Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия рвется в космос

© NASAВыход в открытый космос с МКС
Выход в открытый космос с МКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце февраля СМИ сообщили о том, что после периода похолодания в в космическом сотрудничестве Россия все же согласилась с предложением США продлить эксплуатацию Международной космической станции до 2024 года. Россия отказалась от своего первоначального намерения закрыть программу в 2020 году, а также объявила о том, что создаст новую космическую станцию. Что это значит?

24 февраля СМИ сообщили о том, что Россия согласилась с предложением США продлить эксплуатацию Международной космической станции до 2024 года. Россия изменила свое намерение закрыть программу в 2020 году, а также объявила о том, что создаст новую космическую станцию. Что это значит?

Идея о собственной космической станции связана с проектами по исследованию и анализу поверхности Луны, которым Роскосмос придает особое значение. В первую очередь на Луну планируется отправить беспилотный аппарат. Не позднее 2030 года туда должны полететь люди. Для того, чтобы этот проект осуществился, России жизненно необходима высокотехнологичная западная продукция. Тем не менее из-за конфронтации в связи с ситуацией на Украине, особенно в результате американских санкций, над российской лунной программой сгустились тучи.

Возможно, после тщательного анализа возможностей, которые есть у России в плане осуществления этого важного проекта, и появился следующий сценарий. Продлив эксплуатацию МКС до 2024 года, Россия будет получать от США и других участвующих стран космическую продукцию, поскольку «она необходима для совершенствования модулей МКС». На МКС с использованием этой продукции будет построено три новых модуля российского производства. Перед закрытием станции эти три модуля будут отделены, и на их основе будет построена новая российская космическая станция.

Во времена холодной войны с конца 50-х и до середины 60-х годов Россия обгоняла США в сфере космических исследований: под руководством Королева был запущен первый искусственный спутник Земли, Гагарин был первым человеком, совершившим полет в космическое пространство, Терешкова совершила первый в мире полет женщины-космонавта, Леонов стал первым космонавтом, совершившим выход в открытый космос. Гордость за этот прославленный период заставляет россиян мечтать, из-за него на российской космической программе сегодня лежит огромная ответственность.

В отличие от Японии, Европы и Канады, которые тянут с принятием окончательного решения по продлению эксплуатации МКС до 2024 года, Россия сразу же четко определила свою позицию. Это отличная тактика, благодаря которой Москва может превратить кризис в удачный шанс. Россия, проигравшая в лунной гонке из-за скоропостижной смерти Королева, в XXI веке может вновь продемонстрировать настойчивость в освоении космоса.

Автор — почетный профессор JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований).