Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газпром между двух огней

Как рынок природных ресурсов отражает ситуацию в стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В середине сентября я побывал на пресс-конференции «Газпрома». Мне показалось, что заместитель председателя правления компании Александр Медведев крайне озабочен влиянием украинского кризиса на деятельность компании. По его словам, «санкции мешают ввозить оборудование, необходимое для разработки нефтяных месторождений. ... Мы должны быть готовы к худшему сценарию».

В середине сентября я побывал на пресс-конференции «Газпрома». Мне показалось, что заместитель председателя правления компании Александр Медведев крайне озабочен влиянием украинского кризиса на деятельность ОАО. На вопрос об этом он прямо ответил: «Санкции мешают ввозить оборудование, необходимое для разработки нефтяных месторождений. Я надеюсь на улучшение ситуации, но мы должны быть готовы к худшему сценарию».

Мое внимание привлекли его слова по поводу восточной Азии. «Газ из Восточной Сибири мы экспортируем только в Китай», — заявил он. В России был план постройки газового трубопровода из Восточной Сибири во Владивосток. Москва намеревалась построить вместе с Японией завод и экспортировать СПГ в азиатские страны.

На вопрос о том, не будет ли сложно построить завод СПГ, если восточно-сибирский газ будет идти только в Китай, Медведев возразил, что «это не проблема, поскольку можно использовать газ Киринского месторождения (проект “Сахалин-3”)».

Вместе с тем, крупнейшие японские предприятия сомневаются, что там есть необходимое количество газа.

При разработке дальневосточных и арктических месторождений Россия надеялась на сотрудничество Запада и Японии. Тем не менее, после присоединения Крыма она может ждать помощи только от Китая, который не присоединился к западным санкциям.

Яркий пример поддержки со стороны Пекина — соглашение о поставках газа в КНР, подписанное в мае после многолетних переговоров. Но если компания попадет в чрезмерную зависимость от китайского рынка, инициатива по разработке месторождений и определению цен перейдет к Китаю.

В словах заместителя председателя правления можно увидеть, что его компания находится между двух огней: заявляя о крене в сторону Китая, он, тем не менее, надеется на то, что Япония примет активное участие в проекте.

Он посылает сигнал о том, что хочет поддерживать отношения, не смягчая свою позицию в условиях санкций. Такой твердый и непростой внешнеполитический курс характерен для российской дипломатии.

Конфронтация с Западом укрепила национальное самосознание россиян и подняла рейтинг президента Путина. Однако экономические санкции заставляют страну искать возможности для улучшения отношений.

Такое мнение я часто слышал в Москве от политологов и экономистов. Путин также критикует японские санкции, но сам при этом не отказывается от диалога о сотрудничестве. Японии необходимо вводить санкции, внимательно следя за непростой ситуацией в России.