Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Лампочка Ильича» дорога сердцу россиян

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛампы
Лампы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение ближайших трех лет Россия планирует полностью перейти с ламп накаливания на энергосберегающие. Однако несмотря на все современные технологии, обычные люди вряд ли скоро откажутся от привычной им «лампочки Ильича».

Вслед за Европой, которая уже отказалась от привычных шестидесятиваток, избавиться от них собрались и в России. Через три года там не должно гореть ни одной лампочки накаливания. Откажется ли Украина от наследия Ленина и Эдисона, и готовы ли горожане и жители села к переходу на энергосберегающий свет, узнавала Александра Митина.

Село Кашино в Подмосковье. Отсюда зашагала по всему Советскому Союзу «лампочка Ильича».
 
СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ: Электролампа в крестьянской избе. Вот как это все происходило. Бабушки смотрят и удивляются.
 
Почти через сто лет после визита Ленина смотритель музея пытается повторить подвиг вождя.
 
СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ: Не горит, нет.
 
«Лампочка Илиьча» не горит - и тут уже с ней прощаются.
 
СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ: Тут у нас стоит на столе утюг, который на углях. Где ему место? В музее. И «лампочке Ильича» будет место в этом самом музее.
 
Простые кашинцы не готовы сдавать в музей ленинское наследие. Европейско-китайский товар игнорируют.
 
МУЖЧИНА: Ильич лампочку зажег в свое время, до сих пор горит. А это все понты.
 
ДЕНИС БЕЛЕНКО, дизайнер: Здесь везде есть лампы накаливания. Торшеры, настольные лампы, люстры.
 
Одесский дизайнер Денис Беленко живет по завету Ленина. В его ресторанах только привычный теплый свет. Люминесцентное освещение разрушает атмосферу.
 
ДЕНИС БЕЛЕНКО, дизайнер: Лампы накаливания приспособлены к нашей стране, наверное, как и все остальное.
 
АЛЕКСАНДРА МИТИНА, корреспондент ТСН: То, что уже запрещено в Евросоюзе и уже почти запрещено в России и на Украине, продается чуть ли в каждом магазине. Тут и 100 Вт, и 150, и 300. И даже есть вот такой гигант в 500.
 
Сергей Жуков торгует лампочками уже 13 лет. Технологии изменились, а вкусы покупателей - нет. Говорит, что даже у его немецких родственников свет старый, ленинский, потому что новое – дорогое и там, и тут.
 
СЕРГЕЙ ЖУКОВ, продавец: Вот у нас лампочка накаливания – 2.60. И вот у нас лампочка энергосберегающая – 38 гривен. Это лидер продаж.
 
Корова Телешевых Рябина очень боится темноты. Хозяин включает свет - и под потолком загорается облепленная мухами семидесятиватка.
 
МУЖЧИНА: Покупаем то, что дешевле, и ставим.
 
Покупать что-то более дорогое семья Сатиров не готова. Если Украина вслед за Россией и Европой пойдет вперед, они двинутся назад. Несмотря на то что находятся в ста километрах от столицы, они привыкли обходиться без электричества.
 
ЖЕНЩИНА: А вы думаете, что мы делаем, когда зимой пропадет свет? В пол-литровую баночку с пшеницей свечку поставила, и доим, моем. Вот такие вот сельчане.
 
Перевод выполнен ИноТВ.