Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Октябрьские выборы – решающее испытание для Грузии

© REUTERS / Francois LenoirАндерс Фог Расмуссен и Михаил Саакашвили
Андерс Фог Расмуссен и Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинская демократия - на распутье. Единому национальному движению (партия президента Михаила Саакашвили) приходится иметь дело с популистской и ксенофобской кампанией «Грузинской мечты» олигарха Бидзины Иванишвили, близкого к российским интересам. Однако, это не мешает президенту Саакашвили держаться выбранного курса.

«Решающее испытание для грузинской демократии». Такие слова произнес генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) во время поездки в Тбилиси на прошлой неделе. С приближением выборов в Грузии Россия наращивает давление в регионе, и у международного сообщества есть опасения насчет возможной дестабилизации на Кавказе.

«Парламентские выборы в октябре и президентские выборы в 2013 году станут решающим испытанием для грузинской демократии», - заявил в четверг Андрес Фог Расмуссен на пресс-конференции по случаю поездки в Тбилиси.

Грузинская демократия стоит на распутье. Единому национальному движению (партия президента Михаила Саакашвили) приходится иметь дело с популистской и ксенофобской кампанией «Грузинской мечты» олигарха Бидзины Иванишвили, близкого к российским интересам. Однако, это не мешает президенту Саакашвили держаться выбранного курса. «1 октября мы проведем самые свободные и прозрачные выборы в истории независимой Грузии», – заявил он.

Визит генерального секретаря НАТО прошел на фоне растущей напряженности на Кавказе. В августе Владимир Путин признал, что наступление в Грузии было спланировано генеральным штабом, тогда как российские вооруженные силы решили перенести традиционные учения в регионе с июня на сентябрь.

По мнению Грузии, решение перенести учения «Кавказ-2012» (они пройдут с 17 по 23 сентября) является провокацией перед парламентскими выборами, которые состоятся неделю спустя. В тот день, когда грузины отправятся на избирательные участки, на Кавказе будут находиться 8000 российских солдат при поддержке флота и авиации. В учениях примут участие армейские силы, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, а также войска из двух сепаратистских грузинских республик Абхазия и Южная Осетия.

По словам заместителя начальника генерального штата российской армии Александра Постникова, во время учений предусмотрены пуски ракет «Искандер» с максимальной дальностью в 500 километров.

Хотя в Москве позаботились о том, чтобы в учениях не были задействованы ее кавказские военные базы (и в частности - силы 58-й армии, которые вели наступление в Грузии в 2008 году), некоторые наблюдатели все же отмечают, что цель будущих учений - в том, чтобы привести в боевую готовность войска Северо-Кавказского военного округа и оказать некое давление на население, чтобы оно отдало свои голоса за Иванишвили, получившего поддержку Кремля.

По мнению Москвы, Грузия может представлять собой привлекательную модель развития для бывших советских республик. Таким образом, Москва пытается дестабилизировать Тбилиси, чтобы сохранить контроль над «ближним зарубежьем». Об этом, в частности, пишет знаменитый российский блогер Zabugina. Такого же мнения придерживается и журналист Александр Подрабинек, который не исключает возможность войны - вроде той, что состоялась в 2008 году.