Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Войска ОДКБ разбили «банды боевиков»

© Фото : РИА Новостиодкб
одкб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня на полигоне в Астраханской области завершились маневры «Боевое содружество». Военные учились не столько уничтожать противников, сколько координировать действия при ведении боя с малыми и мобильными группами террористов.

Полторы тысячи белорусских солдат возвращаются на родину. На полигонах России и Казахстана завершились учения «Боевое содружество». О качестве выполнения заданий - из Астраханской области Вадим Щеглов.

Более 2 тысяч военнослужащих, 50 самолетов, 25 подразделений ПВО и 6 стран Содружества. О масштабности этих учений говорят не только эти цифры, но и небывалое количество иностранных наблюдателей как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Впервые в этом году за маневрами следили и военнослужащие Индии, Алжира, Малайзии и Сирии.

В этих учениях военные сделали акцент на противодействии террористическим угрозам в приграничной зоне всего Кавказского региона. Причем страны Содружества учли последние события в Ливии и в странах арабской дуги. Беларусь в этих учениях представила около 1300 военнослужащих, для сравнения - от России на маневрах задействовали 600 бойцов. 
 
ВАДИМ ЩЕГЛОВ, корреспондент Белтелерадиокомпании: По легенде учений в приграничном районе всего Кавказского региона сосредоточены небольшие группы бандформирований и террористов. Истребители МИГ-29 получают задачу: уничтожить боевиков. Однако части террористов удается, захватив военный грузовик, скрыться. Истребители находят их и уничтожают.
 
Сразу после учений последовали и первые выводы. На итоговой пресс-конференции министры обороны Беларуси, России, Армении и Таджикистана заявили: с поставленными задачами и силы ПВО, и авиация справились. Причем сегодняшние маневры - некая репетиция перед совместными учениями Беларуси и России «Щит Союза».
 
ЮРИЙ ЖАДОБИН, министр обороны Республики Беларусь: И сейчас уже группировка войск Республики Беларусь: более 5000 человек, около 500 единиц техники и более 20 летательных аппаратов - сосредоточились в исходных для учений районах и продолжают подготовку к активной фазе.
 
АНАТОЛИЙ СЕРДЮКОВ, министр обороны Российской Федерации: Мы все были участниками... боя среди авиации: и в звене, и в двух звеньях с применением действительно С-400, которая в этом учении у нас впервые применялась. И результаты очень высокие. И на самом деле мы, все сидящие министры, довольны результатами.
 
По завершению маневров прямо на полигоне наградили лучших летчиков и ПВОшников. Благодарность от министра обороны Юрия Жадобина и поздравления от коллег по Содружеству.
 
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: Белорусские летчики... как всегда, мы радуемся за их успехи. Хотя как бы и определенные трудности в этом есть. Но ребята - молодцы: все задачи выполнили, которые стояли, и показали хороший результат.
 
Совместные учения стран Содружества на полигоне Ашулук прошли уже в девятый раз, однако на этом совместные тренировки военных не заканчиваются. Уже на этой неделе в Астраханской области начнутся крупные учения «Щит Союза» совместной группировки войск Беларуси и России. Там же снова проверят и систему противовоздушной обороны двух стран.

Перевод выполнен ИноТВ.