Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники и противники Кремля продолжают проводить масштабные митинги. При всей активности оппозиции лишить Владимира Путина победы на выборах ей не удастся, но премьер опасается начала в стране «славянской весны», заявляет Channel 4 News.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Сторонники и противники Владимира Путина в эти выходные вышли на улицы российских городов – в преддверии президентских выборов, которые состоятся 4 марта. В последние месяцы десятки тысяч россиян протестовали по поводу решения господина Путина во второй раз баллотироваться на эту должность*. Наш международный редактор Линдси Хилсам побывала в Москве и Набережных Челнах, находящихся восточнее, чтобы выяснить, как российский премьер-популист реагирует на оппозицию, получающую всё больше поддержки в обществе.

Вчера вечером, опередив оппозицию, люди господина Путина устроили автопробег. Их герой внешне походит на шпиона – он им когда-то и был, – а среди сторонников есть и неожиданные. Главное – стабильность. Со страной всё в порядке. Зачем что-то менять?
 
Сегодня протестующие против Путина раскрашивали свои автомобили белым, что символизирует честность. Они утверждают, что декабрьские выборы в парламент были сфальсифицированы, и опасаются, что то же самое произойдёт и с президентскими выборами.
 
ЛИНДСИ ХИЛСАМ, международный редактор Channel 4 News: Свой автопробег оппозиционеры готовились провести здесь, у кремлевских стен, но за ночь на всех центральных улицах Москвы появились пропускные пункты, чтобы им помешать. Делать этого Владимиру Путину даже не обязательно – в России он по-прежнему самый популярный политик, ему нет достойной альтернативы на президентских выборах в следующем месяце. Но больше всего он боится некоей «славянской весны», которую, по его словам, провоцируют иностранцы. И он намерен её не допустить.
 
В прошлом месяце рядом с Кремлем, на месте, где царь проводил казни, неожиданно появилась феминистская панк-группа Pussy Riot – выкрикивая: «Путин зассал. Он испугался». Когда я встретилась с ними, все они (и даже маленькая девочка) скрывались под масками.
 
ГАРАДЖА, участница группы Pussy Riot: Нету никакой демократии, есть только имитация. Система делает вид, что люди могут выражать своё мнение в политике, но это неправда.
 
ТЮРЯ, участница группы Pussy Riot: Нам кажется, что для смены режима нужно использовать запрещенные властями методы. Мы ждем момента, когда многие начнут действовать незаконно – так же, как мы.
 
В тысяче километров к востоку от Москвы пели другую песню.
 
Выступал пожилой эстрадный певец – чтобы собрать к главному действу работников КАМАЗа, крупнейшего в мире завода грузовых автомобилей. Сюда же прибыл и специальный гость, чтобы поставить автограф на сошедшем с конвейера двухмиллионном грузовике.
 
Десять лет назад российский автопром был на грани развала, возрождение индустрии частично произошло благодаря Путину.
 
РАБОТНИК ЗАВОДА: Мы помним еще те времена, когда были только советские автомобили, такие как «Лада». Но сейчас многое меняется, сейчас, например, женщины водят машины. Все становится лучше, было бы неправильно не оказать поддержку.
 
Но даже здесь я увидела новые настроения.
 
Денис Нитенко – владелец нескольких ресторанов и кегельбана. При Путине он разбогател, но его не устраивает отсутствие в России демократии.
 
ДЕНИС НИТЕНКО, бизнесмен: Каждый человек у власти может делать что-то хорошее определенный период времени. Затем же наступает момент, когда человек, каким бы он ни был хорошим или плохим, просто должен уйти, чтобы все развивалось и дальше.
 
Понимает это даже политтехнолог Путина.
 
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, пресс-секретарь председателя правительства Владимира Путина: Теперь люди достаточно богаты. У них достаточно высокий уровень жизни. В Москве средний класс живет даже лучше, чем в Великобритании. И сейчас им хочется участвовать в политической жизни более активно. И политическая система им не подходит, им нужно больше воздуха.
 
Ничто из этого не останавливает путинскую агитационную машину. В последнем видеоролике Россия без Путина представлена апокалипсическим зрелищем: столкновения и голод на улицах, крах экономической системы, прибытие японских миротворцев – в этой картине ада во главе Минтранса и российского нефтяного гиганта «Роснефти» становится молодая женщина Евгения Чирикова.
 
В действительности она проводит протесты с целью спасти последнюю вековую дубраву Москвы. Через Химкинский лес было запланировано провести шоссе – и, как выяснила Чирикова, среди тех, кто должен был на этом заработать, был один из ближайших друзей Путина.
 
Я встретила ее, когда она выступала перед небольшой группой протестующих, обсуждая другой проект, разрабатываемый в том же самом районе. Она предложила их на роли наблюдателей на президентских выборах, которые пройдут в следующем месяце.
 
ЕВГЕНИЯ ЧИРИКОВА, защитница окружающей среды: Обычные люди – без денег, без политического влияния, без чего бы то ни было – обычные люди могут все.
 
ЛИНДСИ ХИЛСАМ: Вы можете что-то изменить?
 
ЕВГЕНИЯ ЧИРИКОВА: Да, мы можем изменить. Мы можем изменить ситуацию. И обычных людей, которые поддерживают Родину, много. И нам нужно организованно и сообща бороться с этими коррумпированными чиновниками.
 
Это непросто. Местные власти угрожали забрать ее дочерей в государственный детский дом. Небольшое давление – просто чтобы она понимала, что за ней наблюдают.
 
Хуже пришлось журналисту Мише Бекетову, проводившему расследование в связи с событиями вокруг Химкинского леса. В результате нападения бандитов – как полагают, нанятых коррумпированными чиновниками – он получил повреждение мозга, лишился ноги и четырех пальцев рук.
 
ЕВГЕНИЯ ЧИРИКОВА: Я помню Мишу очень высоким и энергичным человеком. И для меня это было очень болезненно. И я понимаю… Я не могу об этом думать. Потому что если бы я об этом думала, то сошла бы с ума.
 
Против протестующих направлены силы российского государства, и вытеснить Путина им сейчас не удастся. Но что-то в России изменилось. И всем это ясно.

 

* Так сказано в оригинале.

Перевод выполнен ИноТВ.