Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Лужков: путь в оппозиционеры

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание Государственного совета РФ, посвященное развитию политической системы России
Заседание Государственного совета РФ, посвященное развитию политической системы России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший мэр Москвы после своей отставки выступил с целой серией словесных залпов по Кремлю и правящей партии «Единая Россия». Критика Лужкова вышла в ряде российских и зарубежных изданий в виде его интервью.

The Financial Times: Бывший московский мэр ответил критикам   


Не исключая своего возвращения в политику, Лужков, тем не менее, с момента отставки избегал публичности. Экс-мэр Москвы пообещал остаться в России и дать отпор критикам, которых он обвиняет в «политической травле», после новых нападок со стороны правительства, предположительно намеренного заставить его отправиться в эмиграцию.


The New York Times: Бывший мэр Москвы критикует российскую политику


Бывший столичный градоначальник презрительно отозвался о политической системе России, заявив, что страна напоминает гипертрофированную версию Византии и подчиняется прихотям Кремля.  В ходе своего первого почти за год длительного разговора с журналистами, Лужков  заявил, что Кремль парализовал всю политическую деятельность в стране. Он критически отозвался о российском деловом климате, который считает коррупционным, и выразил опасение, что его жена - девелопер-миллиардер - может подвергнуться преследованию, если вернется в Россию из Западной Европы, в которой она живет.  Лужков назвал все основные российские политические партии марионетками. По его словам, противостоять Кремлю – причем, неудачно - попробовала только Коммунистическая партия.


Radio Free Europe: Юрий Лужков и история предательства


Мэр в отставке говорит: он знает, кто из бывших подчиненных и почему его «сдал». И называет цену, которую заплатит Россия за рокировку во властном тандеме. Он довольно пессимистично оценивает перспективы «Единой России», предсказывая, что партия понесет серьезные потери голосов поддержки. Потому что «Единая Россия» – это не партия власти, она не защищала людей, она не защищала народ, она обслуживала правительство и администрацию президента, объясняет Лужков.  Тех, кто состоит в партии, бывший политик считает слабыми, серыми по своему потенциалу, организационному, умственному. А Грызлов – как не лидер, а начальник этой партии – это личность, которая обслуживала всегда и которая не способна на самостоятельную позицию.


Reuters:  Медведев будет слабым премьер-министром, считает Лужков


Дмитрий Медведев будет слабым премьер-министром, когда поменяется местами с Владимиром Путиным, чтобы тот мог вновь вернуться в Кремль после президентских выборов в марте будущего года – уверен 75-летний бывший мэр. Он заявил, что 3,5 года президентства Медведева продемонстрировали его неспособность справиться с проблемами России. Лужков воздержался от прямой критики Путина и сказал, что возвращение Путина в президенты будет «лучше», чем если бы Медведеву позволили остаться во главе государства.


Radio Free Europe: Лужков связал вызов на допрос со «Свободой»


После того, как Лужкова вызвали в следственный департамент МВД  в качестве свидетеля по уголовному делу, политик предположил, что это связано с недавним его интервью Радио Свобода:  «У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку».


The New York Times: Бывший мэр Москвы резко критикует власти


Самая жесткая его атака Лужкова была направлена против Медведева, который, по мнению экс-мэра «не готов к решению задач управления страной на высшем государственном уровне»: « Это касается должности не только президента, но и премьера. Медведев как премьер будет очень слаб». Кроме этого Лужков назвал Россию больным государством, где «правоохранительная система сама погрязла в коррупции, отсутствует объективная судебная система».


BBC – Лужков: Медведев имеет диктаторские замашки


Нынешний глава правительства проявляет большую терпимость к критике по сравнению с президентом – заявил Лужков, отмечая в Медведеве диктаторские замашки.
В ответ на вопрос о том, готов ли он к дальнейшим репрессиям со стороны властей и появлению новых уголовных обвинений уже лично против него, Лужков сказал, что готов к любому развитию событий, потому знает российскую власть, умеющую мстить. Будущие выборы политик не считает свободными и альтернативными. Они уже по сути дела сформированы и альтернативности, избирательности в выборах у нас нет. Если выборы бы ли бы честными, то партии власти вряд ли удалось бы получить большинство голосов. Многие спросят, где же Лужков был раньше и почему его критика стала громкой только сейчас? Разве не Лужков своим опытом и авторитетом укреплял последние годы «вертикаль власти» и популярность «Единой России»? Разве не обвиняют его в тех же пороках, что и всю федеральную верхушку? На эти вопросы Лужков парирует, что он всегда был «возмутителем спокойствия», который выступал часто против отдельных законодательным инициатив и «несправедливых» решений власти, вызывая у оппонентов «желание заставить замолчать» его.