Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Гроссман - боевой писатель

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПисатель Гроссман
Писатель Гроссман
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Когда Сталин вновь поднял факел антисемитизма, Гроссман утратил уверенность, что принадлежит к великой пролетарской семье». Такой интригующей формулировкой Мириам Анисимова пытается дать читателю ключ к произведениям Василия Гроссмана (1905-1964), этого известного борца с тоталитаризмом. Потому что дилемма этого великого человека прослеживается на протяжении всей своей книги.

Через судьбу писателя Мириам Анисимова рассказывает нам всю историю бывшего СССР.

 

«Когда Сталин вновь поднял факел антисемитизма, Гроссман утратил уверенность, что принадлежит к великой пролетарской семье». Такой интригующей формулировкой Мириам Анисимова (Myriam Anissimov) пытается дать читателю ключ к произведениям Василия Гроссмана (1905-1964), этого известного борца с тоталитаризмом. Потому что дилемма этого великого человека прослеживается на протяжении всей книги. 

 

Возможно ли бороться со сталинской цензурой и остаться в живых? Конечно, нет! Тем не менее, вернуться в 1945 году к нацистским газовым камерам, в которых еще не остыл пепел друзей, при этом не скатываясь в идеологическое варварство, также может показаться чем-то из рода фантастики.

 

Ну даче у Горького 

 

Всю свою жизнь Гроссман писал свою главную книгу, на ощупь пробираясь между цензорами из советского Союза писателей и интеллектуальным Западом, который был искренне рад, что ему не приходится совать свой нос в кровавые тайны социалистического реализма. И мы быстро понимаем почему. Имена поэтов, писателей, художников и музыкантов, которые были расстреляны в 1930-х годах, буквально усеивают первые страницы этой великолепной биографии. 

 

Сегодня нам сложно представить, что Берию считали преемником «умеренного» Ежова, еще одного запачканного кровью убийцы. Тем не менее, как говаривал Ленин, факты - упрямая вещь. 

 

Но давайте вернемся к Василию Гроссману. До войны это выпускник химического факультета и убежденный сторонник троцкизма, которого занесло в литературу. Классический, но в то же время живой слог открывает перед ним двери дачи Горького, царя советских писателей. После напряженной беседы, которая длится не один час, тот любезно отпускает гостя и говорит, что тому не нужны похвалы. 

 

Государственный антисемитизм

 

К концу 1940-х годов наш химик начинает по-новому смотреть не только на литературу, но и всю советскую систему. Устроенная в 1946 году Ждановым кампания против космополитической угрозы окончательно открыла ему глаза на природу режима.

 

Государственный антисемитизм, проявившийся после ужасного эпизода возвращения из немецких лагерей российских узников, которых отправляли в ГУЛАГ за один лишь физический контакт с их нацистскими мучителями, прочно и надолго утверждается в СССР. 

 

Пережил ли его Василий Гроссман? Литература, настоящая литература избавила его от упорной травли. «Все течет...» - таков его ответ и одновременно заглавие одной из самых проникновенных книг, которая была опубликована во Франкфурте в 1970 году. Великолепная биография для тех, кто еще верит, что мы покончили с ХХ веком.