Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин повернет российскую экономику вспять

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с избирателями в Москве
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с избирателями в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению экспертов, курс на модернизацию и приватизацию российской экономики угаснет. Его инициатора Дмитрия Медведева уже называют «политическим трупом», а Владимир Путин, в случае победы на мартовских выборах, не поддержит эту линию и вернётся к доминированию госсектора, приводит мнение экономистов телеканал CNN.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

По словам председателя правительства Владимира Путина, российская экономика погрязла в коррупции и слишком зависит от экспорта нефти и газа. Он обещает изменить ситуацию, если в марте будет вновь избран президентом. Но как сообщает Фил Блэк, совершенствовать российскую экономику проще на словах, чем на деле.

Инновационный центр «Сколково» должен стать новым двигателем российской экономики. Исследовательская лаборатория размером с город, предназначенная для ведущих мировых компаний в области высоких технологий. Его часто называют российской «Кремниевой долиной», а главным инициатором выступил президент Дмитрий Медведев.
 
Но спустя два года после того, как о проекте было объявлено и «Сколково» заинтересовало международные компании, большая часть территории планируемого центра остается пустырем. А его главного сторонника среди политиков называют «политическим трупом». Медведев покидает свой пост, предоставляя возможность нынешнему главе правительства Владимиру Путину участвовать в мартовских выборах главы государства, на которых ему предсказывают победу.
 
Целями Медведева в экономике были инновации, приватизация и диверсификация. Мало кто считает, что он их добился, но насколько вообще они будут интересны Путину?
 
ВЛАДИМИР РОЖАНКОВСКИЙ, директор аналитического департамента «Норд-капитала»: Крокодила не заставишь питаться листьями.
 
Экономист Владимир Рожанковский имеет в виду прежнюю линию Путина. Он был президентом два срока, с 2000 по 2008 годы, и в этот период позволил российской экономике обрести зависимость от экспорта нефти и газа. И не проявил особого интереса к выводу ряда крупнейших предприятий страны из государственной собственности.
 
Итак, согласно некоторым прогнозам, в следующий президентский срок Путина все останется по-прежнему.

Читайте также: Провести налоговую реформу Путину будет труднее, чем победить на выборах
 
ВЛАДИМИР РОЖАНКОВСКИЙ: По сути, это значит, что в экономике будет доминировать госсектор. Это значит, что новым предприятиям будет так же сложно подниматься, как и прежде.
 
Кэмпбелл Бетуэйт знает, насколько трудно начинать бизнес в России. Ему принадлежат этот бар и предприятие, работающее в сфере недвижимости.
 
КЭМПБЕЛЛ БЕТУЭЙТ, предприниматель: Есть множество подводных камней: регулятивных, юридических и выходящих за рамки юридических, судебных вопросов. Все они могут обернуться проблемами. И это представляет очень большую трудность для многих – как россиян, так и иностранцев.
 
ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Вы говорите о бюрократии и коррупции?
 
КЭМПБЕЛЛ БЕТУЭЙТ: Бюрократия – без сомнения. Коррупция – тоже проблема.
 
Сделать Россию дружественной для предпринимателей – очередная нерешённая задача, которая достанется следующему президенту.
 
КЭМПБЕЛЛ БЕТУЭЙТ: И они, возможно, не осознают, какого огромного роста экономики можно добиться, внеся небольшие изменения в регулятивную или даже налоговую систему.
 
ФИЛ БЛЭК: Владимир Путин хочет вывести Россию в пятерку крупнейших экономик в мире. Но для этого необходим устойчивый рост примерно в семь процентов ежегодно. По прогнозам Международного валютного фонда, в 2012 году рост российской экономики немногим превысит три процента.
 
Экономисты считают, что кто бы ни занял Кремль следующим, ему предстоит проделать большую работу, чтобы страна могла раскрыть свой экономический потенциал.
 
Перевод выполнен ИноТВ.