Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия делает ставку на долгосрочных инвесторов

© РИА Новости Екатерина ЧесноковаГенеральный директор УК "Российский фонд прямых инвестиций" Кирилл Дмитриев
Генеральный директор УК Российский фонд прямых инвестиций Кирилл Дмитриев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможность проведения активных реформ Владимиром Путиным многие недооценивают, считает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его словам, многие инвесторы в российскую экономику смотрят в будущее с большими надеждами.

Текст представляет собой расшифровку.

В мире есть несколько известных суверенных фондов, среди которых, например, фонды Абу-Даби, Китая, Норвегии и Сингапура. Среди них появился и новичок – фонд, создаваемый Россией для совместного инвестирования больших проектов на территории страны. На связи из нашего московского бюро – глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Господин Дмитриев, рады видеть вас впервые на программе Global Exchange.
 
Первый и самый главный вопрос: цель этого фонда несколько иная. Знаю, в Абу-Даби есть несколько фондов развития. Ваш же больше похож на фонд развития, который пытается проводить совместное инвестирование, привлечь прямые иностранные инвестиции в страну. Кто уже стал партнером вашего фонда?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций: Вы правы, задача фонда – привлекать инвесторов в быстро растущую российскую экономику. В состав Экспертного совета входят руководители суверенных фондов Китая, Кувейта, Кореи. Есть и такие именитые люди, как главы Blackstone, TPG и других ключевых фондов, как, например, Apollo.
 
И наблюдается довольно большой интерес, поскольку люди хотели бы инвестировать в России, но хотели бы, чтобы у них был в России хороший, сильный партнёр для совместного инвестирования.
 
Вы говорите, что они хотели бы инвестировать в Россию. Тут, как представляется, есть несколько ориентиров. Один из них – предстоящая зимняя Олимпиада в Сочи. И следующий за ней чемпионат мира по футболу. Большая часть этих денег, полагаю, пойдет в инфраструктуру.
 
Однако неизбежно возникает вопрос – каковы, в первую очередь, политические мотивы фонда? Будет ли политика каким-либо образом определять, во что вы будете вкладывать деньги для строительства инфраструктуры?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Нет. Мы часто слышали это от всех наших соинвесторов. Мы не просто так основали фонд сами, мы целый год обсуждали все с ведущими мировыми инвесторами. И мы поняли, что людям очень важен реализованный доход, поэтому в нашем фонде огромный упор сделан именно на него.
 
Так что мы изучаем проекты в области сельского хозяйства, материально-технического обеспечения и другие, способные принести хороший доход и прибыль, к примеру, со среднего класса, который за последние пять лет в России вырос втрое.
 
Мы сделали первый вклад в российскую фондовую биржу и надеемся на значительный доход для наших вкладчиков. Это наша главная цель.
 
Какая сумма сейчас у вас в обороте? О какой цифре, на ваш взгляд, будет идти речь к концу 2012 года – с учетом капитала возможных совместных предприятий?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Правительство выделило нам 10 миллиардов долларов, и мы уже получили миллиард от China Investment Corporation – всего через четыре месяца после открытия фонда. Для нас это очень значительное достижение.
 
Кроме того, другие инвесторы вкладывают деньги не в наш фонд, но в конкретные проекты, благодаря чему им легче инвестировать только в те проекты, которые им нравятся. В ближайшие пять лет за счёт совместных инвестиций в российские проекты мы рассчитываем собрать еще около 50 миллиардов.
 
Мы следим за развивающимися рынками, и один из вопросов, который мы обсуждаем: инвестиция «горячих денег» в развивающиеся рынки в начале 2012 года, которые могут очень легко покинуть рынок. До президентских выборов остается меньше месяца – и людям, определенно, очень некомфортно, что будет «Путин версии 2.0», если так можно выразиться. Что в основном все останется как прежде. Что инфраструктура не будет развиваться, как многие обещали. Не в этом ли кроется причина того, что вы пытаетесь привлечь инвестиции напрямую в инфраструктурные компоненты вашей экономики?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: Джон, вы совершенно правы относительно «горячих денег» - поскольку акцент, очевидно, делается на более долгосрочных инвесторов. Это то, что нужно России. Это то, что нужно многим странам. Долгосрочные инвесторы, которым выгоден рост России, и которые инвестируют в инфраструктуру.
 
Но по-моему, способность господина Путина проводить реформы многие недооценивают. Мы считаем, что после выборов он будет проводить масштабные реформы. Мы обсуждаем это со многими нашими соинвесторами, и многие из них питают большие надежды – поскольку Россия уже добилась значительных результатов, но также понимает все проблемы и вопросы, которые перед ней стоят. Так что мы считаем, что правительство будет их решать, в особенности сейчас, когда необходимость их решать настолько очевидна.
 
Мы показывали кадры с людьми, вышедшими протестовать в выходные. И я смотрю статистику: у 83 процентов – степень бакалавра или даже выше (насколько мы знаем нынешнюю российскую образовательную систему). Откуда же у них такое негодование, если вы так уверены, что президент Путин – если его переизберут – активно возьмется за реформы?
 
КИРИЛЛ ДМИТРИЕВ: По-моему, негодование сейчас наблюдается в самых разных странах мира. Только что я прочел книгу Тома Фридмана о США «Раньше это были мы» - в ней он обсуждает ряд проблем в США. Думаю, недовольство сейчас во всем мире.
 
Но на мой взгляд, заявления протестующих о повышении прозрачности и борьбе с коррупцией – это важно. И я считаю, правительство примет меры и займется этими вопросами. Думаю, это действительно те российские проблемы, за которые надо взяться, и думаю, правительство очень внимательно прислушивается к требованиям протестующих и среднего класса.
 
За последние пять лет, как я сказал, российский средний класс вырос втрое. И очевидно, что ему хочется больше свобод, больше рыночной экономики. И правительство предпринимает множество шагов по различным направлениям. К примеру, проводит крупнейшую за всю историю России приватизацию. Так что надежды у нас большие. Но, конечно, реальными вопросами, реальными проблемами нужно заниматься.

Перевод выполнен ИноТВ.