Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расмуссен все еще ждет Грузию в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил в Тбилиси и заявил, что Грузия на правильном пути, она должна продолжать реформы и выполнить все необходимые требования для вступления в альянс. Он также поздравил Грузию с достижением согласия с Россией по вопросу ВТО.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

АНДЕРС ФОГ РАСМУССЕН, генсек НАТО: Грузия однозначно движется в правильном направлении, и для этого вы прошли длинную и сложную дорогу. Но вы все еще не дошли до конечной цели, до пункта назначения. Грузия должна стать свободной, зрелой и полностью демократической страной.

Мы должны продолжить развитие демократии. Мы должны продолжить создавать опору для демократии и свободы, добиваться верховенства закона, а также свободы слова.

Мы должны бороться с коррупцией и заботиться о благосостоянии граждан. Мы должны обратить большое внимание на реформирование выборов. Выборы 2012-13 годов станут экзаменом и испытанием для демократии Грузии. Мы с нетерпением ждем, чтобы понаблюдать за осуществлением этих необходимых реформ.
 
НАТО и Грузия уже стали близкими партнерами. Вы являетесь той страной, которая вносит большой вклад в эту организацию, несмотря на то что вы не являетесь ее членом.
 
Это неоценимый вклад с вашей стороны и наилучшее доказательство того, что вы ответственно взяли на себя обязательства в отношении нашего альянса. Хочу еще раз заявить, что НАТО полностью поддерживает проводимые вами реформы, и мы ценим и одобряем ваше стремление к вступлению в альянс.
 
В 2008 году в Бухаресте мы обещали, что вы станете членом НАТО, и это обещание все еще в силе.
 
Мы всецело поддерживаем ваш суверенитет и территориальную целостность страны в рамках международно-признанных границ.
 
Я хочу воспользоваться моментом и поздравить вас, поздравить Грузию с успешным достижением договоренности с Россией относительно ВТО. Это важное соглашение, и вступление России в ВТО обязательно будет содействовать свободной торговле. Это все соответствует нашим стремлениям включить Россию в конструктивный процесс сотрудничества в сфере экономики, политики и безопасности.
 
Мы приветствуем помощь и посредничество швейцарской стороны в разработке соглашения, согласно которому на международно-признанных границах Грузии будет проводиться международный мониторинг.
 
Еще я хочу прокомментировать конструктивное сотрудничество между Грузией и Россией и отметить, что  такое сотрудничество между странами необходимо.
 
Грузия - крайне важная страна для НАТО. Я знаю, что и для Грузии крайне важно НАТО. У нас тесные отношения, но мы хотим сблизиться еще сильнее.

Перевод выполнен ИноТВ.