Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снятие визового режима к ЧМ-2018 - оптимистическая перспектива

© РИА Новостишенгенская виза европа
шенгенская виза европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снятие визового режима между Европейским Союзом и Россией - один из призывов участников завершающегося 16 ноября в Москве германо-российского форума «Петербургский диалог». Россия также добивается от своих партнеров, в частности Германии, поддержки в этом вопросе.

Снятие визового режима между Европейским Союзом и Россией - один из призывов участников завершающегося 16 ноября в Москве германо-российского форума «Петербургский диалог». Россия также добивается от своих партнеров, в частности Германии, поддержки в этом вопросе. В интервью DW участник «Петербургского диалога» депутат бундестага от крупнейшей оппозиционной партии ФРГ - Социал-демократической (СДПГ) - Франц Теннес (Franz Thönnes) рассказал о некоторых особенностях немецкой политической кухни, связанных с обсуждением возможности безвизового режима с Россией.

 

DW: В 2011 году вопрос снятия визового режима между ЕС и Россией также поднимался на «Петербургском диалоге» и на межгосударственных германо-российских консультациях. Спустя год никаких изменений не произошло. В чем причины?

Франц Теннес: На заключительном пленарном заседании «Петербургского диалога» в Ганновере в 2011 году госпожу Меркель спросили, почему мы не продвинулись вперед в вопросе установления безвизового режима. И она честно признала, что среди государств Шенгенского договора Германия является той страной, которая тормозит процесс, и необходимо принять меры, чтобы изменить ситуацию. Этого не произошло. Но мы продвинулись вперед в парламентской работе.

 

Мы сформировали межфракционную рабочую группу. Вместе со мной ее возглавил депутат от ХДС (Христианско-демократического союза, правящей партии в ФРГ. - Ред.) Филипп Мисфельдер (Philipp Mißfelder). Мы оба эксперты в вопросах внешней политики. Тем не менее, до сих пор нам не удалось выработать текст межфракционного заявления.

 

Цель этого документа, по мнению моей партии СДПГ, призвать правительство Германии, с одной стороны, быстрее и эффективнее работать на национальном уровне, а с другой - в среднесрочной перспективе - на уровне Европейского Союза над тем, чтобы добиться установления безвизового режима с Россией.

 

- Выходит, все упирается в консерваторов, то есть в партию Меркель ХДС?

- Я бы сказал, что дело в правящей коалиции (консервативном блоке ХДС/ХСС и либеральной СвДП. - Ред.) и в разногласиях между политиками - экспертами по международным делам и по вопросам внутренней политики. Думаю, что есть разногласия и внутри правящей коалиции.

 

Всегда хочется надеяться на лучшее, поэтому я не стал бы строить домыслы. Но если до сих пор нет проекта совместного заявления ХДС/ХСС и СвДП по этому вопросу, который мы могли бы обсудить на заседании рабочей группы, то это признак того, что партнеры по правящей коалиции, очевидно, прилагают недостаточно усилий для выработки такого текста.

 

- Чего опасаются немцы в связи с отменой визового режима с Россией?

- Одну из главных ролей, безусловно, играет безопасность. У нас до сих пор нет полномасштабной и эффективной совместной системы электронного контроля. Российским и немецким органам безопасности, также как и их коллегам в других странах Шенгенского договора, необходимо прийти к единому мнению о том, как лучше наладить контроль и лишить преступников возможности перечь границу.

 

Необходимы меры противостояния терроризму и организованной преступности. В связи с этим на Западе критично следят за развитием ситуации на Кавказе. Тему обеспечения безопасности ни в коем случае нельзя отодвигать в сторону. Но я бы посоветовал правоохранительным органам в странах Шенгенского договора и в государствах ЕС вместе с российскими коллегами объединиться, чтобы создать условия безопасного пересечения границы теми гражданами, которые хотели бы просто поддерживать контакты друг с другом.

 

- И в вопросах обеспечения безопасности в Германии нет межпартийных споров?

- Как мне кажется, между политиками - экспертами по международным делам - есть консенсус. Более сдержанную позицию занимают эксперты во всех партиях по вопросам внутренней политики, так как у нас были случаи злоупотреблений в выдаче виз. Эти замечания нужно воспринимать всерьез. Но в то же время нельзя создавать впечатление, что весь процесс выдачи виз, вся эта бюрократия способствует обеспечению безопасности.

 

- Только ли европейцы виноваты в отсутствии прогресса в установлении безвизового режима? Сделай Россия более быстрые шаги навстречу европейцам, может, и был бы прогресс?

- Конечно, это двусторонний процесс. Если мы принимаем меры облегчения визового режима, то аналогичные шаги должна сделать и российская сторона. К примеру, в Германии иностранцы не должны регистрироваться при заселении в гостиницу. Сейчас идут споры в связи с предложением России облегчить визовый режим обладателям служебных паспортов. Евросоюз в этом вопросе настроен скептически. Теперь вдруг членам экипажей самолетов якобы нужны визы. Все это - споры по мелочам. Но если есть желание снять визовый режим, то обе стороны должны пойти навстречу друг другу.

 

- Когда, на ваш взгляд, можно ожидать отмены визового режима между ЕС и Россией?

- Я не хотел бы называть конкретные сроки, тут можно легко ошибиться. Положительные примеры облегченного визового режима уже есть. Нас ждут несколько крупных спортивных соревнований в России, которые могут сблизить людей. И не хотелось бы, чтобы эти люди стали жертвами визовой бюрократии. Среди таких соревнований - чемпионат мира по хоккею, Олимпиада в Сочи и, конечно, чемпионат мира по футболу в 2018 году. Может тогда, спустя четверть века после падения "железного занавеса", падет и занавес визового режима. Такая перспектива представляется мне оптимистической.