Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кутаисский мемориал увековечили в Москве

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе"
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника В борьбе против фашизма мы были вместе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин, Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе открыли новый монумент в Москве. Он расположен на Поклонной горе. Скульптура символизирует апофеоз Победы: водружение знамени над Рейхстагом. Этот памятник был возведен в Москве по инициативе премьера России вместо взорванного в Кутаиси «Мемориала Славы».

Владимир Путин, Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе открыли новый монумент в Москве. Он расположен на Поклонной горе. Скульптура символизирует апофеоз Победы: водружение знамени над Рейхстагом. Монумент изображает воинов Второй мировой войны: Егорова и Кантарию.

 
Этот памятник был возведен в Москве по инициативе премьера России вместо взорванного в Кутаиси «Мемориала Славы». На церемонии открытия присутствовали новый мэр Москвы, несколько грузинских ветеранов, а также глава «Грузинского землячества» в Москве Михаил Хубутия.

ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр РФ: Народ Грузии не может быть с теми, кто разрушает память, память народную, тем более память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимопонимания.
 
Убежден, никто не в силах рассорить и ожесточить российский и грузинский народы, разорвать традиционно связывавшие нас прочные человеческие, духовные узы. А значит, будущее – за добрососедскими, равноправными, истинно партнерскими отношениями России и Грузии. Это то, к чему стремится Россия.
 
Ровно год назад мы пообещали грузинским ветеранам, что взорванный в Кутаиси мемориал будет восстановлен нами. Мы выполнили свое обещание.
 
Совместная работа по созданию монумента способствовала развитию диалога между гражданскими обществами двух стран.

Я рад приветствовать наших гостей, прибывших из Грузии: видных политических деятелей и дорогих ветеранов. Для нас для всех российско-грузинская дружба является огромной безусловной ценностью. В праздник Дня Победы мы подготовили почву для воссоздания памятника. В обсуждении, каким должен был быть монумент, принимали участие около 65 тысяч человек.
 
После открытия мемориала под звуки российского гимна Владимир Путин провел отдельные встречи с Бурджанадзе и Ногаидели в музее Отечественной войны на Поклонной горе.  После десятиминутных встреч премьер России и лидеры грузинской оппозиции поблагодарили друг друга и заявили, что  открытие мемориала может стать началом становления нового этапа в отношениях двух стран.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр РФ: Еще раз добрый вечер. Хочу еще раз поблагодарить вас за то, что нашли время и прибыли на церемонию открытия памятника. Я надеюсь, что он вам понравился. Можно сказать, что вы также принимали участие в выборе одного из вариантов.  Думаю, выбор стал удачным. Я полагаю, что открытие памятника станет хорошим, символичным шагом для поиска приемлемых друг для друга путей решения проблем и для нормализации отношений между государствами.
 
НИНО БУРДЖАНАДЗЕ, лидер оппозиционного движения Грузии: Большое спасибо за слова, которые отмечают важность нормализации двусторонних и равноправных отношений между Россией и Грузией.  
 
Хочу сказать, что есть желание, чтобы этот памятник стал началом нормализации отношений с учетом интересов наших народов, отношений, которые, в принципе, были бы во благо грузинского и российского народов, потому что, конечно же, ненормальные отношения не способствуют ни добрососедскому отношению, ни урегулированию тех проблем, которые еще существуют в этих отношениях.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр РФ: Спасибо вам за то, что приняли участие в церемонии, и за то, что поддержали идею восстановления памятника, уничтоженного в Кутаиси. Идею отдать дань памяти и уважения героям, погибшим в Великой Отечественной войне. Очень важно, что многие люди позитивно приняли этот факт в Грузии - имею в виду восстановление памятника. Мы знаем, что отношения между Грузией и Россией, трагические явления и взрыв памятника связаны с той политикой, которую проводят сегодняшние власти Грузии. Все эти явления не связаны друг с другом напрямую.
 
К сожалению, мы замечаем подобную тенденцию и с другими странами бывшего союза. Я хочу еще раз поблагодарить вас.
 
ЗУРАБ НОГАИДЕЛИ, лидер оппозиционной партии Грузии: Хочу сказать Вам спасибо за памятник. Ровно год назад Вы меня пригласили к себе именно в тот момент, когда в Грузии уничтожили мемориал. Это был мемориал тех невинных людей, которые погибли на войне. Это был факт вандализма. Я не верил, что мемориал будет так быстро восстановлен в Москве. Поэтому большое спасибо Вам за то, что этот памятник есть и что он возведен на Поклонной горе.

Перевод выполнен ИноТВ.