Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск - Стокгольм: ура, мы ломим, гнутся шведы!

© коллаж ИноСМИАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Июльская высадка шведского плюшевого десанта может аукнуться затяжной окопной войной между белорусским режимом и ЕС. Пока разборки разворачиваются формально по линии Минск - Стокгольм, и разборки - крутые. Но задеты амбиции всего ЕС, и его ответ - лишь вопрос времени. Правда, обозреватели не уверены, что Европа повторит демарш начала весны, когда все послы стран ЕС дружно покинули Минск.

Июльская высадка шведского плюшевого десанта может аукнуться затяжной окопной войной между белорусским режимом и Евросоюзом. Пока разборки разворачиваются формально по линии Минск - Стокгольм, и разборки - крутые: дело идет к закрытию посольств. Но задеты амбиции всего ЕС, и его ответ - лишь вопрос времени.

Правда, обозреватели не уверены, что Европа быстренько повторит демарш начала весны, когда все послы стран ЕС дружно покинули Минск. Август - мертвый политический сезон. Да и демонстративно уезжать из «последней диктатуры Европы» практически некому: это обострение застало западные миссии в разгар ротации и отпусков послов.

Недавно планово распрощались с Минском главы дипмиссий Германии, Венгрии, Британии, Литвы, а их сменщики еще не вручили верительные грамоты. Иные же послы греются на курортах, и предпринимать оттуда демарши, типа: раз так, то поеду не в Минск, а к себе в Варшаву (нужное вставить), - несколько анекдотично.

Эрикссон хотел отнять Кемскую волость?

Политолог Алесь Логвинец в комментарии для Naviny.by высказал мнение, что Брюссель вряд ли предложит всем послам стран ЕС уехать, как это было на рубеже февраля - марта. Впрочем, его коллеги Андрей Федоров и Валерий Карбалевич не исключают, что Европа вновь может опровергнуть стереотип о своей рыхлости и нерешительности.

Добавлю: тогда, в феврале, Минск изначально бросал перчатку всему Евросоюзу, реагируя на расширение санкций. Теперь же белорусский МИД старательно канализирует конфликт в двустороннее русло.

Но зато здесь - заруба полная! Утром 8 августа стало известно: Белоруссия отзывает из Швеции все посольство и предлагает Стокгольму отозвать свое. При этом вина за обострение возлагается на шведскую сторону, поскольку «мотивы принятия белорусской стороной решения о непродлении аккредитации бывшему послу Швеции в Белоруссии Стефану Эрикссону понятны и не нуждаются в дополнительных комментариях».

Несмотря на такую оригинальную аксиому белорусского МИДа, Европа как раз и не въезжает, за что изгнали интеллигентного и улыбчивого дипломата, блиставшего безукоризненным белорусским прононсом.

За то, что его соотечественники, купив легкомоторный самолет, в частном порядке раскидали над страной пребывания Эрикссона плюшевых мишек с этикетками в защиту свободы слова? Или предлагается всерьез поверить версии, сгенерированной воспаленным мозгом белорусской пропаганды, - что посол Швеции готовил здесь аналог «арабской весны», лично обучал экстремистов и т.п.?

Видимо, на белорусских идеологов в детстве произвела неизгладимое впечатление кинокомедия «Иван Васильевич меняет профессию», где коварные скандинавы хотели оттяпать у доверчивых славян Кемскую волость. Сегодня госСМИ на полном серьезе задвигают про шведский империализм, не видя реальной угрозы с другой стороны.

Кому - война, а кому - мать родна

Очевидно, что Минск осознанно идет на обострение конфликта. Ряду обозревателей здесь видится рука Москвы. Не в примитивном смысле (ну-ка выгоните того посла!), а в широком.

Даже Александр Лукашенко, прошедший через полосу войн с Кремлем, - молочных и конфетных, информационных и газовых, - пожалуй, не ожидал от Путина с его вечным жестким прищуром нынешнего аттракциона неслыханной щедрости: дешевых энергоносителей, кредитов и прочего добра. Вот как, оказывается, дорог Владимиру Владимировичу проект евразийской интеграции!

Ну а белорусскому начальству играть в интеграцию не впервой. Надо брать, пока дают, а там - или ишак сдохнет, или падишах помрет.

Евросоюз же, погруженный в свои финансовые болячки и не готовый конкурировать с Кремлем за белорусский геополитический плацдарм, действительно не может положить на другую чашу весов больший пряник дотаций.

Да, Брюссель предлагает «Европейский диалог о модернизации с Белоруссией». И если мыслить стратегически, то по большому счету лишь с Запада способна прийти модернизация, так необходимая синеокой республике, застрявшей в экономическом «совке», в петле бедности.

Но Минск эпохи Лукашенко никогда не мыслил стратегически, 18 лет белорусское начальство лишь выкручивается, маневрирует. А тут такая халява из Москвы поперла! Плюс моральная поддержка, ясный кремлевский сигнал западникам: Белоруссию не трогать, это - наше!

Ну как тут удержишься от соблазна лишний раз дать тряпкой по физиономии надоевшим европейским радетелям за демократию и права человека? Тем более - после подложенной 4 июля свиньи, то бишь - плюшевых медведей.

Обратите внимание: именно 8 августа, в день очередного удара по шведам, Лукашенко с Путиным по телефону «традиционно обсудили внешнеполитическую проблематику и подтвердили готовность продолжать совместные действия по укреплению единого оборонного пространства».

Короче: ура, мы ломим, гнутся шведы! Москва может еще похлопать по плечу и добавить на мелкие расходы.

К тому же заметьте: фокус внимания СМИ теперь сместился с неприятной для Лукашенко темы дырявой ПВО на перипетии дипломатической войны. Пропаганда привычно раскручивает тезис о коварном западном империализме, подготовке пятой колонны под крышами посольств ЕС.

Это уже знакомая парадигма, это не про фотошоп лепетать. В таких кинжальных идеологических схватках белорусское руководство и его медийные Санчо Пансы - как рыба в воде.

Логика Минска, считает Алесь Логвинец, сводится к тезису: горит забор - гори и хата! «Ради вопросов имиджа руководства приносятся в жертву интересы Белоруссии», - полагает аналитик. По его мнению, присутствует и циничный расчет: Евросоюз никуда не денется, после любого конфликта будет заинтересован в добрососедстве.

Евросоюз без Белоруссии перетопчется

Да, ведь белорусские власти и спецслужбы подбросили Европе еще один ребус. Они обратились к Литве и Швеции с просьбой помочь в расследовании дела о плюшевом десанте. А его организаторам намекнули: лучше сдавайтесь и приезжайте сюда добровольно, от ваших показаний зависит судьба попавших в «американку» по подозрению в пособничестве фотографа Антона Суряпина и риелтора Сергея Башаримова.

Как отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич, попытки Минска перевести сюжет в сугубо правовое русло после того, как он был дико политизирован, выглядят запоздалыми и неуклюжими: «Сначала выдворили посла, а теперь просят о правовой помощи!».

Во всяком случае, организаторы плюшевой бомбардировки из пиар-агентства Studio Total наверняка сильно подумают, совать ли голову в крокодилью пасть. Да и правительства Швеции, равно как и Литвы, памятующей о невольной сдаче правозащитника Алеся Беляцкого, вряд ли разгонятся «содействовать».

А это открывает простор для пропагандистских спекуляций: вот вам и хваленая Европа, кричащая о верховенстве права, вот вам и бравые пилоты, спрятавшиеся в кусты: видимо, есть что скрывать!

Через месяц ошалевший белорусский обыватель окончательно запутается, кто у кого шубу украл. К тому же будет подведена база под нежелание выпускать политзаключенных: мол, мы уже собирались их пожалеть, ключами от камер звенели, но вы же видите, какие гады эти западники, хотели тут арабскую весну устроить! Не хотят по-хорошему - будет по-плохому!

Так что в пиаровском плане белорусское начальство вполне может одержать очередную пиррову победу над здравым смыслом.

По прогнозу аналитика BISS Дениса Мельянцова, «c учетом опыта прошлого дипломатического кризиса и летнего мертвого сезона, реакция Брюсселя может затянуться». Так, специальное заседание комитета по политике и безопасности ЕС пройдет только 10 августа, напоминает эксперт. Добавим: да и уровень комитета - не тот, чтобы объявлять дипломатическую войну.

«Чувствуется, что Брюссель не имеет сильного желания повторять весенний конфликт. Но вынужден будет отвечать. Наиболее вероятная реакция - это расширение списка невъездных», - предполагает собеседник Naviny.by.

Короче, Европа может ответить демаршем, даже символическим расширением санкций, но вряд ли пойдет на иррациональную болотную диктатуру широкомасштабной дипломатической и тем более - экономической войной: себе дороже. Да и толку, если в этой стране глухо, как в танке?

Евросоюз без Белоруссии, как вы понимаете, перетопчется. А ее дальнейшее прозябание и тихое сползание в Азиопу - в конце концов, проблема самих белорусов.