Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские политики могли бы поучиться у Владимира Путина, считает бывший посол США в России Джеймс Коллинз. По его словам, Путину удалось сохранить высокий рейтинг, несмотря на растущее недовольство россиян правительством в целом. Коллинз также отметил, что российско-американская «перезагрузка», вероятно, продолжится и при новом президенте.

Может, кандидаты от республиканцев, которые пытаются попасть в Белый Дом, просто идут не по тому пути? Может, им стоит пересмотреть свои стратегии и поучиться у Владимира Путина.

Один из самых ярких мировых лидеров снова широко обсуждается в новостях: Путин заявил, что в следующем году он снова будет баллотироваться в президенты. И если он победит, то он просто поменяется местами с нынешним президентом Дмитрием Медведевым.

И пока тут, в Америке, кандидаты, кажется, тратят целую вечность на предвыборную кампанию и целуют маленьких детей в надежде на поддержку Республиканской партии, у господина Путина уже есть ключи к победе. Возможно, Рику Перри стоит покататься без рубашки на лошади, Митту Ромни – заняться дзюдо, а Мишель Бакман могла бы доказать свое мужество, подойдя к тигру. 

Конечно же, на самом деле господину Путину необязательно участвовать в президентской гонке. Обычно он просто берет власть в свои руки. Подробнее мы поговорим об этом с Джеймсом Коллинзом, директором программы по России и Евразии Фонда Карнеги за международный мир и, конечно же, бывшим послом США в России. Добрый день, сэр.

ДЖЕЙМС КОЛЛИНЗ, бывший посол США в России: Добрый день, Мартин.

Не является ли происходящее самым ярким доказательством того, что, несмотря на все разговоры о демократии и модернизации, желание господина Путина вернуться на пост президента сродни амбициям бывших российских лидеров, которые хотели править как можно дольше?

ДЖЕЙМС КОЛЛИНЗ: Конечно же, он возвращается. И думаю, очевидно, что предстоящие выборы не совсем можно назвать открытыми.

А каково отношение господина Путина к Соединенным Штатам?

ДЖЕЙМС КОЛЛИНЗ: Думаю, нужно признать, что в «перезагрузке» отношений, которую Обама начал с президентом Медведевым несколько лет назад, не последнюю роль играл господин Путин. Поэтому, я считаю, можно ожидать, что эту линию будут в какой-то степени развивать и дальше.

Настроен Путин, думаю, скептически: ему необходимо увидеть, что американцы действительно готовы работать с Россией. Но едва ли можно предположить, что улучшение отношений за последние три-четыре года происходило не с его «благословения».

Сами россияне вспоминают Путина, руководившего страной с 2000 по 2008 год, с теплотой и любовью. Какова, по-вашему, реакция российского народа на эти новости, на то, что Путин собирается вернуться и участвовать в выборах в следующем году?

ДЖЕЙМС КОЛЛИНЗ: Его рейтинг по-прежнему очень высок, в России он пользуется популярностью и поддержкой. Но, думаю, в стране нарастает недовольство правительством в целом. По-моему, там такие же проблемы, как у нас здесь: народ считает, что правительству не удается удовлетворить его потребности, есть и экономические трудности...

Да, конечно, господин Путин помог им в тяжелые времена, повысил благосостояние почти каждого отдельно взятого россиянина. Но вы же понимаете, политика – это искусство, в котором важно, что хорошего ты сделал людям за последнее время. А в этом смысле у Путина как у потенциального президента могут возникнуть определенные проблемы.

По сравнению с нынешним списком кандидатов от республиканцев он просто сорвиголова! Он дерется с медведями, ездит без рубашки на лошади… Как по-вашему, могут ли забавы Путина чему-то научить наших нынешних кандидатов? 

ДЖЕЙМС КОЛЛИНЗ: Думаю, они могут поучиться тому, насколько важна театральность. А уж в чем господин Путин точно знает толк, так это в политическом театре. Он знает свой народ, чувствует его, понимает, какие приемы хороши. И в этом смысле, я думаю, у него два достижения. Он устроил хорошее шоу, но он также весьма последовательно подавал людям сигнал: «Я работаю на вас, я решу ваши проблемы», - и это было довольно эффективно. Однако, как я уже говорил, не на сто процентов, потому что популярность правительства и впечатление, что правительство делает все возможное или достаточно хорошо работает, со временем ослабело.

Перевод выполнен ИноТВ.