Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Мавроди взялся за старое

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСудебные приставы забрали Сергея Мавроди с презентации его книги "Искушение"
Судебные приставы забрали Сергея Мавроди с презентации его книги Искушение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из самых известных мошенников конца двадцатого века - Сергей Мавроди - создал новую финансовую пирамиду: МММ-2011. Теперь она работает не только в России, но и на Украине. Психологи уверены, что вкладывать деньги в новое детище Мавроди будут даже те, кто разорился в девяностых.

Создатель МММ Сергей Мавроди снова взялся за свое. Теперь и на Украине. Он рекламирует новую пирамиду МММ-2011. Она международная и, по словам создателя, полностью безопасная.
 
Кроме МММ, Мавроди еще и консультирует: подсказывает дельцам, как заработать на украинцах. Об украинском филиале МММ узнавал Сергей Стеценко.

РЕКЛАМА МММ: Ё-моё! Куплю жене сапоги.
 
МММ возвращается. Сергей Мавроди снова предлагает украинцам стать богаче. Но вот теперь со столичных билбордов человек в черном, который сидит на куче денег, предупреждает, что финансовые пирамиды опасны для вашего финансового здоровья.
 
В такой позе самый успешный мошенник постсоветского времени призывает людей инвестировать в новую пирамиду. Теперь предупреждение на рекламе выглядит, как угроза заболеть раком на пачках сигарет.
 
В России новую международную МММ Мавроди запустил в начале 2011. Он создал свой интернет-ресурс и блог, где убеждает: все прозрачно и надежно.
 
СЕРГЕЙ МАВРОДИ, основатель МММ: Это хорошая, добрая система. Касса взаимопомощи, так можно сказать. Люди в наше непростое время помогают друг другу.
 
На сайте – правила, курсы и блоги участников. Там люди рассказывают о своем удачном опыте участия в международной пирамиде. Однако связаться с так называемыми десятниками напрямую невозможно: на сайте только электронные адреса.
 
Украинский же филиал МММ – с мобильными. «Окна» звонят, чтобы узнать, как именно заработать много денег.
 
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ МММ-2011 НА УКРАИНЕ: Вклады под 20-30-40-50 процентов в месяц. Естественно, для пенсионеров и инвалидам на 10 процентов больше. По принципу пирамиды. То есть, есть новые участники, соответственно, с новых участников выплачиваются вклады старым участникам.
 
Бывший полковник УБОП и автор книги «Украинский лохотрон» Николай Рощин новую схему МММ называет не иначе, как махинаторской. По его прогнозам, малейшие колебания на финансовом рынке – и международная пирамида развалится.
 
Но самое страшное, по его словам, - другие махинаторские фирмы, которые консультируются у Сергея Мавроди. Таких на Украине как минимум три. Инструкции получают непосредственно из Москвы.
 
НИКОЛАЙ РОЩИН, бывший сотрудник УБОП: Такой документальной связи с Мавроди нет. Он вроде инструктор, ну как игрок на улице. Вы между собой разыгрываете какой-нибудь приз, а он получает свои проценты.
 
Николай Рощин раскрыл «Окнам» одну из схем. Она называется «Экономная корзина». В здании открывается магазин. На входе привлекательная реклама: все продукты за полцены. Человек, который там работает, объясняет: все, что в продаже, можно действительно купить со скидкой, но для этого необходимо сделать первоначальный взнос.
 
Когда набирается несколько десятков человек, магазин закрывается, а владелец исчезает. В похожую аферу полгода назад попала и Татьяна. Заработать денег ей предложила подруга. Однако после инвестиции в 10 тысяч гривен забрать вложенное девушке не удалось.
 
ТАТЬЯНА КОЯН, пострадавшая от мошенников: Они позвонили, сказали, что можно подойти по такому-то адресу. Я туда приехала, написала заявление. Был очень странный офис, то есть, как бы все бегали, никто не знал, что куда. Я сказала, куда подойти там за деньгами, то есть мне ничего реально не ответили.
 
ЕЛЕНА ХАУСТОВА, психолог, доктор медицинских наук: Когда человек настроен на сказку: я все равно верю в чудо, я все равно выиграю тот джекпот, - то его миндалина не срабатывает, она не указывает ему на то, что ситуация опасная, как это было в прошлый раз.
 
Елена Хаустова уверена: в новую пирамиду инвестировать будут даже те, кто потерял деньги еще в девяностых. Тогда пострадали 15 миллионов вкладчиков.
 
Свой прогноз психолог подкрепляет тем, что уже с начала года в МММ-2011 вложили деньги полтора миллиона человек.
 
Перевод выполнен ИноТВ.