Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия придумала "новую модель аннексии"

© коллаж ИноСМИянукович кремль россия украина
янукович кремль россия украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бомба, заложенная в будущее! Крымский полуостров и Краснодарский край соединит новый пятикилометровый мост. Открытие нового сухопутного сообщения с самым взрывоопасным регионом Украины обойдется России в 2 миллиарда долларов. Российские политики уже открыто говорят о том, что у моста помимо гражданского назначения будет еще и военное...

Бомба, заложенная в будущее! Аналог Рокского тоннеля для Украины. Крымский полуостров и Краснодарский край соединит новый пятикилометровый мост. Открытие нового сухопутного сообщения с самым взрывоопасным регионом Украины будет стоить России два миллиарда долларов.

 
Российские политики уже открыто говорят о том, что у моста помимо гражданского назначения будет еще и военное. В случае необходимости по нему пройдут танки и военнослужащие. Что общего у нового моста с Рокским тоннелем и как выглядит новая модель аннексии в двадцать первом веке, расскажет Нодар Меладзе.
 

Современный аналог Рокского тоннеля для Киева. Новый мост напрямую соединит Крым с Россией, минуя остальную Украину. Дорога, которая свяжет самый  взрывоопасный регион Украины с РФ, будет открыта через три года и обойдется России в два миллиарда долларов.
 
Идея создания моста существовала еще во времена президентского правления Ющенко, хотя тогда проект заморозили. Сегодня стало известно, что новый Президент Украины вернулся к идее, ранее положенной на полку, и начал вести секретные переговоры о ее воплощении.
 
КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, депутат Госдумы: В Киеве я только что встречался с вице-президентом Украины, который готов приехать в Россию в конце июля и обсудить детали строительства моста. Этот мост будет способствовать укреплению наших взаимоотношений.
 
Я не буду скрывать, что строительство моста имеет и политическое значение. Именно поэтому эту идею несколько лет назад отклонил Ющенко. Он испугался, что этот мост будет способствовать осуществлению интересов России в Крыму.
 
Сегодня российские власти перед камерами открыто не говорят о военном назначении моста. То, что замалчивает правящая партия, открыто озвучивают представители приближенной к правительству оппозиции. Депутат Абельцев сегодня открыто говорит о том, что новый мост дает России возможность в любой момент ввести в Крым военную технику, не используя при этом остальную территорию Украины. 
 
СЕРГЕЙ АБЕЛЬЦЕВ, депутат Госдумы: У этого моста тактическая военная и стратегическая функции. Этот мост, в первую очередь, имеет военное, а потом уже гражданское назначение. В случае обострения ситуации можно использовать мост для военной техники, военного груза и живой силы.
 
Если в мирное время мост будет служить людям, то в военное время он предназначен для солдат. Этот мост имеет такое же значение, как Рокский тоннель. Если б во время войны не было Рокского тоннеля, передвижение наших военных частей было б крайне затруднено.
 
Длина нового российского моста составляет четыре тысячи пятьсот метров. Он пройдет через Керченский залив и соединит Крымскую автономию с российской Косачевкой. На Украине строительство моста стало поводом для новых подозрений. Независимые эксперты утверждают, что это новый метод аннексии Крыма.
 
НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ (УКРАИНА): С момента эксплуатации этого моста Крым будет де-юре украинским, а де-факто - российским. Россия шаг за шагом будет присоединять к себе Крым. Возрастут влияние русской диаспоры, экономическая и лингвистическая зависимость от России.
 
Пока у власти будет Янукович, ситуация не изменится, но, если к власти на Украине придут прозападные силы, Россия использует новый мост для дестабилизации ситуации в регионе и фактического присоединения его к России.
 
Новая российско-украинская сделка, которая сегодня стала достоянием общественности, послужила поводом для новых обвинений со стороны украинской оппозиции. Представители команды Ющенко и Тимошенко говорят, что каждый новый шаг Януковича - это очередная бомба, заложенная в будущее, и она может взорваться в любой момент.
 
АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО, депутат Рады: Я сторонник того, чтобы мост стал краеугольным камнем в экономике. Но мы не хотим только Россию, мы хотим видеть в нашей стране и Европу.
 
То, что сейчас происходит на Украине, - это российская монополизация. Сейчас необходимо усилить общественный контроль над властью и внимательно наблюдать, что будет предпринимать президент Янукович.
 
Когда в Москве и Киеве говорят о новом мосте и об опасностях, вызванных строительством, все вспоминают Рокский тоннель и Цхинвальский регион. Когда в восьмидесятых годах между грузинской автономией и Россией открылось новое сухопутное сообщение, в регионе моментально обострился сепаратизм, что в конечном итоге завершилось оккупацией региона.  

Перевод выполнен ИноТВ.