Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне получат возможность увидеть «Ходорковского»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрения сторон по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
Прения сторон по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фильм немецкого режиссера, рассказывающий о судьбе бывшего главы «ЮКОСа», который решился бросить вызов Кремлю, выходит во французский прокат. Российские зрители смогут увидеть фильм «Ходорковский» в начале декабря.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Его дело разделило общественное мнение. Amnesty International признала его узником совести, а Европейский суд отказал Михаилу Ходорковскому в статусе политзаключенного.

Судьба бывшего российского нефтяного магната стала основой для сюжета документального фильма Сирила Туши. Из-за этого фильма у немецкого режиссера дважды крали компьютеры. В среду этот фильм вышел во Франции. В России его можно будет посмотреть со второго декабря.

ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА:
 
- А что это вы там снимаете?
 
- Мы снимаем фильм про Михаила Ходорковского. Ты знаешь?
 
- Нет.
 
- Я его знаю. Он украл много денег у России.
 
Для многих россиян он не кто иной, как вор, жулик и коррумпированный преступник. Однако до того, как оказаться за решеткой, Михаил Ходорковский был самым богатым россиянином. Человек, который выступал в защиту демократии, человек, который посмел бросить вызов Владимиру Путину.
 
Незаурядная судьба Ходорковского вдохновила Сирила Туши на создание документального фильма. В нем можно увидеть историю жизни олигарха, начиная с его стремительного подъема и заканчивая его задержанием в 2003 году.
 
ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА:
 
 - Кто угодно мог сделать огромные деньги. Десятки миллионов долларов. Это было время больших возможностей.
 
- Ельцин продал Ходорковскому «ЮКОС» за 300 миллионов долларов. Спустя несколько месяцев стоимость «ЮКОСа» уже составляла шесть миллиардов долларов. Пять миллиардов – бесплатно!
 
Его состояние оценивалось в восемнадцать миллиардов долларов. В 2002 году он занял 3-е место в списке самых богатых людей планеты. Влиятельный и самонадеянный. Однако через год его жизнь перевернулась.
 
ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА:
 
- Раз в год Путин встречается с самыми богатыми бизнесменами России.
 
- Ходорковского просили взять на себя тему коррупции на встрече в Кремле.
 
- На встрече с Путиным, а я считаю, что именно она предрешила судьбу Ходорковского, он сказал, что мы начали коррупцию, и мы же должны ее закончить.
 
МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ: Масштабы коррупции в России, по данным четырех организаций, оцениваются приблизительно одинаково – в районе 30 миллиардов долларов.
 
Обвинение Кремля в коррупции – недопустимая провокация для президента Путина. Через год молодой олигарх был арестован и осужден за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. С тех пор он стал самым известным российским заключенным. Amnesty International признала его узником совести. Причина того, что Ходорковский попал в немилость, до сих пор остается тайной. Определенно можно сказать только одно: Ходорковский останется в тюрьме до 2016 года.

Перевод выполнен ИноТВ.