Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Грузия готова пойти на переговоры с Россией

© Reutersмихаил саакашвили
михаил саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия готова вести диалог с Кремлем, несмотря на нелегитимность российских властей. Об этом заявил президент Саакашвили на заседании совета безопасности.

В эти минуты на заседании совета безопасности в президентской резиденции Михаил Саакашвили говорит об оккупации и новых отношениях с ЕС. На встрече также присутствуют представители оппозиции. Уже известно, что не пришли Ираклий Аласания, республиканцы и правые. С собственными предложениями в Авлабари прибыли представители парламентской оппозиции и «промышленники».

 
Заседание совета безопасности открыл сам президент. Михаил Саакашвили заявил, что гордится тем, что всё международное сообщество считает Южную Осетию и Абхазию оккупированными регионами Грузии. Этот термин уже внедрился.
 

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, Президент Грузии: Наша внешняя политика работает очень активно. После некоторого затишья участились визиты. В последнее время в Грузию прибыли несколько министров иностранных дел. Среди них недавно был глава МИДа Австрии, на днях ждем Министра иностранных дел Польши. После приезжает Госсекретарь США. 14 июля, в День независимости Франции, с нами будет глава французского МИДа. Во всяком случае, вчера к нам поступила такая информация. А 15 июля в Тбилиси проведем официальные переговоры о заключении соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Грузией. Ожидается прибытие делегации высокого ранга из ЕС. Это будет без преувеличения историческим моментом для Грузии, для начала процесса интеграции Грузии.
 
Очень важное событие произошло между Россией и США на последнем саммите. Впервые на уровне президента Америки и его представителей был произнесен термин «незаконно оккупированные регионы Грузии». Термин «оккупация» означает что, во-первых, она рано или поздно закончится. Вечной оккупации не существует! Это означает, что всё пройдет и никто не сможет ничего изменить. Те люди находятся там абсолютно незаконно. Это признает международное сообщество. Это значит, что  любые сделки с имуществом, любые права граждан незаконны. Оккупантов заставят взять серьезные обязательства, а потом каждому действующему лицу, представляющему международную организацию, следует осознать: эти территории оккупированы временно, они оккупированы незаконно. Таким образом, всё,  в том числе и продажа домов в Гаграх, в Бичвинте, является незаконным. Хочу сказать некоторым безбашенным русским: «Вы покупаете дома (по российскому телевидению это сообщение естественно не покажут, но оно обязательно распространится в Интернете), вы незаконно покупаете дома на незаконно оккупированной территории Грузии. Это признало все мировое сообщество. Российские силы, находящиеся там, – оккупанты. Оккупанты! Там российские незаконные  оккупанты. Они незаконно оккупируют нашу территорию!»
 
Как вы знаете, мы слышали заявления различных представителей России о том, что они не пойдут на диалог с руководством Грузии. По моему опыту знаю, что они не будут говорить ни с одним руководством, которое будет защищать национальные интересы Грузии. Это всё временное. Оккупанту придется разговаривать на тему деоккупации. Я хотел бы подтвердить полную готовность с нашей стороны. Мы полностью готовы вести широкомасштабные переговоры об урегулировании. Это подразумевает возврат 500 тысяч грузинских беженцев. Когда я говорю грузинских, имею в виду как грузин, так и этнических абхазцев, и этнических армян, этнических евреев, украинцев, греков, и других этнических представителей, которые были изгнаны из тех мест. Мы будем говорить об их возвращении на родную землю, в родные дома, о возврате их имущества и восстановлении гражданских прав, о деоккупации грузинской территории и всех тех вопросах, которые касаются двусторонних экономических, политических, дипломатических и, естественно, гуманитарных отношений. Мы не заинтересованы в конфронтации с Россией. Мы готовы вести с ними переговоры, в том числе и с российским руководством, которое в отличие от грузинского избрано с нарушением всех международных норм, и это зафиксировано международными организациями. Но это все дела России, а мы признаем их как партнеров по переговорам.
 
Выражаю большую благодарность за то, что, несмотря на жаркую летнюю погоду, политические партии не жалеют своего времени, энергии и здоровья и участвуют в политических процессах, представляя своих сторонников на этом заседании. Мы и общество должны это ценить. Мы можем во многих вопросах не согласиться, но, во всяком случае, есть надежда, что наш диалог принесет конкретные результаты.

Перевод выполнен ИноТВ.