Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию ждет плацебо вместо реформ

© коллаж ИноСМИНовости России
Новости России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путинская Россия все ощутимее теряет влияние в мире. Предвыборные обещания Путина заставляют вспомнить Хрущева. «Бурановские бабушки» едут на «Евровидение». Об этом пишут на текущей неделе немецкие СМИ.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Здравствуйте, я Вячеслав Юрин представляю de.фактор, обзор публикаций немецких СМИ о России. Вот главные темы за неделю.

«Путин не делает Россию сильнее, по крайней мере во внешней политике», - пишет газета Zeit в обширной статье под названием «Русский медвежонок». Слабость внутренней  политики страны отражается и в падении влияния России в мире. Есть всего две причины, по которым Россия может считаться мировой державой, это -  атомное оружие и постоянное место в Совете безопасности ООН. Однако все это скорее реликты уходящей эпохи. 

На необходимость модернизации Путин отвечает планами модернизировать армию. Сотни новых самолетов, танков, ракет собирается направить Путин в армию в ближайшие годы. В любой европейской стране политик с подобными обещаниями в эпоху финансовых кризисов отпугнул бы избирателей, в России же он вновь пришел к власти.

Читайте также: Возвращение Путина лишает надежд на реформы


Путин все больше напоминает Никиту Хрущева, пишет Frankfurter Allgemeine. Как иначе оценить его предвыборные обещания быстрыми шагами построить из России современную и демократическую страну.

Также, как при Хрущеве, эти планы очень далеки от реальности. Путинские проекты политических реформ газета называет плацебо - лекарством без лечебных свойств. Их цель - снизить напряжение в обществе, выпустить протестный пар.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер подвергся жесткой критике немецких политических кругов за слова поддержки Владимиру Путину после выборов, отмечает газета Zeit.  Шредер заявил, что продолжает считать Путина демократом чистой воды, а у некоторых европейских наблюдателей предубеждения оказались сильнее, чем суждения. 

«Лучше бы Шредер промолчал», - полагает газета Welt.

«От России на конкурс Евровидения едут «Бурановские бабушки», - пишет журнал Focus.

Бабушкам из Удмуртии неожиданно удалось взять верх над звездами российского шоу-бизнесса. «Когда я увидел их, я подумал: «Евровидение» же не дом для престарелых, - пишет журналист Ян Феддерсен в авторской колонке на сайте телекомпании NDR. - Однако потом меня захватило, их выступление заражает оптимизмом. Настроение в Баку они точно не испортят. Я прослушал их песню шесть раз. Мне она нравится до сих пор».

Так что в этом случае результаты российского выбора приятно удивили эксперта.

На этот раз все. Это был de.фактор. Всего доброго.

 

Перевод выполнен ИноТВ.