Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия ценит в России стабильность и неагрессивность

© коллаж ИноСМИЛавтия и Россия
Лавтия и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проведенный в Латвии соцопрос показал, что большая часть жителей страны не связывает возвращение Владимира Путина в Кремль с изменениями в отношениях между двумя странами, передает канал TV3. Тем временем министр обороны Латвии отметил, что Рига заинтересована в стабильной, процветающей, но не агрессивной России.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

ЛИНДА БАГОНЕ, корреспондент TV3: В голосовании на президентских выборах в России также участвовали российские граждане, проживающие в Латвии. Их всего было около 22 тысяч.

Явка действительно была очень высокой. На избирательные участки пришли на 40% больше граждан, чем на выборах в Государственную думу в декабре.

Однако так же, как и в России, подавляющее большинство – 20 тысяч из 22 – проголосовали за возвращение в Кремль Владимира Путина.
 
На выборах у Путина не было сильных конкурентов. В них не дали участвовать представителям так называемой уличной оппозиции. И они обвинили Путина в том, что он сам выбрал себе противников: коммуниста Геннадия Зюганова, миллиардера Михаила Прохорова, националиста Владимира Жириновского, а также бывшего спикера парламента Сергея Миронова.
 
Латвийские официальные лица отмечают, что отношение к России после возвращения Путина на пост президента не изменилось. Однако сложно представить, как сможет проводить реформы в стране человек, который придерживается иных взглядов, чем люди, вышедшие на улицы.
 
Именно то, что выберет Путин - стагнацию или реформы, – в большей степени определит будущее латвийского соседа.
 
До этого отношения с Россией развивались неоднозначно.

Читайте также: Латвия, референдум раздора
 
АРТИС ПАБРИКС, министр обороны Латвии: Мы хотим видеть Россию - нашего соседа - стабильной страной с высоким уровнем благосостояния. И хотим, чтобы она не была агрессивной по отношению к своим соседям.
 
Однако будет ли эта стабильность, которую Путин, возможно, обеспечит, иметь достаточную силу, чтобы ответить на эти наши пожелания? Это очень сложно сказать.
 
Тем временем политологи отмечают, что России характерно искать внешнего врага. Скорее всего, в этот раз негативная риторика в отношении Латвии не уменьшится.
 
АНДИС КУДОРС, исполнительный директор Центра восточноевропейских политических исследований: Если последние годы были более нейтральными, и в известной степени российская политическая элита – те, кто по крайней мере обращает внимание на Латвию, - надеялась, что у власти окажется «Центр согласия», что можно будет каким-то способом поддержать также интересы России, то эта надежда не оправдалась.
 
Следовательно, можно ожидать большую конфронтацию и больше негативной риторики.
 
Согласно опросу Data serviss, подготовленному по заказу TV3 Ziņas, половина жителей Латвии не считает, что в отношениях между двумя странами что-то изменилось бы в случае, если на президентских выборах победил бы кто-нибудь другой.
 
 
ПАВЕЛ: То, что мы видим с экрана телевизора, это все театр. Этим управляют совершенно другие люди. Поэтому неважно, кто президент: Путин или кто-то другой.
 
КРИСТИАНС: Как известно, форма власти у Путина очень недемократическая. Поэтому, думаю, если бы Путин не находился у власти, страна могла бы развиваться, люди стали бы более состоятельными.
 
Что изменилось бы?
 
НАТАЛИЯ: Законы, может быть. Также отношения между Латвией и Россией.
 
ВАЛДИС: Нет ни одного такого настоящего демократа. России нужна твердая рука, и у Путина она есть.
 
Тем временем политический аналитик Кудорс отмечает, что во внутренней политике, скорее всего, последуют перемены. Путин должен считаться с изменениями в требованиях общества к власти. Ему придется делать шаги в сторону политической либерализации.
 
Нынешний глава государства Дмитрий Медведев уже внес в Государственную думу поправки к законам о регистрации партий, а также о возобновлении выборов губернаторов.
 
В связи с этим первые перемены следует ожидать уже осенью, когда россияне вновь отправятся к избирательным урнам.

Перевод выполнен ИноТВ.