Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Американская» армия не по карману России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВоенный парад
Военный парад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты сомневаются в том, что президенту Медведеву удастся осуществить амбициозную военную реформу, реорганизовав армию по американскому образцу. У России на это просто не хватит денег, считает швейцарский телеканал SF.

Сегодня в России стартует новый армейский призыв. Почти 140 000 молодых мужчин вскоре сменят повседневную одежду на униформу, вступив в ряды этой одряхлевшей структуры. Когда-то гордая российская армия страдает от отсталого управления, устаревшего оружия и коррупции. Поэтому теперь правительство хочет осуществить самую крупную в истории военную реформу. Ее стоимость – 600 миллиардов франков в течение ближайших 10 лет. Но ее методы уже подвергают сомнению. Из Москвы передает Кристоф Францен.

Российские спецподразделения на маневрах на этой неделе. Решительные солдаты, высокая мобильность, современное оружие. Сегодня в российской армии это большое исключение. Но в будущем такое должно стать правилом – этого пожелал российский президент и верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев. Власть хочет иметь мобильные войска, которые можно быстро и эффективно использовать в отдельных горячих точках. Это может вылиться в сумму свыше 600 миллиардов франков.

 
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, Президент России: Мы не можем обойтись без расходов на оборону. Причем расходов, достойных Российской Федерации. Не какой-то там «банановой республики», а именно Российской Федерации.
 
По планам властей, должен быть модернизирован и арсенал стратегических ядерных средств. К тому же Россия намерена заменить изношенное оружие советских времен на современное, в том числе – заграничное.
 
Более чем миллиону солдат в будущем должны лучше платить, чтобы сделать крайне непопулярную службу более привлекательной. Но с этими грандиозными планами здесь перегибают палку, считает известный военный эксперт Павел Фельгенгауэр.
 
ПАВЕЛ ФЕЛЬГЕНГАУЭР, военный эксперт: Россия пытается создать для ведения конфликтов такие же хорошие войска, как у американцев. Кроме того, здесь хотят иметь стратегическое оружие, способное конкурировать с американским противоракетным щитом. Но денег для этого не хватит никогда.
 
На прошлой неделе против масштабных расходов на оборону, которые будут осуществляться за счет социальных проектов и образования, предостерегал и министр финансов Алексей Кудрин. Эта критика рассердила президента Медведева настолько, что популярный министр финансов был вынужден уйти в отставку.

Перевод выполнен ИноТВ.