Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испанские «дети войны» просят Рахоя о помощи

Испанский центр в Москве предупреждает, что без помощи со стороны испанского государства он не выживет. Московская мэрия отказалась помогать Центру и сообщила о повышении арендной платы в два раза. Владимир Путин также не откликнулся на просьбы о помощи.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испанский центр в Москве, бывшая штаб-квартира руководящих органов Коммунистической партии Испании СССР, а с 1965 года место встреч детей республиканцев, участвовавших в Гражданской войне в Испании и привезенных в СССР, продолжает находиться в критическом состоянии, близком к закрытию. Повышение стоимости арендной платы в два раза делает практически невозможной работу центра.

Испанский центр в Москве, бывшая штаб-квартира руководящих органов Коммунистической партии Испании СССР, а с 1965 года место встреч детей республиканцев, участвовавших в Гражданской войне в Испании и привезенных в СССР, продолжает находиться в критическом состоянии, близком к закрытию. Повышение стоимости арендной платы в два раза делает практически невозможной работу центра, что вынуждает уже девяностолетних «детей войны» постоянно обращаться с просьбами о помощи. Не получив положительного ответа от московского мэра Сергея Собянина и президента РФ Владимира Путина, члены Центра попросили испанское правительство возобновить дотацию, которая была отменена после 2010 года в «силу неоправданности».

«У нас нет денег на оплату аренды, которую установила московская мэрия, и мы также лишились дотаций, которые нам выделяло испанское правительство в течение многих лет. В результате мы не сможем содержать это здание, ставшее родным домом для всех испанцев, живущих в России. Мы нуждаемся в помощи», - заявил в четверг нашей газете Франсиско Мансилья (Francisco Mansilla), председатель Испанского центра в Москве. В обращении, направленном в Институт социального обеспечения и поддержи пожилых людей (Imserso), «дети войны» умоляют испанские власти возобновить дотации в размере 21 тысячи евро, которые мы получали в течение стольких лет до тех пор, пока в 2010 их отменило правительство Сапатеро. Представители испанских властей утверждают, что руководство Центра не использовало на другие цели часть денег, выделявшихся на обеспечение нормальной работы Центра. Сотрудники Центра поясняют, что за счет этих сумм в том числе оплачивались похороны и приобретались лекарства для некоторых членов, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

«Положение в России весьма тяжелое, а пенсии крайне низкие. Были случаи, когда у умерших испанцев даже не было денег на похороны, и в таких случаях Центр брал расходы на себя», - заявила нашей газете Долорес Кабра (Dolores Cabra), сотрудница Ассоциации «Архивы, война и ссылка» (AGE) и уполномоченный представитель Центра в Испании.

Чтобы вновь получать дотации, Испанский центр в Москве готов возместить в течение десяти лет ту сумму денег (25.554 евро) плюс проценты, которая, по мнению Института социального обеспечения, была «использована не по назначению». Выплата будет осуществлена за счет дополнительных взносов членов и бескорыстной помощи граждан.

Тем не менее инициатива Испанского центра, находящегося в отчаянном положении, до настоящего времени так и не была рассмотрена правительством.

«Через месяц после отправки письма Институт социального обеспечения направил нам ответ, сообщая о том, что передает нашу просьбу в Министерство финансов. С тех пор мы никаких известий не получали. Министерство финансов не только ответа не прислало, но даже не уведомило нас о получении письма. С нашей точки зрения, это просто признак невоспитанности», - сетует Долорес Кабра, называя отношение властей к Центру «бесчеловечным», тем более что раньше все председатели правительства и даже члены королевской семьи посещали Испанский центр.

Повышение арендной платы на 100%

Положение Испанского центра в Москве, само по себе достаточно непростое, усугубилось после решения московских властей повысить аренду почти вдвое, начиная с января нынешнего года. Стоимость возросла с 1236 евро в месяц до более 2400 евро. Свои действия мэрия объяснила весьма туманно, сославшись на некое дополнительное соглашение от 23 августа.

В своем обращении к правительству Испании члены Центра просят восстановить дотации, выделявшиеся на его содержание до 2010 года.

Поскольку подобное изменение условий аренды приведет к финансовому краху Центра, его члены обратились к московским властям с просьбой о том, чтобы арендная плата за помещение, арендуемое им в центре Москвы, была символической: рубль в месяц, надеясь, что мэрия предоставит им такие же льготы, как и ряду других организаций, в частности, Московскому цирку.

Однако в ту же неделю мэрия прислала отрицательный ответ. Центр должен платить в два раза больше, чем платил раньше. Причем с января 2013. «Ужасно то, что страна, отправившая их сюда, когда они были детьми, и страна, которая их приняла, забыли о них, когда им стало по 90 лет. Какой позор!», - восклицает Кабра.

Единственная помощь пришла из Страны Басков. После прошедших выборов правительство этой автономной области приняло решение об оказании Испанскому центру в Москве финансовой помощи в размере 10 тысяч евро. «Благодаря ей и добровольным пожертвованиям граждан мы погасим задолженность перед мэрией, но в бюджете Центра опять ничего не останется. Это просто невыносимое положение», - подчеркнула Кабра.

«Дети войны»


Дальняя дорога в постоянную ссылку началась для этих испанцев в 1937 году, когда около 3 тысяч испанских детей привезли в СССР, чтобы спасти их от ужасов Гражданской войны. Их разместили в так называемые «Дома для испанских детей», где их кормили и обучали. Желающим была предоставлена возможность обучаться в вузах или работать на промышленных предприятиях. Несмотря на непростые обстоятельства, многие из них считают, что находились в привилегированном положении по отношению к остальным советским людям.

Но трагедия назревала внутри. Они оказались в пекле Гражданской войны, когда были еще слишком маленькими, чтобы осознать происходящее. Пережили они и ужасы Великой отечественной войны. Многим из них, несмотря на юный возраст, пришлось работать на советских оборонных предприятиях. Нужно победить фашизм, и победа СССР в той войне приближала их к заветной цели - к возвращению домой, к своей семье.

Испанская община была для большинства «детей войны» единственной семьей, а московский Испанский центр, где ранее размещались руководящие органы Коммунистической партии Испании (с 1965 года он стал культурным центром) - последней частицей родины.

Из трех тысяч «детей войны», вывезенных из Испании в период и после Гражданской войны, в России на настоящий момент осталось 105 человек (61 проживает в Москве, 16 - в Московской области и 28 в других городах), на 20 меньше, чем в начале января 2012 года.



Комментарии читателей


Indignado
А почему бы им не подыскать себе место подешевле вместо того, чтобы тянуть деньги у многострадальных испанских налогоплательщиков?