Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат на пост министра обороны в правительстве Бидзины Иванишвили Ираклий Аласания надеется через диалог очистить Грузию от «незаконных оккупационных войск. Главным приоритетом и главной ценностью нового руководства Минобороны будет солдат, воин. По его словам, с помощью непредвзятых военных экспертов он намерен проанализировать все военные неудачи Грузии.

Кандидат на пост министра обороны в правительстве Бидзины Иванишвили Ираклий Аласания надеется через диалог очистить Грузию от «незаконных оккупационных войск».

Как заявил Аласания в интервью российскому изданию, главным приоритетом и главной ценностью нового руководства Минобороны будет солдат, воин.

«Мы создадим все условия для того, чтобы он беззаветно защитил в случае необходимости Родину. В этом ключе мы рассматриваем и возможность возвращения в Минобороны профессиональных военных и гражданских кадров, которые будут отвечать таким параметрам, как опыт и честность.

Вне зависимости от политических симпатий или антипатий все профессионалы должны служить повышению обороноспособности нашей страны. В последние годы же не только увольняли, но и арестовывали по политическим причинам очень многих военных. После моего утверждения специальная комиссия изучит все вопросы, связанные с незаслуженно уволенными. Мы не хотим терять никого», - отмечает Аласания.

По его словам, с помощью непредвзятых военных экспертов он намерен проанализировать все военные неудачи Грузии за время обретения ею независимости, и в том числе четырехлетней давности.

«До войны 2008 года в течение нескольких лет после «революции роз» 2003 года военные ассигнования превысили 3 миллиарда долларов. Как же так получилось, что в считанные дни все рухнуло и теперь почти треть нашей территории оккупирована?», - говорит кандидат в министры.

Аласания заверяет, что общественный интерес к тому, что же произошло в 2008 году, очень высок. «Почему Грузия при таких колоссальных военных расходах оказалась столь незащищенной? С учетом этого анализа мы спланируем новую военную доктрину. Что касается нынешних программ, осуществляемых в военном ведомстве Грузии, мы заслушиваем информацию на этот счет, и я не думаю, что в приоритеты обороны и безопасности в плане внешнего сотрудничества будут вноситься существенные коррективы.

Продолжится наша работа для сближения грузинской армии со стандартами НАТО. Грузинские военные останутся в Афганистане, пока НАТО не завершит там свою миссию. Это обязанность нашего государства перед международной антитеррористической коалицией», - резюмирует кандидат в министры.