Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В рамках ВТО торговля России станет прозрачной и безопасной

© коллаж ИноСМИРоссия и ВТО
Россия и ВТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От присоединения России ко Всемирной торговой организации выиграют и Россия, и ее торговые партнёры, заявляет глава ВТО Паскаль Лами. При этом он отметил, что нельзя сравнивать Россию с Китаем, принятым в ВТО 10 лет назад.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Новый  фактор – Россия присоединяется ко Всемирной торговой организации (ВТО), скорее в ближайшем, чем в отдаленном будущем. С начала переговоров прошло почти два десятилетия и, возможно, на этой неделе Россия вступит в ВТО. Завершается 2011 год, и показатели роста мировой торговли стали колебаться.

Вот  что заявляет по этому поводу ВТО. Организация понизила прогнозы на этот год. Присоединившись, Россия станет её 154-ым участником. Но если посмотреть на прогнозы ВТО, то мы видим рост всего на 5,8%. Это прогноз роста мировой торговли в 2011 году.
 
Далее мы видим, что происходит с Китаем – как известно, на этой неделе будет ровно десять лет, как он присоединился к организации и за это время значительно увеличил свою долю в мировой торговле. Стоимость китайского экспорта выросла с 510 миллиардов до 3 триллионов. В сегодняшнем докладе Конгрессу торговый представитель США заявил, что Китай по-прежнему не играет по правилам, а его реформы в сфере торговли плетутся по обочине.
 
Вот примерная картина общего положения.
 
С нами на связи из Женевы – Паскаль Лами, глава Всемирной торговой организации, ВТО.
 
Господин Лами, как всегда рады вас видеть! Прежде чем приступить к вопросу о России, к вопросу более общему... Обеспокоены ли вы – как комиссар в прошлом – относительно того, что достигнутая на прошлой неделе в Европе договоренность с еврозоной может вызвать еще большую неопределенность и, в итоге, нанести удар по европейской торговле?
 
ПАСКАЛЬ ЛАМИ, генеральный директор Всемирной торговой организации: Как вы понимаете, мне сложно комментировать внутренние вопросы ЕС. Однако, полагаю, чем скорее европейцы начнут действовать вместе, чем скорее они выберутся из этого институционного кризиса, в котором они оказались, тем лучше будет для европейской экономики, которая, как нам известно, сейчас не в лучшей форме. А что хорошо для европейской экономики, то будет благом и для всего мира. Поэтому моя рекомендация как главы ВТО, - пожалуйста, начтите действовать вместе как можно быстрее. Всему миру это необходимо.
 
Хорошо, теперь поговорим о ВТО и России, которая вступит в организацию, как ожидается, на этой неделе. Этот процесс затянулся надолго. Уверены ли вы в том, что когда Россия присоединится, она получит те же преимущества и, возможно, столкнётся с теми же проблемами, что и Китай?

Читайте еще: Россия в ВТО
 
ПАСКАЛЬ ЛАМИ: Вы знаете, Ричард, что российская и китайская экономики сильно отличаются друг от друга. По сравнению с российской экономикой, которая все еще сильно зависит от экспорта энергоносителей, китайская экономика чрезвычайно диверсифицирована.
 
То, что Россия вступает в ВТО – хорошая новость. Сейчас у нас хороших новостей не очень много. Это хорошая новость и для России. Она получит преимущества от ведения импортных операций по правилам ВТО. Это хорошая новость и для торговых партнеров России, которые знают, что с момента присоединения России к организации, она будет играть по правилам ВТО, ее рынок станет более прозрачным.
 
Так что в любом случае Россия выигрывает, обеспечивает своего рода безопасность своим торговым отношениям. И торговым партнерам России нужна более открытая торговля с Россией. И конечно, как обычно, в будущем мы еще посмотрим – как мы делаем со всеми нашими участниками. Мы проводим регулярные исследования и проверки того, соблюдают ли они наши правила.
 
Необходимо взглянуть на Дохийский раунд, поскольку сейчас десятая годовщина вступления Китая в ВТО, и Дохийский раунд длится уже десять лет. Когда уже вы и участники организации решитесь либо на меньшую сделку, ограниченную сделку, либо вообще от всего отказаться? Одно или другое – но пора бы уже с этим определиться.
 
ПАСКАЛЬ ЛАМИ: Мне известна ваша позиция по этому вопросу, Ричард. Неудовольствие ваше понятно: вы уже порядком заждались хороших новостей. Но поймите, пожалуйста, в международных системах в одночасье ничего не происходит. Вы правы, в настоящий момент раунд в тупике, но «в тупике» не значит «умер».

Еще по теме: Россия может оспорить энергетические правила ЕС в ВТО
 
На данный момент есть ряд вопросов, препятствующих завершению раунда. И завтра в Женеве начнётся встреча министров, которая проходит каждые два года. На ней они попробуют оценить между собой, насколько этот вопрос можно решать порционно, кусочек за кусочком, делая то, что можно сделать, вместо того, чтобы пытаться сдвинуть весь пакет целиком. Очевидно, это они и попытаются сделать.
 
Это не означает, что Доха будет теперь в «облегченной редакции», это означает более быстрое достижение результатов по некоторым обсуждаемым темам Дохийского раунда.
 
Господин Лами, мы с вами еще обсудим это подробнее. Надеюсь встретить вас в холодном и снежном Давосе. Надеюсь, вы туда приедете, и мы сможем побеседовать лицом к лицу.
 
У меня будет такая замечательная возможность туда приехать.
 
Превосходно. Значит, встретимся. С нами на связи из Женевы был Паскаль Лами, глава ВТО.

Перевод выполнен ИноТВ.