Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призрак оппозиции: опубликован «Манифест свободной России»

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Марш несогласных" прошел в Санкт-Петербурге
Марш несогласных прошел в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В «Манифесте свободной России» оппозиционеры сформулировали цели протестного движения. Среди них - смена власти ненасильственным путем, новый закон о выборах, ограничение полномочий президента. Для выполнения задач «мирной антикриминальной революции» должны быть использованы все формы мирного гражданского протеста: марши, митинги, забастовки, кампании гражданского неповиновения и мирного давления на органы власти.

В «Манифесте свободной России» оппозиционеры сформулировали цели протестного движения. Среди них - смена власти ненасильственным путем, новый закон о выборах, ограничение полномочий президента.

 

Группа российских оппозиционеров распространила «Манифест свободной России», в котором были сформулированы цели протестного движения, сообщает агентство «Интерфакс» в субботу, 9 июня. В частности, манифест, приуроченный к предстоящему «Маршу миллионов», предполагает «демонтаж политического устройства» страны ненасильственным путем – «в рамках действующей Конституции». К главным мерам, необходимым для создания «фундаментальных устоев» общества и государства, оппозиционеры относят отставку Владимира Путина, являющегося «символом системы».

 

Для выполнения задач «мирной антикриминальной революции», начавшейся, по мнению подписавших манифест, в декабре 2011 года, должны быть использованы все формы мирного гражданского протеста: марши, митинги, забастовки, кампании гражданского неповиновения и мирного давления на органы власти. Ответственность за подготовку и проведение протестных акций возьмет на себя Координационный совет, «состоящий из представителей различных политических сил и гражданского общества и избираемый по прозрачной процедуре, путем открытого голосования».

 

Честные выборы и ограничение полномочий президента

 

Действующий парламент, выборы в который сопровождались, по мнению оппозиционеров, серьезными нарушениями, должен - в качестве своей последней и единственной функции - принять новый закон о выборах в парламент. Вновь избранный парламент должен вынести на референдум проект новой Конституции, ограничивающий полномочия и срок пребывания у власти президента России. Кроме того, предусматривается введение прямых выборов губернаторов и судебная реформа.

 

Среди подписавших манифест оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей и Анастасия Удальцовы, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Илья Пономарев, Евгения Чирикова, Александр Белов и Илья Яшин.

 

Напомним, согласованная с мэрий Москвы акция оппозиции «Марш миллионов», в которой заявлено участие до 50 тысяч человек, пройдет 12 июня.