Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фальсификация на президентских выборах была очень масштабной, и тому есть зафиксированые доказательства, утверждает оппозиционный лидер Гарри Каспаров. По его словам, в больших городах люди не готовы терпеть еще 6 лет правления Путина и требуют проведения свободных и честных выборов. В ответ на это власть выводит против мирных демонстрантов ОМОН.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Вернемся к теме победы Владимира Путина на президентских выборах в России и последовавших протестов. Лидер оппозиции Гарри Каспаров заявил корреспонденту Sky News Джереми Томпсону, что выборы были одной большой фальсификацией.

 
ГАРРИ КАСПАРОВ, лидер оппозиции: Вчера они использовали новую стратегию присвоения голосов – просто вписав в так называемые дополнительные списки избирателей новые имена. В одной только Москве были дописаны десятки тысяч человек.

К тому же ни с того ни с сего у них вдруг появились десятки тысяч открепительных бюллетеней. И это только в Москве, а по всей России – сотни тысяч, миллионы. По Москве за Путина официально проголосовало 47% избирателей, в то время как все независимые подсчеты показывают, что он набрал около 32-33%. То есть в Москве они украли порядка 750 тысяч голосов.
 
К слову, в столице присутствовали наблюдатели, зарубежная пресса, шла видеосъемка, и нам удалось записать случаи так называемого «карусельного» голосования, когда одни и те же люди голосовали по нескольку раз.
 
А теперь представьте масштаб фальсификации в маленьких городах и деревнях. Конечно, нужно упомянуть Чечню и ей подобные регионы, где Путин набрал 99,9% голосов на так называемых выборах.

Читайте также: Честное голосование? Мы за этим следили
 
Что россияне собираются предпринять, если они понимают, что посредством фальсификации их заставили голосовать за того, кого они не хотят видеть во главе государства? Как они собираются изменить систему, людей, чтобы в следующий раз оказаться ближе к демократии?
 
ГАРРИ КАСПАРОВ: Я не думаю, что люди в больших городах, особенно в Москве, готовы ждать еще шесть лет, пока Путин даст им еще один шанс выбрать президента. Я считаю, что протесты продолжатся, и мы понимаем, что мы должны придерживаться мирных принципов этого протеста. И мы не знаем, что еще мы можем сделать, просто говоря правду и собираясь в больших количествах в центре Москвы, на центральных площадях с требованием свободных и честных выборов.
 
У нас очень простые требования: пожалуйста, уважайте наши конституционные права, дайте нам возможность участвовать в нормальных выборах, где могут быть зарегитсрированы все оппозиционные кандидаты, когда у нас есть равный доступ к средствам массовой информации, и мы можем получать независимую финансовую поддержку, и мы можем ожидать справедливого подсчета голосов в пользу оппозиционных кандидатов. А ответ на эти требования – полиция, ОМОН и внутренние войска, которые находятся за моей спиной, готовые к атаке на тысячи мирных демонстрантов.

Перевод выполнен ИноТВ.