Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Украине массовыми маршами отметили 70-ю годовщину Украинской повстанческой армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот день считается также днем создания Украинской повстанческой армии, которая во время Второй мировой войны боролась на несколько фронтов, пытаясь возродить Украину как самостоятельное государство. В этом году отмечается семидесятая годовщина создания УПА. Марши, посвященные этому событию были проведены во Львове и в Киеве.

Православный праздник Покров, который 14 октября отмечают в Украине, даже русскоязычные граждане называют на украинский манер – Покрова Пречистой Богородицы. Эта традиция тянется со времен запорожских казаков, у которых этот праздник был одним из главнейших. Именно Богородице строили они многочисленные храмы и особенно почитали иконы Покровы.

Современные казацкие объединения в Украине, какими бы ряжеными они иногда не выглядели – рядовых-то среди них нет: все полковники, да генералы, - торжественно отмечают сегодня День украинского козацтва. Праздник был введен указом президента Украины Леонида Кучмы в августе 1999 года, когда он, борясь за второй президентский срок, привлек к себе, таким образом, многочисленные неформальные объединения казаков.



Этот день считается также днем создания Украинской повстанческой армии, которая во время Второй мировой войны боролась на несколько фронтов, пытаясь возродить Украину как самостоятельное государство. В этом году отмечается семидесятая годовщина создания УПА. Марши, посвященные этому событию были проведены во Львове и в Киеве. Во Львове в шествии по городу участвовали участники военно-исторических клубов, львовская общественная организация Общество поиска жертв войны «Память» и организация украинских скаутов «Пласт».

В Киеве же основным организатором марша выступает политическая партия Всеукраинское объединение «Свобода», которая выдвинула требования власти: вернуть звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной борьбой украинской нации и провозгласить 14 октября – День создания УПА – государственным праздником.

В поданной властям заявке сообщалось, что в марше примет участие до 20 тысяч человек. Однако с утра в интернете появились сообщения, что власть применила к свободовцам отработанный прием: перевозчикам мягко намекнули, что если будут возить оппозицию на подобные митинги, у них могут появиться проблемы в отношениях с налоговыми органами и ГАИ. По последним данным возле памятника Тарасу Шевченко собралось более 3 тысяч человек. Они держат флаги: государственные, партии «Свобода» и УПА. Молодежь несет плакаты: «Свобода народам, свобода человеку», «Бандера, Шухевич – наши герои, они воевали за нас с тобою!», «За социальное и национальное освобождение», «ОУН-УПА: государственное признание».

Читайте также: Стратегия Украины - как избежать национальной катастрофы

Несмотря на показной демократизм украинской власти, трудно ожидать от нее другого отношения к тем, кого она называет националистами. Ведь среди них – все поголовно выходцы из Коммунистической партии Советского Союза, которая возглавляла борьбу своего боевого отряда – войск НКВД против УПА. Расписанные советскими пропагандистами так называемые «зверства» воинов УПА до сих пор сидят аршинными гвоздями в сознании бывших советских граждан. О том же, что организованные Сталиным и его приспешниками концентрационные лагеря ГУЛАГА перемололи жизни двадцати миллионов ни в чем не повинных людей, власть старается не упоминать. Зато мужественно устроила на главной улице столицы Крещатике и центральной площади Независимости трехдневный первый пивной фестиваль, чтобы, не дай Бог, националисты не устроили там свое шествие.

Современные украинские коммунисты, угрожавшие не допустить шествия «Свободы» по Крещатику, видимо, сильно погорячились: к памятнику Ленину, находящемуся в самом начале улицы, пришло несколько десятков очень пожилых людей. Ничего более радикального, чем на импровизированной виселице повесить красно-черные ленточки цветов флага УПА они не придумали.

Молодежи, подобно сторонникам «Свободы», среди коммунистов не наблюдается. Родившиеся и выросшие в постсоветское время молодые украинцы лучше воспринимают идеи борцов за независимую и суверенную Украину, чем идеи восстановления советской власти.