Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция ушла в сеть для организации новых протестов

© коллаж ИноСМИВыборы в интернете
Выборы в интернете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на массовые аресты и разгоны, противники нечестных выборов не сдаются и 10 декабря собираются провести акцию, на которую рассчитывают привлечь беспрецедентное число участников. По данным социальных сетей, 25 тысяч человек уже выразили готовность выйти и отстаивать свои права.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Мирные граждане разгромлены и арестованы - Россия в ожидании революции. Напряженная обстановка и беспорядки в связи с фальсифицированными выборами достигают пика. После жестокого разгона мирных акций и массовых арестов с применением силы Кремль готовится к еще одному противостоянию.

Полиция и ОМОН уже находятся в боевой готовности на Площади революции, где через несколько часов вновь соберутся участники акции.

Тем временем ведомство Лаврова после скандальной оценки иностранных наблюдателей делает первое заявление, в котором обвиняет международное сообщество в необъективности и политизированности.

Все влиятельные организации, Запад и США выражают возмущение относительно фальсификации выборов и призывают Москву провести расследование всех фактов нарушений.

В больших городах России вновь царит напряженная обстановка. Несмотря на массовые аресты, разгромы и оскорбления в Москве и Санкт-Петербурге, население не перестает выходить на главные площади и выражать свой протест.

«Путин - вор», «Россия без Путина», «У нас украли голоса», «Позор» - это те основные лозунги, которые сегодня слышны в городах России.


В Санкт-Петербурге правоохранители задержали сотни мирных граждан. Почерк все тот же: выборочно задерживают митингующих и силой доставляют в отделения.

УЧАСТНИЦА АКЦИИ: На этих выборах я была наблюдателем. На своем участке я столкнулась с такими нарушениями, которые перешли все границы допустимого. Насколько мне известно, аналогичная ситуация была и на других избирательных участках. Эти выборы нелегитимные. Зачем вы меня толкаете? Что я вам сделала? Куда вы меня ведете?

УЧАСТНИК АКЦИИ: «Единая Россия» получила лишь 25% голосов, 21% они украли у народа. Мы собираемся опротестовать их поведение мирным путем. Мы будем стоять до тех пор, пока не будут пересчитаны голоса. Мы не признаем ни итоги выборов, ни действующую власть и требуем их отставки.

В Москве же на Триумфальной площади были мобилизованы 25 тысяч полицейских и 2000 военных. Полиция Кремля начала разгонять участников мирной акции к 6 часам вечера. Именно к тому моменту стало известно, что те лидеры оппозиции, которые пока не находятся под арестом, планировали собрать всех своих сторонников. В тот вечер собралось 5 тысяч человек.

По сценарию властей митингующие также были арестованы и в столице. Многие из них до сих пор в заключении, среди них два гражданина Грузии. Виталия Апакидзе и Тимура Жалагония приговорили к 15-дневному заключению.

Блогеры распространяют информацию о том, что в Москве происходит мобилизация военных подразделений с Северного Кавказа, к помощи которых прибегнут в случае, если местные силы не смогут оказать сопротивление толпам несогласных с политикой властей. Но пока власть вновь направляет против демонстрантов «нашистов». Сотни сторонников «Единой России» проводят параллельные акции. «Путин, я люблю тебя!» - лозунг молодой организации «Наши».

СТОРОННИЦА «ЕДИНОЙ РОССИИ»: Я поддерживаю «Единую Россию», я люблю Путина. Медведева не очень, а Путина - да. Путин, я тебя люблю!

Параллельно в социальных сетях происходит подготовка к демонстрации, которая пройдет 10 декабря. На странице в Facebook готовность принять участие в акции высказали 25 тысяч человек.

Тверской суд не удовлетворил просьбу оппозиции освободить блогера Алексея Навального. Вместе с ним под арестом остается Илья Яшин. Они были арестованы на второй день после выборов и приговорены к 15-дневному заключению по обвинению в нарушении общественного порядка.

АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ, блогер: В этом суде никто не осуществляет допрос свидетелей, у них нет доказательств. И они не рассматривают наши видео- и фотоматериалы, доказывающие нашу невиновность. Учитывая все это, сложно назвать этот суд справедливым.

В связи с происходящим в России представитель США еще раз прокомментировал эти события. Пресс-секретарь Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что у всех есть право на проведение мирных акций. Он еще раз отметил, что российские власти должны расследовать все случаи нарушений на состоявшихся парламентских выборах.

МАРК ТОНЕР, пресс-секретарь Госдепартамента США: У каждого есть право на то, чтобы зафиксировать собственную позицию. У российского народа должно быть право на проведение мирных демонстраций для выражения своей позиции. Необходимо принять меры по каждому случаю нарушений в ходе голосования и провести расследование, в котором будут задействованы и международные наблюдатели.

МИД России дал комментарий оценкам международных наблюдателей. На официальной веб-странице Министерства иностранных дел РФ опубликовано заявление, в котором подчеркивается, что выборы проводятся, в первую очередь, в интересах граждан России - и давать оценку итогам выборов вправе только они.

ЗАЯВЛЕНИЕ МИД РФ: Несколько миссий наблюдателей дали свою оценку проведенным в РФ выборам, назвав их спорными, политизированными и необъективными. Мы с этим не согласны. Российские граждане сделали свой выбор, и только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов.

В центре Москвы до настоящего момента остаются полиция и спецподразделения. Вместе с тем распространяется информация о том, что под предлогом ремонтных работ мэрия Москвы решила перекрыть Площадь революции. Это именно та площадь, на которой 10 декабря запланировано проведение масштабной акции протеста.

Перевод выполнен ИноТВ.