Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спад в России на пользу Лондону

© Fotolia / BikeworldtravelВид на Биг-Бен с Трафальгарской площади, Лондон
Вид на Биг-Бен с Трафальгарской площади, Лондон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год назад США и Европа начали вводить санкции против России. Тогда многие британские аналитики высказывали опасения, что эти санкции могут негативно сказаться на Лондоне. Спустя год российская экономика находится в состоянии рецессии, а Лондон процветает. И, вполне возможно, успехи Лондона отчасти объясняются экономическими проблемами Москвы.

Год назад США и Европа начали вводить санкции против России, чтобы наказать ее за захват украинских территорий. Тогда многие британские аналитики высказывали опасения, что эти санкции могут негативно сказаться на Лондоне, потому что между Англией и Россией существуют тесные экономические связи.

Спустя год российская экономика находится в состоянии рецессии, а Лондон процветает. И, вполне возможно, так происходит именно благодаря кризису в России: успехи Лондона отчасти объясняются экономическими проблемами Москвы.

«Это такой парадокс, если хотите: чем хуже состояние рубля, чем хуже состояние московского рынка, тем более привлекательным кажется Лондон, — говорит Йоланд Барнс (Yolande Barnes), директор по исследованиям в компании Savills, занимающейся операциями с недвижимостью. — Россиян привлекает стабильность, прозрачность и простота ведения бизнеса» в Соединенном Королевстве.

Но в марте 2014 года, когда вступили в силу санкции против России, многие поддались панике.

«Настоящая цена санкций — если России придется действительно тяжело — может оказаться гораздо более высокой для Соединенного Королевства, чем многие думают», — написал аналитик Джошуа Реймонд (Joshua Raymond), опубликовавший свою статью на британском сайте финансовых новостей Cityindex.

«Такие санкции возможны, но они нанесут более серьезный удар по нам, а не по ним», — заявил аналитик Рубен Ли (Ruben Lee), выступивший на программе Today на канале BBC.

Весной 2014 года подобные оценки были вполне типичными для новостных изданий и информационных каналов.

Ведущий советник по национальной безопасности Хью Пауэлл (Hugh Powell) попал в объективы фотоаппаратов, когда он заходил в дом номер 10 по Даунинг-стрит — в резиденцию премьер-министра — с документами в руках.

«Соединенное Королевство пока не должно поддерживать торговые санкции… и закрывать лондонский финансовый центр для россиян», — говорилось в тех документах.

На сегодняшний день рубль потерял половину своей стоимости по сравнению с прошлогодними показателями. А что же Лондон?

«Соединенное  Королевство продемонстрировало самый стремительный рост с момента начала финансового кризиса в прошлом году, и мы полагаем, что эта тенденция сохранится и в 2015 году», — считает экономист Скотт Корф (Scott Corfe) из Центра экономических и бизнес-исследований.

«Уровень безработицы стремительно падает, — говорит Корф. — Поэтому, с моей точки зрения, ситуация в целом выглядит довольно позитивной».

В понедельник утром в фешенебельном районе Кенсингтон строительные грузовики ездят вокруг нового роскошного жилого комплекса, который будет заселен уже в сентябре. Окна этого здания, расположенного вблизи Кенсингтонского дворца, выходят на один из известнейших парков Лондона.

Катя Зенкович (Katya Zenkovich) отвечает за работу с российскими клиентами в компании Knight Frank, занимающейся операциями с недвижимостью. Она называет этот комплекс верхом роскоши: «Постоянный консьерж, услуги парковщика, спортивный зал, спа — кроме того, этот комплекс был спроектирован одним из ведущих британских архитекторов. Таким образом, здесь предлагается множество самых разных услуг».

Самые дешевые квартиры здесь стоят более 3 миллионов долларов, и Зенкович предполагает, что около 10% квартир купят россияне.

«Нестабильность в России сегодня заставляет многие семьи задумываться о том, чтобы жить за ее пределами», — объясняет она.

Большинство миллиардеров и олигархов приобрели свои лондонские поместья много лет назад. Теперь, по словам Зенкович, многие миллионеры, которым слегка за 30 и за 40, занимаются поиском места, куда они могли бы перевезти свои семьи из Москвы.

«Сейчас наблюдается существенный рост числа людей, которые приобрели недвижимость в Лондоне, но ее средняя цена снизилась», — говорит она.

Сегодня невыгодно хранить свои накопления в рублях. Многие состоятельные россияне хранят их в других валютах, что дает Лондону еще одну возможность извлечь выгоду из этого кризиса.

«Чрезвычайно важный элемент в этой истории — это сеть офшорных финансовых центров, которые, в сущности, вышли из бывшей Британской империи», — утверждает Анастасия Несветайлова, экономист из Лондонского городского университета.

По словам Несветайловой, британские банкиры предоставляют профессиональные услуги налоговым убежищам по всему миру: на Британских Виргинских островах, на острове Мэн, острове Гернси, острове Джерси и так далее.

«Соединенное Королевство продает России то, что оно умеет делать лучше всего. А именно офшорные финансовые убежища и финансовые услуги», — добавляет она.

Разумеется, есть и другие причины того, что Лондон процветает на фоне кризиса в России. Цены на нефть остаются на достаточно низком уровне, что негативно сказывается на экспортерах нефти, таких как Россия. Курс евро достиг своего минимума за последние несколько лет, тогда как фунт стерлингов остается сильным.

И, как говорит аналитик Йоланд Барнс, «к счастью, экономика Лондона зависит от множества различных и не связанных друг с другом факторов».

Другими словами, поведение нескольких состоятельных россиян в любом случае никогда не сможет оказать существенное влияние на экономику Лондона.