Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские рынки ответили падением на митинги оппозиции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские фондовые рынки негативно отреагировали на многотысячные акции протеста против результатов парламентских выборов 4 декабря. По мнению аналитика Тима Сеймура, подобные условия в перспективе могут оказаться на руку тем, кто хочет скупить акции российских компаний по низкой цене.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Приходит ли «арабская весна» в Москву? Тысячи протестующих приняли участие в демонстрации у стен Кремля после прошедших в конце прошлой недели выборов, результаты которых, по мнению многих, были сфальсифицированы. Партия Владимира Путина получила большинство в парламенте, и котировки российских акций на фоне этого хаоса резко упали. Здесь вы видите снижение показателей.
 
Итак, обсудим мировые торговые дела с Тимом Сеймуром из Emergingmoney.com, также известном в Fast Money под именем «Посол». Какие же выводы мы можем сделать из происходящего?

ТИМ СЕЙМУР, основатель Emergingmoney.com: Скажем так, политическая нестабильность в России всегда отражается на рынке. Думаю, в нынешних условиях «арабская весна» невозможна. Новое поколение россиян – это ребята с iPod и iPad, которые, на мой взгляд, в общем-то хотят перемен, но которым смена власти не нужна.
 
Поэтому, прежде всего, я считаю, что на самом деле партии «Единая Россия» нужны новые лица. Это партия Путина. Она потерпела болезненную неудачу и потеряла квалифицированное большинство в парламенте, и сейчас, мне кажется, она пытается чем-нибудь загладить случившееся.
 
Но, думаю, эта слабость – то, что вы можете в конечном итоге купить. Произойдет ли это завтра – не уверен. Сегодня вечером будет еще больше акций протеста. За этим надо следить, ведь сегодня Кремль мобилизовал большое количество вооруженных сил - и, думаю, вечером для рынка наступит еще одно испытание.
 
Но опять-таки, это действительно застало людей врасплох, несмотря на то что вчера у нас были результаты выборов и все были очень довольны.
 
Есть ли вероятность того, что в случае возможных изменений во власти могут произойти и важные изменения в вопросах управления такими отраслями, как нефтяная и газовая?
 
ТИМ СЕЙМУР: Будем надеяться, что так и произойдет. Это именно с точки зрения торговли, а я думаю, что так и надо на это смотреть. То есть, что касается конкретных компаний, то я был бы аккуратнее с теми отраслями, где, как я полагаю, успешно действуют приближенные к Кремлю люди. Удобрения - «Уралкалий» и огромная доля горнодобычи. Даже «Новатэк» - это потрясающая компания, но ее считают как минимум связанной с Кремлем, неважно, правда это или нет.
 
«Газпром» и «Сбербанк» воспринимают как единые государственные компании, акции которых здесь обычно распродают. Эти компании продают свои акции как страховку от российских рисков, однако в цену акции они уже частично заложены. Эти компании относятся к такого рода предприятиям, которые стали более прозрачными, и, полагаю, любые положительные изменения окажут позитивное влияние на их бизнес-модель.
 
Как вы сказали, вопрос в том, является ли спад ослаблением рынка или отличной возможностью для совершения покупки, может быть, не сегодня и не завтра. Существует ли такая оценка стоимости, благодаря которой можно было бы положительно ответить на этот вопрос? Или это полностью зависит от ряда факторов?
 
ТИМ СЕЙМУР: Российские риски всегда закладываются в стоимость российских акций, именно поэтому рынок России – самый дешевый среди основных развивающихся. Полагаю, в том случае, если сегодня вечером ситуация накалится, цены на российском рынке несколько снизятся. Однако в конечном счете «Газпром» торгует по цене в три раза ниже показателя прибыли до налогов, процентов и амортизации. Это дешево даже по меркам «Газпрома» - и, полагаю, это нужно учитывать.
 
В связи с тем что появилось больше компаний, ориентированных на потребителя, можно ожидать, что Путину придется сделать крупные капиталовложения. Не в буквальном смысле слова, но расходы населения увеличатся. Потребительские бренды извлекут из этого выгоду, а, как правило, эти компании торгуют по высокому соотношению цены акции к доходу, и, я полагаю, вы находитесь в том положении, которое позволит вам фактически заполучить сейчас эти бренды дешевле - и вам следует воспользоваться этой возможностью.

Перевод выполнен ИноТВ.