Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль провел спецоперацию против оппозиции накануне митинга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские следователи при поддержке ОМОНа обыскали квартиру Алексея Навального и других организаторов протестных акций и их родителей в выходной день накануне очередного выступления недовольных в Москве. Оппозиция сочла 12-часовой обыск с изъятием телефонов, компьютеров и денег акцией устрашения и очередным свидетельством закручивания гаек после возвращения Владимира Путина в Кремль.

МОСКВА — Российские следователи при поддержке ОМОНа обыскали квартиру Алексея Навального и других организаторов протестных акций и их родителей в выходной день накануне очередного выступления недовольных в Москве.

 

Оппозиция сочла 12-часовой обыск с изъятием телефонов, компьютеров и денег акцией устрашения и очередным свидетельством закручивания гаек после возвращения Владимира Путина в Кремль, ознаменованного силовым разгоном недовольных и ужесточением наказаний за любые стихийные собрания граждан.

 

«Очевидна цель: во-первых, запугать, во-вторых, предотвратить наш митинг», - сказал борец с коррупцией Навальный после обыска журналистам и сторонникам, 12 часов ожидавшим его у блокированного автоматчиками подъезда многоэтажки на окраине Москвы.

 

Он рассказал, что следователи вынесли из его квартиры всю электронную технику и 10 тысяч рублей, оставив повестку с требованием явиться на допрос к 11 утра во вторник, за час до марша оппозиции от Пушкинской площади к митингу на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы. Аналогичные приглашения на утро праздничного дня получили другие заявители и организаторы акции протеста - Сергей Удальцов, Ксения Собчак и Илья Яшин.

 

Следственный комитет, подотчетный только президенту Путину, сообщил в понедельник, что искал в квартирах оппозиционеров и их родителей улики к делу о массовых беспорядках 6 мая, когда марш недовольных за день до инаугурации Путина закончился столкновениями с полицией. Заодно следователи нашли более миллиона евро наличными в квартире Ксении Собчак, не ходившей на митинг 6 мая, но изъяли и их, чтобы «выяснить источник получения валюты и для каких целей она предназначалась».

 

«В 8 утра ворвались люди, не давали мне одеться, ограбили квартиру, унижали», - описала Собчак в твиттере свои впечатления от обыска.

 

Находившийся с ней в момент обыска Яшин утверждает, что полиция сначала не позволяла им вызвать адвоката, а потом три часа не пускала его в квартиру. Аналогичные претензии возникли у адвоката Навального, которую полтора часа автоматчики не пускали в подъезд. Прямую трансляцию переговоров адвоката с полицией вело «Эхо Москвы».

 

«Следственные действия проводятся в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального права. Заявления о том, что адвокаты якобы не допускаются к своим клиентам, не соответствуют действительности... Следователи действовали предельно корректно», - отмел претензии Следственный комитет.

 

«СПАСИБО ЗА РЕКЛАМУ»

 

После появления сообщений об обысках обсуждение деталей и последствий происходящего в социальных сетях мгновенно отодвинуло на второй план и футбольный чемпионат, и жаркий длинный уикенд по случаю Дня России 12 июня.

 

Экс-министр финансов и друг Путина Алексей Кудрин списал испорченный выходной на «радикалов во власти» и предрек обострение противостояния.

 

«Обыски оппозиционеров накануне 12 июня наряду с новым законом (о штрафах за митинги) радикализируют протест и демонстрируют усиление радикалов во власти», - написал он в твиттере.

 

Репортажи об обысках показало государственное телевидение, для которого Навальный, Собчак и Удальцов обычно не являются ньюсмейкерами. Удальцов в эфире «Эха Москвы» поблагодарил следователей за «рекламу митинга 12 июня по Первому каналу».

 

«Господа во власти, Владимир Владимирович - вот главные революционеры сегодня», - сказал он и призвал к бессрочной акции протеста после марша 12 июня.

 

«Не надо подставляться. Можно с депутатами встречаться, можно гулять. Требование одно: освободить заключенных, прекратить репрессии. А к осени надо готовить всероссийскую масштабнейшую акцию. Я бы эту акцию провел 7 октября, в день рождения Владимира Владимировича», - сказал Удальцов.

 

Он предположил, что обыски в выходной день и вызов на допрос в праздник одновременно с митингом - инициатива руководства Следственного комитета в попытке «выслужиться».

 

На сайте ведомства указано, что Следственный комитет не входит ни в одну из структур или ветвей государственной власти в России и «по сути, реализуемая им следственная власть является продолжением президентской власти».