Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В турецкой внешней политике исключительному статусу России пришел конец?

© East News / AP Photo/Burhan OzbiliciВстреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре
Встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на многочисленные проблемы, Турция поддерживает очень вежливый диалог с Москвой. Два года назад президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал Иран своим «вторым домом». Но в этом году Эрдоган отмахнулся от Ирана из-за его действий в Йемене и Сирии. Однако Россия остается исключением. Что интересно, Турция ведет себя очень осторожно, когда дело касается России.

В последние пять лет идет очень острый спор по вопросам турецкой внешней политики. Сегодня турецкие политики взяли за правило произносить очень невежливые слова, говоря о внешней политике. Многие признают, что это является отражением внешнеполитического дискурса исламистов. В отличие от традиционной повествовательной линии внешней политики Турции, исламисты в своих рассуждениях проявляют резкость, а то и откровенную грубость.

Но что удивительно, для России турецкие исламисты делают важное исключение. Несмотря на многочисленные проблемы, Турция поддерживает очень вежливый диалог с Москвой. Два года назад президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал Иран своим «вторым домом». Но в этом году Эрдоган отмахнулся от Ирана из-за его действий в Йемене и Сирии. Однако Россия остается исключением. Что интересно, Турция ведет себя очень осторожно, когда дело касается России. Президент Эрдоган дошел до того, что во время своей предвыборной кампании без колебаний сделал резкий выговор США. Но ничего подобного в отношении России Турция себе не позволяет.

Недавно российский президент Владимир Путин назвал «геноцидом» события 1915 года. Вот что он сказал по этому поводу: «24 апреля 1915 года — скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа». Известно, что до России события 1915 года назвали геноцидом несколько стран, включая Австрию. Реакция Турции на заявление Австрии оказалась очень жесткой: она отозвала своего посла из Вены для консультаций.

Что удивительно, первой реакцией на заявление Москвы было молчание. Когда общество оказало мощный нажим на турецкое правительство, требуя ответа на путинское высказывание, министерство иностранных дел выступило с довольно серьезной декларацией. «Мы отвергаем и осуждаем определение „геноцид“, которое дал президент Российской Федерации Владимир Путин событиям 1915 года, несмотря на все наши предупреждения и обращения. Такие политические заявления, являющиеся вопиющим нарушением закона, не имеют никакой силы для Турции», — заявило вчера министерство. Это было первое «устное осуждение» России Турцией. Анкара неизменно хранила молчание по поводу многочисленных действий России, приводивших к кризисам, скажем, в сирийском вопросе и в отношении аннексии Крыма.

Но это не все. В официальной реакции Турции на российское заявление были и другие очень резкие замечания, например: «С учетом массовых преступлений и депортаций, которые Россия в течение века осуществляла на Кавказе, в Центральной Азии и в Восточной Европе, с учетом методов коллективного наказания, таких, как Голодомор, а также бесчеловечных действий в истории самой России, особенно против турецкого и мусульманского народа, мы полагаем, что она лучше знает, что такое „геноцид“, и какова его правовая формулировка».

Пожалуй, это самое резкое заявление Анкары в адрес России в эпоху после холодной войны. Анкара таким способом очень четко напомнила России, где проходит ее красная линия.

Что же дальше? Нет сомнений, что заявление Путина о геноциде очень расстроило и разозлило Анкару. Тем не менее, Турция полностью зависит от поставок энергоресурсов из России. Более того, Россия строит первую в Турции атомную электростанцию, которая еще больше усилит зависимость Анкары от Москвы. Поэтому рычагов воздействия на Кремль у Турции очень мало. Очень жаль, что Путин пренебрег чувствами турок в данном вопросе, несмотря на то, что двусторонний объем торговли между двумя странами составляет 35 миллиардов долларов.

На самом деле, признание Путиным событий 1915 года геноцидом вряд ли приведет к разрыву отношений между Россией и Турцией. Более того, в этом символическом событии проявилось несколько важных моментов. Во-первых, теперь стало понятно, что несмотря на хорошие объемы двусторонней торговли, Турция и Россия принадлежат к разным культурным лагерям. Не следует забывать, что российско-турецкие отношения строятся главным образом на прагматизме и не имеют солидной культурной и социологической основы. Во-вторых, Анкаре пора задуматься о своей неприемлемой зависимости от России в вопросах энергетики.

И наконец, заявление России о геноциде свидетельствует о слабости внешней политики Анкары. Турция попадает во все большую изоляцию. Признание событий 1915 года геноцидом многими государствами, прежде всего, Россией и Германией, говорит о том, что во внешней политике Анкары что-то идет не так.