Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые за последние двадцать лет власть в Грузии поменялась мирно, без революций

© РИА Новости Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСторонники блока "Грузинская мечта" на площади Свободы в Тбилиси
Сторонники блока Грузинская мечта на площади Свободы в Тбилиси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Грузии прошли демократические выборы и к власти пришли те, за кого проголосовало большинство. Постсоветская Грузия прошла сложнейший этап государственного становления и преодолев определенные трудности, доказала, что может справиться с «дилеммой одновременности» - т.е. в параллельном режиме формировать рыночную экономику, институты правового государства, развивать гражданское общество.

В Грузии прошли демократические выборы и к власти пришли те, за кого проголосовало большинство. Постсоветская Грузия прошла сложнейший этап государственного становления и преодолев определенные трудности, доказала, что может справиться с «дилеммой одновременности» - т.е. в параллельном режиме формировать рыночную экономику, институты правового государства, развивать гражданское общество, что подразумевает наличие в стране разных политических партий, свободных СМИ и т.д. Но восемь лет слишком короткий промежуток времени для окончательного проведения всех этих сложнейших реформ.

Как видят представители гражданского общества будущее Грузии - об этом интервью Кетеван Цихелашвили, председателя Национального форума Грузии, директора «Либеральной академии - Тбилиси».

- Представители из Национального форума Грузии, наблюдали за выборами. Каковы ваши оценки?

- Когда оценивают выборы, естественно, имеют в виду не только день их проведения, но и пред и пост-выборную ситуацию, подсчет голосов, подведение итогов и др. Как известно, у нас была сложная предвыборная ситуация, что касается самих выборов, они были важными для страны, так как прошли спокойно и состоялась мирная передача власти. Это очень позитивно для Грузии. Были и риски, но все прошло нормально. Приехало огромное количество наблюдателей, были составлены отчеты, согласно которым выборы прошли демократично, хотя были нарушения, которые рассмотрел ЦИК, а жалобы граждан были решены судом. Подводя итоги, можно сказать, что выборы были беспрецедентными - впервые, за последние двадцать лет, путем выборов, власть в Грузии поменялась мирно, без революций.

- Много пишут и говорят о том, что в Грузии возросло самосознание граждан, подтверждением чего стало их активное участие в выборах; с другой стороны, есть мнение, что активность была вызвана реваншем.

- Естественно, уровень самосознания граждан повысился по сравнению с прошлыми годами. Осмысление ответственности гражданина, как государственного субъекта, сегодня происходит чаще, чем раньше. Этот компонент очевиден, да и потом, глупо не учится на своих ошибках после всех тех событий, которые с нами произошли. Смена власти в прошлом влекло за собой довольно разрушительные процессы, поэтому возникла потребность в мирном решении, что указывает на высокую степень гражданского сознания. Помимо этого, гражданам и избирателям не нравилось, что власть не выполняла свое обещание, и в итоге, народ не поддержал их.

В отличие от новой власти, прежняя пришла революционным путем, хотя у теперешней нет такой высокой поддержки, как имела старая власть, где-то около 96-99%. И тогда революция была вызвана масштабными фальсификациями, на что накладывался тяжелый социально-экономический фон, но граждане все же болезненно отреагировали на оскорбление собственного достоинства. Сегодня жуткие факты унижения и ущемления прав человека, продемонстрированные видеокадрами перед выборами, спровоцировали протестную волну граждан. Это был протест из-за событий, которые никак не вмещаются в те рамки, которые можно причислить к ценностям демократического государства, стремлению к евроинтеграции, т.е., ко всему тому, что постоянно декларировалось властью. Не думаю, что провал правящей партии был вызван только реваншем. Выборы были конкурентными, что дает основание предполагать мирное развитие политической ситуации и в дальнейшем. Выборы еще раз продемонстрировали, что избирателей уже нельзя соблазнять одними политическими слоганами, какой бы политической партии они не принадлежали.

- Бывшая оппозиция, а сегодня новая власть часто озвучивает, что Грузия ничего не достигла и дескать, все международные рейтинги, которые отражают рост какой-либо отрасли, преувеличение или выдумки...

- Политическая риторика - это одно, а реальность - совсем другое дело. Я сейчас ехала в машине и слушала парламентские дебаты, уверена, нас ждут интересные дни, ведь парламент живой организм. Если новое большинство считает, что ничего не было сделано, это не так: например, была проведена инфраструктурная модернизация, населению непрерывно подается газ, электроэнергия; улучшилась криминогенная ситуация, упростились процедуры регистрации. В каком бы контексте не было сказано, все же кое-что было сделано. Но и с другой стороны, от бывшей власти, а теперь оппозиции, слышны претензии к новой власти из-за проблем, которые мы сегодня имеем. Такая ситуация еще раз доказывает, что политикам лучше рациональнее подходить к существующему положению и исходя из анализа ситуации, делать выводы, в каком направлении мы будем развиваться.

Да, Грузия реально получает разные рейтинги, тот же Doing Business, рейтинги Всемирного Банка, индексы экономической свободы, человеческого развития, так называемый Human Development Index, который показывает уровень жизни и условия для нормального развития граждан в стране их проживания; уровень коррупции и т.д. У нас довольно низкий показатель по Human Development Index. Есть и другие индексы, например, индекс демократии - Election Index, который показывает насколько свободно и демократично состоялись выборы; индекс свободных СМИ и многие другие. Например, согласно недавним показателям, ситуация по свободе СМИ в Грузии, в 1997 и 2011 годах были идентичными. События, которые произошли в Грузии в 2007, 2008, 2009 годах отразились в Election Index, который провел Freedom House. Поэтому, за последние три года мы не попали в список стран, где проходят демократические выборы.

Что означает рейтинг для страны? Рассмотрим глубже: рейтинги состоят из компонентов, которые более детально показывают те или иные грани одного общего направления. Например, согласно Doing Business, начать бизнес в Грузии несложно с процедурной точки зрения. Соответственно, Грузия получила высший бал по данному конкретному показателю. В рейтинге экономической свободы трудовой кодекс также определяет притягательность работодателя, но наш трудовой кодекс полностью исключает социальные механизмы защиты наемных работников. Соответственно, Грузия получает отрицательный показатель. По сравнению со многими другими странами, у нас низкие налоги, но я ожидаю большего – хочу убедиться, что не только легко оформить бизнес, но и реально им заниматься. Недавно мы опубликовали отчет экономической трансформации Грузии за последние 20 лет, в котором есть анализи рейтингов и курс развития страны. Очень хорошо, когда идут инвестиции, но моя цель, чтобы улучшилось социально-экономическое положение, чего мы, к сожалению, пока не смогли достичь - у нас высокая безработица, бедность.

В чем причина такой ситуации? Будет ли она длиться еще какое-то время или власть проводила неправильную политику? Согласно Doing Business, у нас хороший показатель и мы занимаем 9 место, но что это означает для экономики страны и улучшился ли уровень жизни граждан? Хотя инвестиции постоянно вливались, но насколько они были направлены на создание рабочих мест? У нас нет таких корреляций. Поэтому и есть критика в адрес прежней власти, но говорить о том, что ничего не было сделано, разумеется, преувеличение, хотя были допущены ошибки. В определенной степени, все оценки условные, а политики выбирают те рейтинги, которые им нужны или наоборот, отказываются от них, в зависимости от политической конъюнктуры. Но как эксперт, я знаю и рейтинги, и те компоненты, из которых они состоят, поэтому у меня своя оценка, она порой, не совпадает с оценками политиков.

- Вы отметили, что во многих сферах нужно провести реформы, например, СМИ, правосудия и др.Есть у вас разработки и что вы можете предложить новой власти?

- Я говорила от имени нашего форума, он объединяет 106 негосударственных организаций и играет важную роль в развитии гражданского общества. Естественно, мы работаем с экспертами по разным вопросам, например, медийное сообщество разработало определенный законопроект, который хотели внести на рассмотрение парламента, но пока этого не удалось. Помните, как боролись журналисты за внедрение Must carry, или за снятие ареста на т.н. тарелки – тв антенны, такие нарушения не должны происходить в стране, которая стремится стать государством европейского типа. Есть проблемы избирательной среды и самоуправления, которые требуют неотложного внимания, так как в будущем году у нас опять выборы. Поэтому, мы планируем начать работу в этом направлении с сегодняшнего дня. На последней нашей конференции были приглашены представители новой и старой властей. Мы хотели заручиться их согласием, чтобы они прислушивались нас и в будущем для того, чтобы все стороны, совместно смогли бы рассмотреть разработки по тем или иным проблемам. Мы получили их согласие, мы также поставили перед ними вопрос о проведении структурного диалога, что включает периодичности встреч с представителями разных министерств и ветвей власти для обмена информацией. Мы также работаем над внесением изменений по вопросам открытости и доступности информации, что позволит вовремя избежать непонятных моментов.

- Вы упомянули телевизионные тарелки - но ведь все прошлые годы, когда проводились выборы, митинги и демонстрации, информация не была доступна в полном объеме, т.е., был определенный информационный голод. Почему тогда не позаботились об установке тарелок и именно сейчас вспомнили об этом? Откуда появились такие большие деньги на закупку огромного количества тарелок для бесплатной раздачи? На западе возможно, такие действия квалифицировали бы как подкуп или коррупционные соглашения...

- Был предвыборный период, поэтому существовала определенная политическая конъюнктура. Ясно, что в этот период в разы возрастает потребность граждан в получении информации. Что касается подкупа и коррупционной сделки, это уже правовой вопрос. Антенны были арестованы на основании разумных сомнений, но в таком случае должны были предъявить доказательства подкупа или коррупционной сделки. Хотя доказательств не было, по крайне мере те организации, которые работали по этой проблеме, в том числе и наша платформа, пришли к выводу, что нет достаточных доказательств однозначной квалификации подкупа или коррупционного соглашения. Да и потом, стыдно в 21 веке принуждать или наоборот, запрещать смотреть те или иные каналы. Я сама сделаю свой выбор и никто не должен мне указывать, что смотреть, а что - нет. В этом смысле, мы строго будем контролировать работу новой власти, нельзя исключить, что и у них может возникнуть соблазн политизировать СМИ и иметь эксклюзивные права на их владения. Мы будем категорически против подобного развития ситуации.

- Национальная платформа Грузии имеет тесные контакты с Евросоюзом, который предложил сотрудничество по Восточному партнерству, что должно способствовать упрочнению демократических институтов. На какой позиции находится сегодня Грузия?

- Могу сказать, что Грузия занимает лидирующую позицию в нашем регионе не только по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, но и по многим другим показателям. Хотя это вовсе не означает, что у нас нет проблем. Если сравнить с другими странами Восточного партнерства, например, с Белорусью и Азербайджаном, то наши коллеги вообще не могут там свободно работать - ни СМИ, ни неправительственные организации. У нас положение несравнимо лучше и мы свободнее работаем, но это не утешает - мы ведь равняемся на развитые демократические страны. Как я уже отметила, наша неправительственная организация обладает также функцией мониторинга и баланса, т.е. мы выступаем в роли watch-dog и постоянно ведем контроль над СМИ, насколько свободны они в своей работе, какие политические решения принимает власть и т.д. В Белорусе и Азербайджане были серьезные нарушения прав человека, были репрессии, политические заключенные; в Армении серьезные проблемы с получением альтернативной информации; на Украине совсем другие проблемы. Молдова и Грузия считаются странами, которые наиболее близки к европейской интеграции, чем остальные страны Восточного партнерства. Грузия намного продвинулась вперед в переговорах по соглашению ассоциированного членства, визовому диалогу, торговому соглашению и др. Но впереди у нас трудная дорога и мы должны осознавать нашу ответственность.

- В концепции Национальной платформы заявлено, что вы планируете работать по конфликтам в Грузии. Над какими проектами вы работаете и есть ли связь с конфликтными регионами?

- У нашей организации «Либеральная академия - Тбилиси» (негосударственная организация, входящая в Национальную платформу) были региональные проекты, в которых принимали участие представители конфликтных регионов, точнее, из Абхазии. Но после войны 2008 года связи прервались. Что касается Национальной платформы, у нас был разговор на эту тему и мы создали подгруппу, которая будет работать по конфликтам.Правда, последние месяцы мы полностью переключились на избирательную кампанию, но в будущем планируем возобновить работу в этом направлении, в том числе и в Гражданском форуме, на котором периодично собираются все представители 6 стран Восточного партнерства: Белоруси, Молдовы, Украины, Азербайджана, Армении и Грузии. В прошлом году на форуме рассматривали вопрос, как вовлечь представителей конфликтных регионов в Гражданский форум. Национальный форум Грузии планирует устроить конференцию на эту тему, пригласить представителей из всех конфликтных регионов Южного Кавказа. Я надеюсь, что наши армянские и азербайджанские коллеги смогут прийти к согласию и, не касаясь вопроса о политическом статусе, обсудить Карабахский конфликт. Вообще, если представители из конфликтных регионов согласятся принять участие в работе нашего форума, то, думаю, для них будут интересны и полезны подобные встречи.