Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый лидер Китая обещает чаще навещать «старого друга» Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый председатель КНР Си Цзиньпин пообещал крепить сотрудничество с соседней Россией перед лицом международного кризиса и назвал символическим выбор Москвы для первого визита в качестве лидера второй по величине экономики мира.

МОСКВА — Новый председатель КНР Си Цзиньпин пообещал крепить сотрудничество с соседней Россией перед лицом международного кризиса и назвал символическим выбор Москвы для первого визита в качестве лидера второй по величине экономики мира.

 

Выбор китайского лидера шлет сигнал США о том, что крупнейший в мире поставщик энергоносителей, Россия, и их крупнейший потребитель, Китай, хотят усилить свое финансовое и геополитическое противодействие Вашингтону.

 

Утвержденный на пост в марте 59-летний Цзиньпин, представляющий новое поколение китайских руководителей, назвал российского президента Владимира Путина «старым другом» и ключевым политическим партнером, а договоренности об увеличении поставок российских энергоносителей растущей китайской экономике – «прорывными».

 

«Я буду часто приезжать в Россию, а президент Путин будет чаще бывать у нас», - сказал Си журналистам через переводчика после переговоров в Кремле.

 

Он сказал, что китайско-российские отношения переживают наилучший период в своей истории.

 

Путин, в свою очередь, пообещал «и впредь тесно координировать наши шаги в региональных и международных делах», а в экономическом партнерстве «уделять особое внимание» инфраструктурным и производственным проектам на граничащем с КНР российском Дальнем Востоке, которому Москва сулит солидные налоговые поблажки и специальный экономический режим.

 

В ходе визита стороны договорились, в частности, о трехкратном увеличении поставок российской нефти в Китай и о новом кредите государственной Роснефти - на 2 миллиарда долларов. Глава Роснефти Игорь Сечин предложил китайской Sinopec войти в будущий нефтегазовый проект «Сахалин-3», цитирует соратника Путина РИА Новости.

 

Подконтрольные государствам монопольный оператор экспорта электроэнергии из России ИнтерРАО и электросетевая госкорпорация Китая SGCC договорились подумать над строительством на Дальнем Востоке электростанции для роста поставок в КНР.

 

В то же время стороны вновь не пришли к компромиссу в отношении ключевой темы - поставок газа. На фоне превращения мирового рынка газа, благодаря перспективам сланцевых месторождений и росту предложения сжиженных продуктов, в рынок покупателя Китай не уступил России, добивающейся более высокой цены в ходе длящихся уже 15 лет переговоров.

 

Си стал первым иностранным гостем, которого Кремль встретил почетным кавалерийским эскортом, созданным по решению Путина в 2002 году, сообщили официальные лица, подчеркивая важность этой встречи для российского президента.

 

Путин давно пытается притормозить распространение влияния США на планете, в то время как Китай стремится обуздать военные и экономические интересы Вашингтона в Азии, которые тот обозначил с 2011 года.

 

Си сказал, что Путин разделяет его мнение о том, что сотрудничество Пекина и Москвы «продиктовано совместными действиями по преодолению международного финансово-экономического кризиса».

 

Объем российско-китайской торговли примерно в пять раз меньше, что торговли России с ЕС и намного меньше, чем товарооборот Китая и Америки.

 

Китайский лидер прибыл в сопровождении первой леди Пэн Лиюань - певицы, чье первое появление на международной сцене сотворило интернет-сенсацию в Китае: гламурная внешность жены председателя принесла ей фан-клуб поклонников.

 

Однако на официальной церемонии не было видно жены 60-летнего Путина Людмилы. Последний раз супруга президента появлялась на публике в мае прошлого года, в день его инаугурации на третий, шестилетний срок.

 

Визит Си затмил встречу российских руководителей и лидеров Европейского союза, которая также проходила в Москве в пятницу и днем ранее.

 

Отношения между Москвой и Пекином в советский период были испорчены кровопролитными столкновениями на границе в 1969 году. Однако в новое время страны, обе входящие в Совет безопасности ООН, демонстрируют солидарность в ключевых политических вопросах, оппонируя Западу в выработке международной политики в отношении Сирии, Ирана и Северной Кореи. Россия и Китай также отрицают критику со стороны западных держав в отношении прав человека.