Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жестокие бои в России

Немцев выбивают из укрытий. Авиация Люфтваффе потеряла 35 самолетов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСолдаты Красной Армии
Солдаты Красной Армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Информация о положении на Русском фронте в общем и целом свидетельствует о возобновлении локальных боевых действий в прифронтовой полосе вдоль всей линии фронта, протянувшегося от Балтийского до Черного моря. На многих участках фронта ведутся тяжелые бои, особенно на южном фланге армий, находящихся под командованием генерала Жукова.

В своем вечернем сообщении Русское Верховное командование заявило:

В течение 18 февраля наши войска вели наступательные бои против немецко-фашистских войск и нанесли противнику большие потери в технике и в живой силе.

За 17 февраля в воздушных боях сбито 7 самолетов противника и 28 уничтожено на аэродромах. Всего за этот день уничтожено 35 немецких самолетов. Наши потери – 9 самолетов.

В приложении к приведенному выше сообщению говорится:

За 17 февраля частями нашей авиации уничтожено и повреждено 9 немецких танков, 202 автомашины с войсками и грузами, 5 штабных автобусов, 160 повозок с боеприпасами, 23 полевых орудия, 20 минометов, 5 зенитно-пулеметных точек, разбито 2 паровоза и 5 железнодорожных эшелонов, рассеяно и частично уничтожено до 3 батальонов пехоты противника.

На центральном участке фронта наши войска в ходе ожесточенных боев уничтожили два орудия, 23 пулемета, 93 вагонов с боеприпасами и два склада боеприпасов, подавили 25 огневых точек и убили 256 солдат и офицеров.

Еще по теме: Поможем России

От нашего специального корреспондента

Стокгольм,18 февраля

Информация о положении на Русском фронте в общем и целом свидетельствует о возобновлении локальных боевых действий в прифронтовой полосе вдоль всей линии фронта, протянувшегося от Балтийского до Черного моря. На многих участках фронта ведутся тяжелые бои, особенно на южном фланге армий, находящихся под командованием генерала Жукова. Как сообщают из Берлина, в этом районе немецкие войска до некоторой степени перехватили инициативу, однако сами немцы признают, что боевые действия на данном участке фронта завязались только после того, как русские прорвались сквозь немецкую линию обороны и, углубившись на 50-60 миль к юго-востоку от Вязьмы, ударили в тыл. Немцы утверждают, что в результате боев русские потеряли 7000 человек.



Линия фронта и зоны боевых действий в данном районе слишком подвижны, причем потерпеть поражение может любая из сторон. У немцев имеется множество возможностей для проведения локальных операций с помощью излюбленной тактики – охват сил противника и последующая “ликвидация” так называемых “котлов”.

Читайте также: Сталинград - решающая битва против Гитлера

Общая инициатива все еще находится в руках у русских, что подтверждается даже в сообщениях из Берлина. Хотя в последнее время немцы стали активизироваться на центральном участке фронта и в некоторых районах Украины, эта их активность проявляется исключительно в виде оборонительных контратак. Берлину не удается скрыть тот факт, что боевая активность немецких войск началась ранее намеченного срока, потому что немецкие солдаты, лишенные зимнего отдыха, скорее предпочтут пусть даже какое-то подобие наступательных операций, чем пассивное ожидание ударов русских войск.

Весь снег вытоптан

В данный момент мы не можем сформировать четкой картины о ситуации на фронте, однако можно сказать, что сейчас на участке фронта по линии Орел-Сухиничи, где кажется уже вытоптан весь снег, стороны повсеместно наносят друг другу локальные удары и контрудары.

На южном направлении – по линии, идущей через Курскую и Харьковскую области до Таганрога (на Азовском море), – положение за последние два дня, судя по всему, существенно не изменилось. Однако, в Берлине признают, что интенсивность ударов русских войск, особенно в районе Донбасса, не снижается, а предпринимаемые немцами карательные меры против пособников партизан свидетельствуют о том, что русские продолжают проводить рейды по тылам противника и вести партизанскую войну.