Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С кем вы, господин Азаров?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Украины Николай Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Украины, глава правительства Николай Азаров обещает улучшение культурной жизни. Чтобы не повторить базовых ошибок своей политической силы, он не заявляет, что это произойдет уже сегодня. Но обрисовал перспективу: проблемы культуры он лично поддерживает. Это означает, что культурное развитие страны, в которой Николай Янович живет без малого тридцать лет, волнует и власть.

Премьер-министр Украины, глава правительства  Николай Янович Азаров обещает улучшение культурной жизни. Чтобы не повторить базовых ошибок своей политической силы, он не заявляет, что это произойдет уже сегодня.
 
Но обрисовал  перспективу: проблемы культуры он лично  поддерживает. Это означает, что  культурное развитие страны, в которой Николай Янович живет без малого тридцать лет, волнует и власть.
 
Об этом и другом Азаров поговорил с известным  украинским писателем Андреем Курковым. В частности премьер-министр пообещал уже со следующего года «влить» в  развитие государственного телеканала «Культура» около 20 миллионов гривен. Это, правда, ровно в десять раз меньше, чем соседнее государство Россия вкладывает в уважаемый Николаем Яновичем государственный российский телеканал «Культура». Азаров это признает, но надо же с чего-то начинать.

Читайте также: Азаров «трубит» в обход России
 
Вот тут  начинаются вопросы. С чего Николай  Янович планирует начать активное развитие актуальной украинской культуры? Со своей  индивидуальной встречи с писателем  Курковым? Книги этого творца он хоть имел при себе, готовясь к встрече. Но на Украине еще достаточно много актуальных авторов. Собственно, Азаров будто бы волнуется обо всех и готов предоставить не только поддержку украинскому «культурному» телевидению - его волнует и книгоиздательство. Мол, мало читают украинцы, надо дать издателям льготы. Но если свое восхищение уровнем российского канала «Культура» Николай Янович высказал, то список прочитанных книг, в формате «Азаров рекомендует», он так и не обнародовал.
 
В своем  декларативном желании поддержать культуру премьер, лишь только озвучив такое намерение, уже запутался в трех соснах. Ведь дело тут не в благородном желании главы правительства многомиллионной страны, которая имеет свои культурные традиции, развивать их. Дело, очевидно, в другом: полном непонимании Николаем Яновичем, какую культуру, то есть - культуру какой страны он лично и его правительство планируют поддержать.
 
Glavred уже касался подобной темы. Правда, речь шла о других вещах - целесообразности установления тех или иных памятников на украинской территории. Однако, оттолкнувшись от монументальной пропаганды, Glavred озвучил проблему, которая висит в украинской атмосфере не первый год: позиция государства должна быть четкой во всем, что касается увековечивания памяти. Потому что нельзя одновременно ставить в пределах одной страны памятники Сталину и Бандере, русским царям и украинским гетманам. Ведь наличие того или иного памятника, как и его демонтаж, означает наличие у власти четкого представления, каким курсом будет двигаться государство.



Также по теме: Стратегия Украины - как избежать национальной катастрофы

 
С культурным развитием - та же проблема. Создается впечатление, что власть не понимает проблем культурной и вообще гуманитарной сфер.
 
Вы готовы сказать, каким себе представляет содержание украинского телеканала «Культура» Николай Азаров? Я - совсем нет. Я не знаю его культурных предпочтений. Разве что помню визит Азарова на премьеру фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» - не лучшее произведение известного российского режиссера и актера. Да и сам поход Азарова в кинотеатр выглядел скорее политическим, точнее - политкорректным шагом, чем искренним желанием Николая Яновича сходить в кино. Собственно, тогда в зале были исключительно политики от Партии регионов, что четко обозначило общие культурные приоритеты «партии власти».
 
Если для Азарова российский канал »Культура» - действительно  пример, то давайте попросим Андрея Куркова расширить представления  Николая Яновича о том, как  государство должно заботиться о культуре. Ладно, возьмем для примера понятное господину премьеру государство Россия. Следовательно, финансирование канала «Культура» из бюджета - 200 миллионов рублей. Еще - государственная поддержка кинопроизводства, книгоиздания и книгораспространения. Забота на государственном уровне о музеях, библиотеках, выставочных залах, в общем - о памятниках и древностях. Наконец, в России никогда не возглавит правительство человек, который не умеет говорить по-русски, а министерство образования - тот, кто исключает из школьных программ произведения русских классиков.

Читайте также: Русские превращают право на собственный язык и культуру в империалистический инструмент

 
Причем Курков, которого, кстати, некоторое  время вообще не издавали в России из-за якобы »оранжевых» взглядов и иронических пассажей в адрес  Путина, способен гораздо больше рассказать Николаю Азарову о том, как занимаются культурой правительства европейских стран, где писатель бывает чаще. В частности, наверное, вспомнит Францию ​​и Германию. Можно включить сюда также польский опыт: там четко понимают культурные приоритеты своей страны. Собственно, их понимают везде, по обе стороны наших границ.
 
У нас, в Украине, власть до сих пор  четко не определилось с понятием «современная украинская культура». В  лучшем случае ее представляют в виде капеллы бандуристов, ансамбля Вирского и этнографического музея в Пирогове. В худшем - с современной украинской культурой прямо ассоциируют Филиппа Киркорова и Николая Баскова, делая их народными артистами Украины.
 
К тому же обещанный бюджет для  украинской «культуры» - это, по действующему курсу, почти 2,5 миллиона долларов. Или так: лишь 2.5 миллиона. Это - даже не реальный бюджет полноценного полнометражного фильма. И тем более - не тот бюджет, который популярные каналы осваивают за год или телевизионный сезон. Поэтому на оперативное освещение действительно актуальных процессов современной украинской культуры здесь не хватит. Ну, а с льготами для издателей, обещанными главой правительства, то же самое: зачем льготы, когда нет магазинов и книжная продукция печатается мизерными тиражами ...
 
Словом, благие намерения премьера развить отрасль, о которой он имеет весьма приблизительное представление и ориентируется вовсе не на украинский контекст, будет иметь примерно такой же эффект, как и если бы ваш покорный слуга озвучил намерение развивать украинскую теоретическую физику.
 
Перевод: Антон  Ефремов.