Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ премьера Японии от участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве — уместное решение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пропустит праздничные торжества в Москве, приуроченные к 70-летию победы над Германией. С прошлого года Россия призывала премьера принять участие в мероприятии. Около года назад Россия при помощи военной силы присоединила Крым. Япония таким образом выразит свое отношение к этой проблеме.

Уместное решение: премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) пропустит праздничные торжества в Москве, приуроченные к 70-летию победы над Германией. С прошлого года Россия призывала премьера принять участие в мероприятии. В середине апреля японские власти намерены принять официальное решение об отказе от участия и сообщить его России. Около года назад Россия при помощи военной силы присоединила Крым, который до сих пор находится под ее контролем.

Изменение статус-кво за счет силы нельзя признавать ни в коем случае. Отказавшись от участия в праздновании, Япония таким образом выразит свое отношение к этой проблеме. Тем самым на Россию будет оказано дополнительное давление.

Десять лет назад на празднование 60-летия собрались главы западных стран, включая Японию.

Тем не менее в этот раз канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от участия. По всей видимости, президент США Барак Обама также не приедет. Благодаря отсутствию японского премьера странам «Большой семерки» удастся синхронизировать свои меры в отношении России.

Японские «северные территории» уже 70 лет находятся под незаконным контролем СССР, а затем и России. Кремлю прежде всего необходимо позаботиться о возврате территорий, а не о праздничном мероприятии.

Недавно президент Путин заявил о том, что в ходе присоединения Крыма ядерное оружие было приведено в боевую готовность. Эти слова представляют угрозу для мирового сообщества. Это безответственное заявление было сделано руководителем сверхдержавы.

Япония и Россия пришли к соглашению о том, что президент Путин посетит Японию в этом году. Отношения между главами государств важны для урегулирования территориальной проблемы. Тем не менее если задуматься о действиях Путина, который бросает вызов мировому порядку, в настоящее время нет условий для приезда российского лидера в Японию и ответного визита японского премьер-министра.

Китай также интересуется тем, примет ли глава Японии участие в мероприятии, посвященном 70-летию окончания Второй мировой войны. 3 сентября в Пекине будет организован праздник, темой которого станет «70-летие антифашистской войны и победа над Японией». Пройдет военный парад. Китай игнорирует международные правила, наращивая свое морское влияние и пытаясь изменить статус-кво при помощи силы. Японии необходимо выразить протест. Следовательно, премьер не должен участвовать в мероприятии.

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил о том, что через 70 лет Япония не должна терять здравый смысл. Китай продолжает критиковать и оказывать давление на Японию в связи с историческими проблемами.

Нельзя позволить России и Китаю воспользоваться 70-летием с тем, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от своих вероломных действий.