Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам предложили решить: «хоронить ли Путина»

© коллаж ИноСМИПутин в Мавзолее
Путин в Мавзолее
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущая одного из региональных телеканалов допустила курьезную оговорку. Рассказывая о предложении Михаила Прохорова провести референдум по вопросу, стоит ли хоронить Владимира Ленина, Мария Бухтуева упорно называла вождя пролетариата именем российского премьера Владимира Путина.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

 

Ведущая телеканала «ТВК Красноярск» Мария Бухтуева в прямом эфире заявила, что в Интернете сейчас активно обсуждают актуальную тему: «Нужно ли похоронить Владимира Путина», отметив, что якобы подал эту идею кандидат в президенты Михаил Прохоров.

«Нужно ли хоронить Владимира Путина? Эту тему сейчас активно обсуждают в Интернете, а подал эту идею кандидат в президенты Михаил Прохоров. Бизнесмен считает, что именно по этому вопросу срочно нужно провести референдум», - сказала телеведущая.

Забавная оговорка вызвала бурную реакцию в Сети. В действительности никаких зловещих планов в отношении премьер-министра и своего соперника на выборах 4 марта у миллиардера не было, и он всего лишь в очередной раз поднимал уже набившую оскомину тему о выносе из Мавзолея и захоронении тела Ленина, передает NEWSru.com.

«Моя личная позиция - Ленина нужно похоронить. Но делать это нужно уважительно по отношению к тем людям, которые считают по-другому. Я бы по этому вопросу провел референдум... Вопрос про Ленина исключительно важен. Мы должны расстаться со своим прошлым, не забывая его, ради будущего нашей страны», - так объяснил свою позицию Прохоров.

Читайте также: Двойник Ленина позирует в Москве для фото к восторгу публики

Самое интересное, что Мария Бухтуева, произнеся фамилию Путина, без тени сомнения продолжила, что якобы Прохоров считает, что «именно по этому вопросу» (о похоронах Путина) нужно срочно провести референдум. Телеведущая пояснила, что предложение вызвало много откликов, а идея родилась, «возможно, не случайно, потому что выборы». На телеэкранах при этом крупно демонстрировался скан статьи о том, что Прохоров на самом деле предлагает похоронить вовсе не премьер-министра, а вождя мирового пролетариата.

Как передает радиостанция «Эхо Москвы», интернет-пользователи разошлись в оценке оговорки Бухтуевой: кто-то считает конфуз «забавным», другие называют такие заявления «опасными», а третьи характеризуют инцидент емким жаргонным словом «жесть». Видео на YouTube с отрывком из красноярских новостей стало настоящим хитом в Интернете.

Телекомпания ТВК, комментируя инцидент, опубликовала на своем официальном канале на YouTube видеоролик продолжительностью 47 секунд, уточнив, что в Интернет попала лишь часть эфира, и Бухтуева исправила сказанное ею в той же программе.

Телеведущая объяснилась по поводу инцидента через полторы минуты после реплики про Путина, когда закончился очередной сюжет. «И к предыдущей теме: в Мавзолее у нас Владимир Ленин, другой вождь, поэтому, конечно, речь шла о нём, как раз по его судьбе предложение делал Михаил Прохоров», - пояснила зрителям Бухтуева, видимо, уже опасаясь повторять фамилию премьер-министра.

Руководство красноярского телеканала решило не наказывать ведущую Марию Бухтуеву, которая в прямом эфире обмолвилась по поводу похорон Путина, хотя многие пользователи Сети высказали мнение, что работать ведущей осталось недолго, передает «Пресс-Лайн».

На канале ТВК опровергли предположение о наказании. «Какие последствия для Марии могут быть за оговорку в прямом эфире? Мы что, четвертовать ее должны за это в свободном-то государстве? За эту оговорку Марии Бухтуевой ничего не будет», - сообщила исполнительный директор ТВК Ксения Черепанова.

А вот похожий инцидент во время прямого эфира в ноябре прошлого года стоил телеведущей РЕН-ТВ Татьяне Лимановой работы. Правда, никаких оговорок Лиманова не делала, а отметилась по-другому: показала средний палец левой руки (как известно, это однозначно трактуется как неприличный жест) после упоминания имени президента США Барака Обамы.

Позже выяснилось, что таким образом Лиманова, думая, что она за кадром, а зрители смотрят сюжет, просила суфлера поднять текст. Однако с телеканала ведущей все равно пришлось уйти.

Перевод выполнен ИноТВ