Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборные баталии: СМИ о президентской кампании в России

© коллаж ИноСМИАлексей Навальный и Владимир Путин
Алексей Навальный и Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Ниспровергатели» режима и «самодовольные господа»; Навальный на фоне Гитлера; сайт Путина - под обстрелом призывающих его уйти в отставку; церковь – за политические реформы; предвыборных дебатов не ждите. Об этом – в обзоре мировой прессы.

Radio Free Europe: Путин ответил «ниспровергателям»


Владимир Путин опубликовал статью в газете «Известия», в которой рассказал о «ниспровергателях», которые на глазах могут превратиться в «самодовольных господ» и о своей «группе единомышленников», которая «вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила ехребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны … и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей». При этом Путин поднял и ставшую актуальной после массовых митингов против фальсификации выборов в Госдуму тему переговоров между властью и обществом.


The Financial Times: Путинская предвыборная кампания наталкивается на многочисленные препятствия


Владимир Путин всерьез взялся за проведение своей президентской кампании, открыв новый вебсайт, на котором видны знакомые всем изображения российского премьера на татами для дзюдо, на горнолыжном спуске и верхом на коне. Все они громко восхваляют его социально-экономические реформы и спортивную доблесть.  На сайте нет даже упоминания о кремлевской правящей партии «Единая Россия», которая попала под огонь критики из-за прошедших в декабре парламентских выборов. Сам вебсайт и предвыборная кампания стали частью усилий, направленных на то, чтобы вернуть разговор в русло беседы о самом Путине. Однако беседа эта идет далеко не по плану.  Спустя час после запуска сайта в прошлый четверг раздел комментариев был уже полон требований к Путину уйти в отставку.


Deutsche Welle: Путин в ответ на массовые протесты призывает общество к диалогу


Агентство DPA напоминает, что в последнее время не только оппозиционеры, но и представители среднего класса, интеллигенции и церкви призывали Путина прислушаться к участникам массовых антиправительственных демонстраций, выступающих за перемены в России.


ABC: Патриарх Кирилл говорит о необходимости политических реформ


Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил в воскресенье о необходимости политических изменений в стране и призвал власти прислушаться к гражданам, которые выходят на акции протеста в связи со спорными результатами голосования. В интервью, переданном по телеканалу «Россия» в программе, направленной на дальневосточный регион, Патриарх указал, что «нечувствительность власти к выражению протестов – это очень плохой признак», «признак неспособности власти к самонастройке». «В свободном обществе каждый человек должен иметь право на выражение своего мнения, включая несогласие с властями», сказал он. «Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное», – заявил глава Русской православной церкви. Впервые глава РПЦ призвал руководство страны прислушаться к голосу протестного движения.


The Financial Times: Путин игнорирует своих интернет-критиков


Но все складывается не так уж и плохо для верховного российского лидера. По данным российского социологического агентства ВЦИОМ, показатели поддержки Путину на самом деле даже улучшились по сравнению с декабрем, когда начались первые протесты.
Опубликованные в пятницу новые данные показывают, что Путина на выборах поддержат 48 процентов избирателей. В середине и конце декабря это показатель составлял 45 процентов, а сразу после самого крупного протеста, состоявшегося 10 декабря, он был равен 42 процентам. Другое российское агентство по проведению опросов Левада-Центр дает более низкие показатели поддержки Путину, сообщая о том, что они лишь чуть-чуть превышают 42 процента.  Но даже более высокие показатели ВЦИОМ означают, что премьер-министр будет вынужден пойти на второй тур. Чтобы избежать такой судьбы, ему в первом туре надо набрать большинство в 50 процентов голосов.


Украiна Молода: Владимир Владимирович, спаси Вас Господь!


Главный кандидат в президенты России Владимир Путин в предвыборных дебатах участвовать не будет. Об этом сообщил общественности его пресс-секретарь Дмитрий Медв... пардон, Песков. Аргументация проста: для участия в дебатах с соперниками Владимиру Владимировичу придется оформить отпуск (интересно, сколько времени у них там, в России, длятся дебаты?), а кто же в это время о государстве будет заботиться? Путин же, напомним, премьер-министр, и курс рубля, стоимость газа и благосостояние «маленького россиянина» не выпадают из-под контроля его недремлющего ока ни на миг.


Daily Mail: В видеоклипе борца с коррупцией и популярного блогера сравнили с Гитлером


В рекламном ролике, нацеленном на дискредитацию борца с коррупцией и оппонента премьер-министра Владимира Путина, Алексея Навального сравнили с Гитлером. Навальный это одна из ключевых фигур, возглавляющих протесты и политическое движение против результатов декабрьских парламентских выборов в России. Этот видеоролик, в котором его жесты во время выступлений на митингах смонтированы параллельно с кадрами архивной съемки Гитлера, был размещен на российском блоге, в котором высмеивают путинских оппонентов.


The Guardian: Навальный: новый российский бунтарь бросает вызов Путину


“Навальный - яркий персонаж, который делает много шума, который привлекает к себе внимание, но который абсолютно лишен содержания», сказал о нем Роберт Шлегель, депутат Едра и бывший активист «Наших». «У него нет реального опыта, кроме писательства в блоге и недолгой работы советником регионального губернатора. Никто его не знает в регионах. И несмотря на все его громкие слова, он не баллотировался в депутаты и решил не выставлять свою кандидатуру в президенты. Представляет ли собой Навальный угрозу Путину? Нет, абсолютно», считает Шлегель. Опрос, проведенный в прошлом апреле показал, что 93% россиян не знают, кто такой Навальный (хотя эта цифра, вероятно, значительно изменилась после декабрьских протестов). Однако если Навальный и правда настолько незначительная фигура, непонятно, почему сподвижники Путина проявляют такую нервозность. «Мне не нравится его фюрерский стиль речей», говорит Шлегель. «Зачем он ездил в Йельский университет и разговаривал с тунисцами и египтянами, которые совершили революцию? Кто-то платит за такие вещи и она хотят чего-то взамен».