Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 130 человек задержаны из-за участия в столкновениях в Одессе

© REUTERS / StringerПожар в Доме профсоюзов в Одессе
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столкновения в украинской Одессе стали самыми кровопролитными после смены власти на Украине — более 37 человек погибли и свыше 170 пострадали. Суббота, воскресенье и понедельник объявлены в городе днями траура. Противостояние возникло в пятницу днем в районе улицы Греческой между активистами «антимайдана» с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами «евромайдана» — с другой.

КИЕВ — Столкновения в украинской Одессе стали самыми кровопролитными после смены власти на Украине — более 37 человек погибли и свыше 170 пострадали. Суббота, воскресенье и понедельник объявлены в городе днями траура.

Как развивались события

Противостояние возникло в пятницу днем в районе улицы Греческой между активистами «антимайдана» с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами «евромайдана» — с другой. К вечеру беспорядки переместились на Куликово поле — там сторонники унитарной Украины разгромили лагерь «антимайдана». Милиция в Одессе сообщила, что возбудила уголовное дело по факту беспорядков в городе.

Затем в Доме профсоюзов, где прятались пророссийские сторонники, произошел пожар. По последним данным, в результате пожара погиб 31 человек. Одесские власти считают, что причиной возгорания был поджог. В то же время милиция сообщает, что причины пожара устанавливаются. Как рассказал в эфире украинского «5 канала» депутат Одесского горсовета Дмитрий Спивак, пожарные приехали лишь через полчаса после начала возгорания.

Исполняющий обязанности мэра Одессы Олег Брындак призвал все стороны противостояния в городе отказаться от силовых методов решения разногласий. Он отметил, что в данный момент предпринимаются все возможные меры для стабилизации ситуации в городе. Одесские медики работают в усиленном режиме. Создан оперативный штаб, задачей которого является координация действий правоохранительных органов, МЧС и медиков.

Тем временем в Одессу во главе специальной комиссии вылетает первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, сообщил назначенный Верховной радой и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.

Реакция России

Москва считает трагедию в Одессе проявлением преступной безответственности киевских властей, «потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая "Правый сектор", которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе», и призывает Киев и его западных покровителей положить конец силовому беспределу, говорится в заявлении МИД РФ.

В российском министерстве отметили, что вкупе с продолжающейся карательной операцией нынешней киевской власти в Славянске трагедия в Одессе «стала еще одним подтверждением преступной ставки на силу и запугивание», что не имеет ничего общего с обязательствами, вытекающими из соглашения от 21 февраля и Женевского заявления от 17 апреля.

Украинские военные в пятницу утром начали штурмовать Славянск с применением авиации и бронетехники, сообщалось о жертвах. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Обвинения Киева

Киевские власти обвинили в произошедшем на юге Украины российские спецслужбы. И. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что события в Одессе являются «провокацией ФСБ», призванной «отвлечь внимание» от проведения украинскими силовиками спецоперации на юго-востоке Украины.

В Москве эти заявления считают бредом, тотальным враньем и цинизмом, заявил РИА Новости в ночь на субботу источник в МИД РФ.

«Заявления Сергея Пашинского — это бред. Не то что специалистам, а простым обывателям видно, что вышедшие на сегодняшние митинги люди — обычные жители Одессы. Запущенная киевскими властями история о том, что якобы "сепаратисты получили оружие от ФСБ и из него убивали одесситов" — тотальное вранье и цинизм», — отметил источник в российском министерстве.

Среди погибших есть россияне?

В ночь на субботу в украинских СМИ появилась информация, что среди погибших при пожаре в доме профсоюзов в Одессе были 15 россиян и пять граждан Приднестровья. Телеканал «1+1» утверждает, что граждане России и Приднестровья, оказавшиеся горевшем здании, погибли от отравления угарным газом.

МИД РФ призвал Киев обнародовать данные, есть ли россияне среди жертв пожара в Одессе, в противном случае Москва сочтет это новой попыткой обвинить во всем происходящем Россию. «Возникает вопрос: на основании каких материалов делаются такие выводы? Если уже проведено опознание всех погибших и есть подтверждающие документы, то их следует немедленно придать гласности, а не играть на чувствах родственников погибших и не пытаться разжигать эмоции у людей, которых итак уже подтолкнули к краю бездны. Если же никакого опознания не проводилось и никаких документов нет, то подобные заявления — очередная голословная попытка убедить общественность в некоем "российском следе", обнаруженном в одесских протестных митингах», — заявили РИА Новости в МИД РФ.

Тем временем в одесской милиции сообщили, что тела погибших в результате пожара в одесском Доме профсоюзов еще не идентифицированы, они до сих пор находятся в здании. «Как они (СМИ — ред.) могли это определить, если тела еще в здании, их не вынесли. Пока рано говорить об их идентификации», — сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко.