Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За ходом выборов теперь можно следить из дома в режиме онлайн

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМонтаж комплекса видеонаблюдения на избирательном участке в деревне Детчино Калужской области
Монтаж комплекса видеонаблюдения на избирательном участке в деревне Детчино Калужской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проследить за ходом голосования на любом избирательном участке в день выборов можно будет не выходя из дома. Корреспондент AFP сообщает, что благодаря установленным на участках веб-камерам, трансляцию президентских выборов в России можно будет смотреть в режиме онлайн.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Вот кто будет наблюдать за воскресными выборами. Установить по две такие маленькие черные веб-камеры на каждом из 95 тысяч российских избирательных участков пообещал премьер-министр и кандидат на пост президента Владимир Путин после обвинений в фальсификации на парламентских выборах, прошедших в декабре прошлого года.

 
Установкой 200 000 камер занимается национальный оператор связи. В этом помещении, которое также находится под наблюдением, будет вестись запись всех данных по Центральной России. Этот проект отличается своим имперским размахом: его стоимость составляет 629 миллионов евро.

ОЛЕГ РУМЯНЦЕВ, представитель «Ростелекома»: Это больше пятисот* миллионов гигабайт информации. Если перевести это в часы постоянного наблюдения, то для того, чтобы просмотреть все видеотрансляции со всех видеоучастков, одному человек потребуется 500 лет.
 
Видеотрансляция будет осуществляться на специальном сайте все время, пока будут открыты избирательные участки. Благодаря карте России пользователь может просмотреть записи с любого участка, при условии, что он зарегистрируется на сайте до 3 марта.
 
Однако оппозиция уверена, что эти камеры не предотвратят фальсификации, и критикует такой демагогический прием.

Читайте также: Веб-камеры - уловка для доверчивых избирателей
 
ГАРРИ КАСПАРОВ, бывший чемпион мира по шахматам, активист: Это делается для того, чтобы пустить пыль в глаза, и никакого влияния не окажет. На всех участках веб-камеры не смогут поставить. Веб-камеры не смогут решить проблему, так как проблемы начнутся, когда голосование закончится и урны увезут с избирательного участка. 
 
БОРИС НЕМЦОВ, бывший зампредседателя правительства России: Если у шулера в доме установить везде камеры, то он все равно будет обманывать.
 
После президентских выборов записи с веб-камер можно будет просмотреть в течение года. Однако они не будут иметь юридической силы, поскольку российское законодательство не допускает использование видеозаписей в качестве доказательства.
 
* Так сказано в оригинале.

Перевод выполнен ИноТВ.