Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные наблюдатели негативно оценили ход выборов в Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противоречивость результатов парламентских выборов в Украине сопровождается не менее противоречивыми оценками национальных и международных наблюдателей. Причем, если противоречие во мнениях украинских наблюдателей вполне объяснимо природой политического конфликта, то противоречивость оценок наблюдателей из СНГ и из международных организаций приходится искать в происхождении наблюдателей.

Противоречивость результатов состоявшихся в воскресенье 28 октября парламентских выборов в Украине сопровождается не менее противоречивыми оценками национальных и международных наблюдателей. Причем, если противоречие во мнениях украинских провластных и прооппозиционных наблюдателей вполне объяснимо природой внутреннего политического конфликта, то противоречивость оценок наблюдателей из СНГ и из европейских и международных организаций приходится искать в происхождении наблюдателей.


Традиционно наблюдатели из СНГ «не видят» того количества и качества нарушений на украинских выборах, которые не менее традиционно отмечают западные наблюдатели. Видимо, потому что у бывших советских оптика сбита настолько, что дать четкую правовую оценку тем или иным действиям властей, организующих выборы, и представителей избирательных комиссий, им не удается. Тем более, что у них не получается дать вменяемого общеполитического анализа и оценки ситуации в Украине перед и во время выборов.

Глава делегации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Вальбурга Габсбург Дуглас заявила, что «Украина сделала шаг назад, исключив сотни кандидатов преимущественно по техническим причинам, и очень огорчает несправедливое исключение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко». О том же говорит и член миссии европейского парламента Павел Коваль: «К сожалению, избирательный процесс был омрачен рядом недостатков. Прежде всего, это вопрос тюремного заключения двух лидеров оппозиции. Европейский парламент осудил то, что мы считаем проявлением избирательного правосудия, то, что влияет на качество избирательного процесса в целом», - заявил Коваль.

Читайте также: Украина - выборы с рекордным числом наблюдателей


Руководитель же делегации наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс заявил во время пресс-конференции, что в ходе выборов в Украине не был реализован ее демократический потенциал. «Украинцы заслуживали большего в результате прошедших выборов. Олигархизация всего избирательного процесса означала, что граждане лишились возможности управлять выборами, а также потеряли веру в них», - сказал Андреас Гросс.



Ему вторит руководитель долгосрочной миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Одри Гловер, говоря, что «отсутствие адекватного ответа властей на различные нарушения в ходе выборов привело к созданию вокруг них атмосферы безнаказанности». А это, по ее мнению, «бросило тень на выборы и прогресс в развитии демократии, который до сих пор Украина демонстрировала». «Больше всего нас беспокоит то, что эта кампания была запятнана злоупотреблением административным ресурсом», - сказала глава миссии Одри Гловер. Это, по ее мнению, не позволяет назвать выборы демократическими.

А вот наблюдатели от исполкома постсоветского Содружества Независимых Государств (СНГ) считают, что существенных нарушений на парламентских выборах не было. То есть применение избирательного правосудия к лидерам оппозиции, лишающее их участия в этих выборах во главе своих партий, это так, легкий бриз. На пресс-конференции в Киеве наблюдатель от СНГ Светлана Горячева заявила: «Ни на одном избирательном участке нам не сообщили о серьезных нарушениях. Незначительные нарушения были, но серьезных не было».

Также по теме: Тимошенко - Выборы фальсифицировались с первого до последнего дня

Еще большую глухоту, граничащую со слепоглухонемотой, демонстрирует Анна Герман - одна из главных говорящих голов Партии регионов – ближайший сотрудник Президента Виктора Януковича, которая ныне подвизается в роли руководителя пресс-центра Партии регионов. Из зубодробительных выводов ОБСЕ она сделала удивительные выводы. «Эти оценки дают нам большой кредит доверия мира и возможность сказать, что мы идем правильным путем», - отметила Герман.

Неужели же ей, как и всем другим руководителям Партии регионов, заявляющих о своей победе на выборах, не внятен европейский демократический камертон?! А ведь даже глава делегации Парламентской Ассамблеи НАТО Ассен Агов призывает: «Мы надеемся, что разочарование, которое вы видите в оценке (выборов – Б.К.), подтолкнет участников политической жизни к более мощному развитию демократических процессов, чего желают украинцы». Оценивали члены его делегации не только процесс голосования, а все выборы в целом.

С таким слухом тезка выдающейся польской певицы Анны Герман нынешняя Анна Герман-Стецив может петь разве что только в хоре Партии регионов. А хор этот грозно обещает большинство в новоизбранном парламенте и продолжение дискредитировавшей себя политики Президента Украины Виктора Януковича.