Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия подходит к критической точке

© РИА Новости Алексей ДружининПремьер-министр РФ В.Путин на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Премьер-министр РФ В.Путин на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти через 20 лет после падения Советского Союза в России вновь наступают интересные времена, когда она может подняться или рухнуть. То, что происходит во втором по величине мировом ядерном государстве, будет определяться событиями, вызванными двумя обстоятельствами.

 

Почти через 20 лет после падения Советского Союза в России вновь наступают интересные времена, когда она может подняться или рухнуть.

То, что происходит во втором по величине мировом ядерном государстве, будет определяться событиями, вызванными двумя обстоятельствами.

Решение Всемирной торговой организации принять, наконец, Россию примерно после 18 лет переговоров является одним из них. Намерение премьер-министра Путина удержаться у власти любой ценой – другим.

Присоединение России к ВТО может привлечь больше иностранных инвестиций в экономику страны, стимулировать торговлю и конкуренцию, помочь модернизировать страну и вывести ее население из нищеты.

Еще по теме: Конкуренция, эффективность, низкие цены в России при ВТО

С другой стороны, это может вызвать еще большее недовольство миллионов россиян, которые зависят от своих рабочих мест на устаревших заводах и живут от зарплаты до зарплаты, что приведет к массовым беспорядкам. Разве что они пройдут переподготовку и найдут новую работу в течение нескольких лет до того, как все торговые тарифы будут отменены и они столкнутся с конкуренцией со стороны своих более продвинутых западных коллег.

 


Но такая широкомасштабная программа переподготовки потребует значительного смещения приоритетов со стороны путинского режима, который вместо этого продолжает обирать страну, направляя доходы от экспорта природного топлива, металлов, древесины, и оружия аффилированным с Кремлем частным корпорациям, которые, в свою очередь, прячут деньги в оффшорных налоговых убежищах. То, что остается, в значительной степени разграбливается бюрократами среднего и низшего уровня через комплексную систему откатов, без чего немногие, если таковые вообще имеются, коммерческие сделки невозможны в России.

Смотрите по теме: Уровень коррупции в разных странах

Думать, что клептократическая власть богатых реформирует сама себя на благо людей, наивно – просто потому, что все в ней от начала до конца зависит от поддержания статус-кво, чтобы избежать уголовного преследования или еще чего хуже. Таким образом, она не склонна к идее либерализации экономики и будет делать все от нее зависящее, чтобы бороться с этим.

По этой причине маловероятно, чтобы членство в ВТО привело Россию в лоно цивилизованных стран, пробудив процесс, который реформирует антинародный режим, печально известный своей практикой использования поставок энергоносителей, участием в торговых войнах, и не останавливающийся перед военным вмешательством ради оказания политического влияния на своих соседей, таких как Украина и Грузия.

Для того, чтобы это произошло, режим Путина должен уйти в первую очередь.


По крайней мере, один из экспертов с практическим опытом реформирования России, похоже, думает так.

Это Михаил Горбачев, бывший советский президент, который, по общему признанию, начинал демократические реформы, ускорившие в 1991 году кончину страны, известной как Советский Союз, и появление независимого государства, ныне известного как Российская Федерация или, для краткости, Россия.

В статье, опубликованной осенью этого года в «Новой газете», оппозиционном российском издании, которой он частично владеет, г-н Горбачев просто призвал к смене режима в России. Она была написана после того, как стало известно, что премьер-министр Путин пойдет на «выборы» президента на шестилетний срок в стране, где фальсификации выборов являются нормой.

Еще по теме: Выборы почти без выбора

Он указывает: более половины населения считают, что страна движется в неверном направлении, режим не гарантирует гражданам личную безопасность и приемлемый уровень существования, и на этот раз не реформы приведут к распаду страны, а их отсутствие.

Похоже, он выдал предупреждение Кремлю, что его отказ проводить демократические выборы – читайте «уступить власть» – может привести к сценарию Арабской Весны в России.

Из-за относительной политической и экономической стабильности, вызванной несколькими годами высоких цен на топливо и в результате относительного благополучия в этой стране, экспортере топлива, этот прогноз носит более долгосрочный характер.

На данный момент совершенно ясно: сохранение режима Путина еще на несколько лет приведет к стагнации, и если мировой экономический кризис продолжится, путинский режим обанкротится, что вызовет общественные беспорядки.

Кремль сразу обвинит в этом членство в ВТО, что оно открыло Россию для проникновения «западных агентов влияния» – его знаменитых козлов отпущения.