Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если девушек осудят и посадят, их музыка будет жить и дальше, ведь так? Ну, типа того. Это непроработанная, сырая, но заводная панк-музыка, и слушатели реагируют на нее по-разному. И тем не менее, давайте гипотетически порассуждаем: чего стоит эта группа, получившая общемировую известность, и потянет ли она на запись в ведущей студии в случае оправдания?

Во время своего вчерашнего концерта в Москве Мадонна прекратила петь, надела балаклаву и начала читать лекцию о том, как она не одобряет водворение в тюремную камеру и суд над местной панк-группой с названием Pussy Riot. В своей поддержке этому коллективу Мадонна была не одинока. Ранее это уже сделали Red Hot Chili Peppers и Стинг. Из-за решительных антипутинских настроений членам Pussy Riot предъявлены обвинения в «хулиганстве» и разжигании «религиозной ненависти». Произошло это после их импровизированного протестного выступления в храме в феврале месяце. Все это лето во время судебного процесса члены Pussy Riot находятся за решеткой, и теперь они ждут вынесения приговора, который должен быть оглашен в следующую пятницу. Прокурор настаивает на трех годах лишения свободы.

Если девушек осудят и посадят, их музыка будет жить и дальше, ведь так? Ну, типа того. Коллектив Pussy Riot сформировался в прошлом году, так что длинного творческого каталога для рынка у него нет. Плюс ко всему, слова песен у них на русском, а это ограничивает размеры иностранной аудитории. После тщательного поиска в интернете автор этой статьи нашел лишь небольшое количество записей на Youtube, в которых, якобы, содержатся некоторые песни Pussy Riot. Это непроработанная, сырая, но заводная панк-музыка, и слушатели реагируют на нее по-разному. (Как написал один комментатор, «если убрать в сторону политический посыл, то эта песня - полный отстой».) И тем не менее, давайте гипотетически порассуждаем: чего стоит эта группа, получившая общемировую известность, и потянет ли она на запись в ведущей студии в случае оправдания?



Читайте также: Путин выступает за более мягкое наказание для Pussy Riot

«Молва, известность и дурная слава сами по себе не гарантируют, что такая запись будет покупаться, - говорит ветеран музыкальной индустрии, музыкальный критик, бывший менеджер Курта Кобейна, президент Atlantic Records и председатель Warner Brothers Records Дэнни Голдберг (Danny Goldberg). – В целом, панк-музыка как жанр больше получает денег от концертов и выступлений, чем от записей. Вы можете себе представить ангажемент Pussy Riot по цене 10000 долларов за вечер на какое-нибудь мировое турне – ну, там «Турне за свободу слова» или что-то еще? И чтобы они провели 75-100 концертов по всему миру?»

По словам Голдберга, который до сих пор работает менеджером у таких артистов как Стив Эрл, Том Морелло и Ретт Миллер, записи станут на самом деле самым маленьким куском пирога прибыли. Самая большая экономическая ценность этой группы - «в книгах, в товарах, в постерах». А что касается крупных студий звукозаписи, то там основная часть денег вкладывается в исполнение популярных музыкальных произведений. Имея все это в виду, станет ли кто-нибудь в действительности подписывать контракт с выпущенными на свободу Pussy Riot?

Вот что говорит Голдберг: «От 50 до 100 тысяч долларов. Бюджеты звукозаписи очень низки, если не считать поп-музыку. Когда были Sex Pistols, еще существовал глобальный музыкальный бизнес.  Интернета не было. На пике своей популярности они стоили сотни тысяч долларов, а может и миллион. Они были весьма знамениты из-за своей противоречивости. Но то была совершенно другая эпоха. Это было до цифры. Панк тогда был новее и популярнее».

Также по теме: Патти Смит поддержала Pussy Riot

Представим, что Pussy Riot все же идет вперед и делает дебютную запись. Группе придется работать с продюсером, так? «Это будет зависеть от того, что за запись они захотят сделать. Прогнозировать трудно, поскольку услышать их музыку невозможно, - говорит Голдберг. – Но я бы искал продюсера-женщину, потому что  мне кажется, что феминистские черты - им на пользу. Кого-нибудь типа Кэтлин Ханны (бывшая солистка Bikini Kill и Le Tigre)».

Но когда их любимые балаклавы будут сняты, и мир увидит лица Pussy Riot, стоит ли группе менять свой имидж ради привлечения масс? «Нет, - говорит Голдберг. – Именно противоречие эстетики панка создает имидж в шоу-бизнесе. Не это нужно людям, когда они ищут панк-исполнителя. Им нужна персональная аутентичность».

Кинан Майо – заместитель редактора Bloomberg Businessweek.