Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У жителей глубинки нет времени протестовать – они выживают

© РИА Новости / Перейти в фотобанкдеревня старик
деревня старик
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки расхожему мнению, правительством Владимира Путина недовольны не только в крупных городах, выяснил корреспондент CNN International. Правда, в небольшом городке Венёв, где он побывал, местные жители не ходят на демонстрации – им некогда, они работают, чтобы выжить в тех условиях, в которых оказались, пока у власти был Путин.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

К президентским выборам готовятся не только в США - через пять дней люди по всей России отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать нового президента. Вероятнее всего, на выборах победит нынешний премьер-министр и бывший президент России Владимир Путин. Однако в последние месяцы он столкнулся с невиданной оппозицией.

Десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы в знак протеста против его решения вновь стать лидером страны. Однако в какой степени это недовольство чувствуется за пределами столицы? Это отправился выяснять корреспондент CNN Фил Блэк.

Это Венёв - город, расположенный в пределах двух часов езды к югу от Москвы. Но кажется, как будто здесь совершенно другой мир.  Немногочисленное население, чистый воздух и нет каких-либо явных признаков приближающихся выборов в России.
 
К тому же, в этом городе никогда не проходили митинги против планов Владимира Путина вернуться на пост президента.
 
ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Команда Владимира Путина говорит, что не сомневается в его победе на выборах. Они считают, что те, кто им недоволен, проживают исключительно в больших городах, таких как Москва, Санкт-Петербург.
 
Они отмечают, что это люди, живущие в хороших экономических условиях и стремящиеся к еще большим политическим свободам, как в странах Запада.
 
За пределами этой группы, по их мнению, поддержка Путина велика. Для того, чтобы проверить это утверждение на практике, мы отправились за пределы Московской области.
 
Мы пришли на рынок в городе Венёв, и эта теория опроверглась сразу же.
 
«Все плохо. Путин все это сделал», - говорит эта женщина.
 
Это бедные люди. Чтобы выжить, они продают все, что могут.
 
Эта женщина ночью вяжет носки, а днем здесь их продает. Если день удался, она зарабатывает около 10 долларов.
 
«Когда слышишь Путина по телевизору, кажется, что мы так хорошо живем. Но в реальности все ужасно», - говорит она.
 
Этот тихий и в основном пустой рынок находится далеко от проспектов и площадей Москвы, которые теперь регулярно заполняются десятками тысяч протестующих. Но эта женщина говорит, что понимает их недовольство. «Почему люди ходят на митинги? - спрашивает она. – Потому что они хотят лучшей жизни. Сейчас жизнь тяжела. Я поддерживаю их».
 
На рынке мы познакомились с Галиной. Она хочет, чтобы мы посмотрели на ее дом. Она показывает нам забитый открытый коллектор рядом со зданием. Внутри ужасный запах. Пол разваливается. Она говорит, что местные власти ничего не делают для того, чтобы его починить. Такова жизнь отдельно взятого пенсионера в путинской России.
 
Её сосед Роман говорит, что мечтает уехать из страны. «Путин довел Россию до того, что уже ничего не работает», говорит он.
 
Путин 8 лет был президентом и затем еще 4 года – премьер-министром.
 
Но в Венёве есть люди, которые поддерживают его возвращение на пост президента.
 
ЖЕНЩИНА: Я считаю его самым достойным кандидатом.
 
Эта женщина говорит, что в её семье любят Путина, но она понимает, почему многие люди в этом городе и в других местах злятся на него.
 
Недовольные жители Венёва имеют мало общего с состоятельными протестующими в Москве, но их объединяет сильная неприязнь к руководству Владимира Путина, и она сохранится, несмотря на то, что он скорее всего победит на этих выборах.

Перевод выполнен ИноТВ.