Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые борцы с Путиным не помнят СССР

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАкция протеста против фальсификации выборов в Калининграде
Акция протеста против фальсификации выборов в Калининграде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На борьбу с властями в России выходит поколение тех, кто знает о событиях времен распада СССР лишь по рассказам родителей, бабушек и дедушек. Эта молодежь требует пересмотра итогов выборов и демократизации общества.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Когда Кремль объясняет детям, как устроена демократия, то на словах все выглядит прекрасным. «Замечательно, что люди с иной точкой зрения могут искать ошибки в работе властей», - такое действительно написано на сайте Кремля.

Но очевидно, это послание справедливо в России только для подрастающего поколения – ведь оно еще не может избирать. Для взрослых с правом голоса все выглядит не столь радужным, если у них есть разногласия с премьер-министром Путиным.  

Сотни демонстрантов были арестованы в Москве после того, как они вышли протестовать против фальсификаций на парламентских выборах, состоявшихся в прошлое воскресенье. Но и то, что даже бывшие государственные деятели, такие как Михаил Горбачев, требуют провести новые выборы, нисколько не трогает Кремль. Георг Рестле о протестах оппозиции.
 
Настя Рыбаченко – одно из новых и юных лиц российской оппозиции. Ей 20 лет, и ее восхищает новое протестное движение.  
 
НАСТЯ РЫБАЧЕНКО, студентка: Столько людей вышло на улицы. Ситуация полностью изменилась. Признаки оппозиции, которая называет партию власти ворами и мошенниками, повсюду. Многие говорят об этом на улице и в метро. Это совершенно другая атмосфера, чем еще 3 или 4 дня назад.
 
Вчера вечером Настя участвовала в демонстрации в центре Москвы, на которой против Владимира Путина и официальных итогов выборов в Думу протестовали более 2000 человек. Многие ее друзья были задержаны и до сих пор находятся за решеткой. Полиция действует все более жестко. Ей самой сломали палец, рассказала она нам. Но ей повезло: она на свободе.  
 
Сейчас она с несколькими друзьями организует помощь для тех, кто задержан. Через Интернет и Твитер они организуют еду и питье для оказавшихся за решеткой.  Это новое поколение противников власти. О Советском Союзе они знают лишь по рассказам. Им надоел Путин, они борются за большую демократию в России.
 
НАСТЯ РЫБАЧЕНКО, студентка: Наши демократические интересы мы, к сожалению, можем отстаивать только на улицах. Здесь не допускают существования реальных оппозиционных партий, таких, которые борются за свободу мнений или охрану природы. Лучше бы нам быть в парламенте, чем подвергаться избиениям и арестам на улице.
 
Этим вечером милиция* вновь пресекла демонстрации в центре Москвы. Она оттеснила тех, кто несмотря ни на что пытался здесь собраться. Протесты пока сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге. Российская осень все еще далека от «арабской весны», если такое сравнение и приходит на ум.
 
Эта демонстрация, напротив, была разрешена властями. Она – в поддержку Путина и его правящей партии «Единая Россия». Танцы вокруг белого медведя. Впрочем, в этой красоте был один существенный изъян. Многие демонстранты попали сюда против собственной воли.
 
ДЕВУШКА: Университет заставил нас приехать сюда и поддерживать «Единую Россию», хотя мы голосовали против этой партии.
 
Владимира Путина сегодня показывали только таким: во время подачи заявления на выдвижение собственной кандидатуры на пост президента. 4 марта он хочет стать всенародно избранным президентом. Настя и ее друзья намерены сделать все, чтобы это предотвратить. Следующая крупная акция запланирована уже на субботу.
 
*Так сказано в оригинале.

Перевод выполнен ИноТВ.