Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский кризис: недоверие вполне оправданно

После призыва к разрядке Путину придется предоставить новые доказательства того, что он действительно заинтересован в мире на Украине. Или он всего лишь старается уберечь Россию от более жестких санкций со стороны Запада?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призыв Путина к Совету Федерации отозвать разрешение на ввод российских войск на территорию Украины стал важным шагом на пути к урегулированию ситуации. В лучшем случае можно будет говорить о «поворотном пункте» российской политики на украинском направлении, которая, начиная с победы революции в Киеве, заключалась почти исключительно в провоцировании конфликта и насилия в соседней стране.

Мир на востоке Украины пока еще не воцарился, но впервые за последние недели появилась надежда на то, что насилие там скоро прекратится. Призыв Владимира Путина к Совету Федерации отозвать разрешение на ввод российских войск на территорию Украины стал важным шагом на пути к урегулированию ситуации. В лучшем случае можно будет говорить о «поворотном пункте» российской политики на украинском направлении, которая, начиная с победы революции в Киеве, заключалась почти исключительно в провоцировании конфликта и насилия в соседней стране.

Но именно из-за событий последних месяцев недоверие к Путину остается, тем более что не совсем понятно, что именно подвигло Москву к изменению точки зрения. Ведь еще в прошлую пятницу реакция Кремля на объявление украинского мирного плана была довольно резкой. Поэтому Путину придется в ближайшее время предоставить дополнительные доказательства того, что он всерьез заинтересован в мире на Украине. В частности, ему следует заставить пророссийских сепаратистов отпустить захваченных ранее заложников (в частности, двух наблюдателей ОБСЕ), а также осудить недавний обстрел вертолета украинских ВВС сепаратистами. А иначе останется подозрение, что речь идет лишь о его тактическом маневре с целью повлиять на участников запланированного на четверг саммита ЕС, чтобы те воздержались от принятия новых экономических санкций против России.

От того, что к санкциям не пришлось бы прибегнуть, выиграли бы, конечно, все. Но совсем отказываться от них тоже нельзя. Именно в нынешней ситуации Запад не должен ослаблять давление на Москву, потому что в противном случае шанс на мирное урегулирование может оказаться упущен. Кроме того, нельзя забывать о событиях в Крыму. Даже если положение в Донбассе вновь войдет в более-менее нормальное русло, новая политика в отношении Москвы обязательно должна строиться с учетом факта, что Россия насильно захватила часть территории соседнего государства.

Давление Запада на Россию не должно ослабевать еще и потому, что Путину отныне угрожает и давление изнутри: своей «украинской авантюрой» Кремль пробудил радикально настроенных национал-патриотов, которые теперь чувствуют себя обманутыми. Они сражались с оружием в руках на территории Украины во имя цели, пропагандой которой занимались государственные СМИ, и понесли значительные потери. Таким образом, довольно велика опасность, что они продолжат борьбу за «великую Россию» у себя на родине.