Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испытания выборами

© РИА Новости Максим ГучекОбращение Александра Лукашенко к народу и парламенту Белоруссии
Обращение Александра Лукашенко к народу и парламенту Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В трех соседних с Белоруссией странах - России, Литве и Украине прошли и еще предстоят выборы, которые должны оказать на нее влияние большее, чем недавние парламентские выборы в ней самой. В чем может быть проявлен интерес у белорусов к этим событиям в соседних странах, вызванный сравнениями с собственной страной? На вопросы Euramost отвечает политический обозреватель Роман Яковлевский.

В трех соседних с Белоруссией странах - России, Литве и Украине прошли и еще предстоят выборы, которые должны оказать на нее влияние большее, чем недавние парламентские выборы в ней самой. В чем может быть проявлен интерес у белорусов к этим событиям в соседних странах, вызванный сравнениями с собственной страной? На вопросы Euramost отвечает политический обозреватель Роман Яковлевский.

- Несмотря на определенные трудности с получением объективной политической информации по телеящику, самому доступному источнику новостей для большинства жителей Белоруссии, к происходящим в России разным выборным кампаниям у них сохраняется интерес. Этот интерес может , после сравнений «там и тут», как-то трансформироваться в повышение гражданской активности белорусов?
- Последние думские выборы и последовавшие затем акции протестов в Москве и некоторых других городах России, безусловно, возбудили в Белоруссии интерес получить информацию об этих событиях не только из официальных СМИ. Временами, телекартинки по разгону массовых протестных акций в Москве напоминали то, что пережили минчане 19 декабря 2010 года. Но, как известно, затем в российской столице наметился спад уличных протестов. А в белорусской столице оппозиция, бывшая до недавних пор организатором таких акций, оказалась просто разгромленной и деморализованной. Так что, о гражданской активности говорить не приходится. Люди просто разуверились в смысле участия в каких-либо выборах.

Читайте также: Российские выборы подчеркнули проблемы, с которыи столкнулась оппозиция


- А в чем, на ваш взгляд, может быть значение для Белоруссии парламентских выборов в соседней Литве?
- В первую очередь, я бы отметил референдум по строительству АЭС, который прошел одновременно с голосованием по выборам нового состава в парламент. Тема строительства собственных АЭС стала важной в белорусско-литовских отношениях. Но в отличие от литовцев, белорусам власти отказали в праве высказать «атомным голосованием» свое отношение к планам строительства Белорусской АЭС на границе с Литвой.



Что касается нового состава литовского Сейма, то его роль в парламентско- президентской республике даже близко не стоит сравнивать с ролью Национального собрания в суперпрезидентской Белоруссии. Некоторые литовские политологи прогнозируют, что новый состав Сейма будет более прагматичным к политике Минска. То есть, в этом прагматизме будут доминировать экономические интересы. Судя по нынешней позиции Брюсселя, которая уже во многом солидарна с жесткой позицией Вашингтона в отношении белорусского правящего режима, такое доминирование представляется сомнительным. Не думаю, что став во второй половине 2013 года председательствующим в Евросоюзе, Литва начнет усугублять свои отношения, к примеру с Германией, из-за неизменной политики официального Минска.

В связи с ожидаемыми итогами парламентских выборов в Литве, когда будет сформирован новый состав правительства, большое значение придается роли министру иностранных дел. Председательствующей в ЕС Литве придется в своих приоритетах учитывать отношения с соседней Белоруссией. Нет уверенности, что к тому времени отношения между Вильнюсом и Минском позволят встречаться главам двух внешнеполитических ведомств. Скорее всего, основным контактным лицом от белорусского МИД станет замминистра Елена Купчина, курирующая всю европейскую проблематику. Нельзя полностью исключать, что уровень контактов может повыситься и до уровня недавно назначенного первого заместителя главы МИД Александра Михневича.

Также по теме: Пока Литва думает, Витис может вернуть Белоруссию

Пока нет полной ясности об участии самого главы внешнеполитического ведомства Владимира Макея в предстоящем в следующем году саммите стран-участниц евросоюзного «Восточного партнерства», который намечено провести в Вильнюсе. Даже, если и будет принято решение ЕС об его исключении из списка персон нон грата для Европы. Дело в том, что министр попал в этот список будучи главой президентской администрации, а не министром. То есть, речь идет об имени собственном, а не о занимаемой в данный момент должности.

- Значение литовских выборов мы попытались обозначить. Может тогда попробуем спрогнозировать влияние на Белоруссию предстоящих в конце октября украинских выборов?
- Одной из примет этих выборов для белорусов может стать смена посла Украины в Минске, сделавшего немало для развития торгово-экономических связей между двумя соседними странами. Говорят, он собрался стать депутатом парламента. С аналогичной характеристикой собирается покинуть Киев и белорусский посол. Скорее всего, его дома ждет заслуженная пенсия. Придаст ли эта смена кадров новую динамику развитию белорусско-украинских отношений, сегодня сказать трудно. Хотя, как говорят некоторые эксперты, определенный исторический оптимизм могут вселять недавние события, происшедшие в Минске. Имеется ввиду громкое и неожиданное для многих инвесторов решение о национализации кондитерской промышленности. Якобы, оно может иметь отношение к интересам украинского бизнеса. В частности, к «шоколадному королю», владельцу Roshen Петру Порошенко, который по совместительству работает министром экономического развития и торговли в украинском правительстве. Как прогнозируют украинские эксперты, после парламентских выборов состав правительства не должен претерпеть существенных изменений.