Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После присоединения Крыма к России прошло полгода. Мировое сообщество по-прежнему считает присвоение полуострова незаконным, но русификация идет там полным ходом. Благодаря мерам, которые принимают российские власти, украинский колорит постепенно исчезает: Россия поглощает Крым в социальной и финансовых сферах. Вместе с тем, люди довольны повышением уровня жизни.

После присоединения Крыма к России прошло полгода. Мировое сообщество по-прежнему осуждает присвоение полуострова, но русификация идет там полным ходом. Благодаря мерам, которые принимают российские власти, украинский колорит исчезает. Вместе с тем, люди довольны повышением уровня жизни.

«За последние полгода пенсия выросла в два раза, сейчас она составляет 53 тысячи рублей. Жить стало лучше», — говорит Иван Житник (63), 16 лет проработавший депутатом в Симферополе. Зарплата его жены Ирины (46), которая работает в мэрии, увеличилась в полтора раза и составила 30 тысяч рублей. Обещания об увеличении доходов были выполнены.

По словам заместителя мэра Симферополя Анатолия Рогова, цены на продукты увеличились на 10-20% из-за сокращения импорта из Украины, но это никак не повлияло на жизнь горожан. Цены на бензин, наоборот, снизились на 25% - до 34 рублей за литр благодаря поставкам топлива из России.

По информации ФМС России, 98% крымчан получили российские паспорта. От российского гражданства отказались 3,5 тысячи человек. Тем не менее, Крым покидают украинские и татарские национальные меньшинства. Власти Украины опубликовали информацию о том, что количество таких беженцев приближается к 17 тысячам человек.

Гривна была изъята из обращения быстрее, чем ожидалось, теперь основная валюта на полуострове — российский рубль. Иногда можно встретить желто-синие украинские регистрационные знаки на автомобилях, но в этом году должен закончиться переход на российские номера. С сентября вводится российская система образования, в соответствии с которой будут отменены уроки по украинской истории.

«Процесс русификации стал необратимым», — заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов после всероссийских выборов, которые прошли 14 сентября. Александр Ермишин (61), проголосовавший за победившую на выборах «Единую Россию», говорит, что «Крым избежал войны благодаря тому, что вошел в состав России».

Но из-за санкций ожидается снижение количества туристов на два миллиона человек по сравнению с прошлым годом. Это негативно скажется на туристической сфере. Также часты перебои с электричеством, поставки которого на 80% зависят от Украины. «Отрезанный от Украины Крым превратился из полуострова в остров». Такие шутки можно услышать от местных жителей.

В начале этого месяца в Керчи приступили к строительству моста, который должен к концу 2018 года соединить Крым с Россией. Бюджет полуострова на будущий год составит 74 миллиарда рублей, в то время как доход — всего лишь одну четвертую от этой суммы. Дефицит бюджета будет покрываться за счет российских субсидий. Таким образом, огромная Россия постепенно поглощает Крым в социальной и финансовой сферах.